<p><strong>Германия весной богата культурными событиями, привлекающими туристов со всего мира. Среди них — религиозные праздники, красочные карнавалы и различные фестивали. Туристы, как правило, прибывают в Германию с организованными турами или самостоятельно, предварительно забронировав отель, авиа- или автобусный рейс.</strong></p>

Итак, главным весенним событием Германии традиционно является католическая Пасха, которая в 2016 году отмечается 27 марта. В дни пасхальных каникул во всех городах страны проходят праздничные ярмарки и народные гулянья. Празднование главного христианского торжества отличается от региона к региону — в каждом из них имеются собственные интересные традиции, народные обычаи и забавы.

Во многих городах Германии широко отмечается Праздник весны, или Фрулингсфест (Frühlingsfest). Так, с наибольшим размахом празднество проходит в Берлине. В нынешнем году его мероприятия в немецкой столице пройдут с 15 апреля по 1 мая. Первый подобный праздник был устроен в 1970 году и с тех пор ежегодно привлекает массу гостей.

Главной ареной события обычно является центральная площадь Курт-Шумахер-Дамм. Основные мероприятия проходят по пятницам, субботам и воскресеньям. Гостям предлагаются выступления певцов, музыкантов, танцевальных коллективов. На площади проходят ярмарки и шоу, гастрономические события. В выходные дни празднование оканчивается масштабным фейерверком. Для детей открывают парк развлечений с каруселями и горками.

Весенний праздник в Мюнхене также является масштабным ежегодным событием. В этом году он пройдет 15 апреля по 1 мая. Фестиваль проводится в районе Theresienwiese — на том же месте, где каждую осень устраивают знаменитый Октоберфест. Фестиваль Frühlingsfest является его весенним аналогом и длится две недели. В это время здесь работает более ста ярмарочных аттракционов, продается пиво, играет живая музыка.

Кроме того, среди культурных событий весны в Берлине выделяется Карнавал культур (Karneval der Kulturen или KdK), который в текущем году пройдет с 13 по 16 мая. Празднество длится четыре дня. В эти дни общественные места города превращаются в площадки для самовыражения, а также проявления своей культурной идентичности. Главным событием считается парад через Кройцберг, массовое шествие, в котором принимают участие более 80 групп и более 5000 человек, тут присутствуют музыкальные и танцевальные группы, профессиональные и любительские, детские и взрослые.

Карнавал культур проводится в Берлине с 1996 года. Его целью является популяризация культур различных этнических меньшинств. Напомним, что сейчас в Берлине проживают представители более семидесяти национальностей и этнических групп.

www.tourister.ru