https://www.traditionrolex.com/8
<p><b>Когда в Гродно процветал «дровяной рынок»? Где размещалось сразу несколько кирпичных заводов? Ради кого пожертвовал собой основатель зоопарка Ян Кохановский? </b></p>

Улица под названием Загородная Слобода появляется в 1880-е годы. «Памятная книжка Гродненской губернии на 1887 год» указывает, что здесь уже выпускали продукцию кирпичные заводы Бадылькеса, Андреса и Ботковского. Эти заводы использовали запасы глины, которые находились здесь же. В 1896 году на Загородной Слободе начинает работать мыловаренный завод Курьянского. К 1898 году Ботковский останавливает производство, и с 1902 года завод вновь продолжает выпускать продукцию, а его собственником становится Гинзбург. По состоянию на 1910 год кирпичным заводом с гофмановской печью, собственником которого был Бадылькес, владел уже Илько Пескес.

Архивные документы указывают, что с 1904 года здесь начал работу ректификационный завод действительного статского советника И.А. Хрущева. Согласно отчету за 1906 год, на заводе Хрущева было очищено 11 194 ведра спирта крепостью 57 процентов. С 1 мая 1909 года ректификационный завод от прежнего владельца перешел в собственность «личного почетного гражданина» Александра Матвеевича Лутриха.

01 56.jpg


Все эти производства успешно работали до оккупации города кайзеровскими войсками в 1915 году. Оккупировавшие город немцы улицу переименовали в Bergstrasse. До середины 1920-х годов в документах она указана под старым названием – Загородная Слобода. А с 1926 года меняет название и становится Горной. По решению городской рады с 10 февраля 1931 года улица получает новое название – Базилианская. С 15 февраля 1940 года ей присваивают имя русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.


IMG_2648.jpg


Застраиваться улица начала в 1920-е годы, это были преимущественно деревянные дома. В домах № 2 и 23 открыли продуктовые лавки Х. Хохлин и Б. Шулькес. Портной С. Гончар принимал заказы у своих клиентов в доме № 6, жестянщики Д. Александрович и Ш. Фурман работали в доме № 37. А в доме № 20 процветала пивная А. Касманделя, причем, как следует из архивных документов, сведения о ней имеются еще за 1909 год. Любители пива имели возможность отведать пенный напиток гродненских пивоваров в этой пивной до самого конца 1930-х годов. По состоянию на 1927 год в домах № 15 и 37 проживали депутаты городской рады Франтишек Райко и Ицко-Янкель Зомер. В 1920–1930-е годы в доме № 45 (по послевоенной нумерации это дом № 39а) работали кирпичный и кафельный заводы семьи Аркиных.

В довоенные годы на пересечении современных улиц Лермонтова, Горького и Виленской находился Грандичский или, как его еще называли, «дровяной рынок». Прекратил свое существование он в середине 1950-х годов.

В 1930-е годы на улице продолжалось строительство, причем строились не только жилые дома. 10 октября 1938 г. на ул. Базилианской, 31 была открыта новая городская школа № 8. Открытие состоялось в присутствии представителей общественности, городских властей. Автором проекта школы был городской архитектор Петр Козинский.


02 56.jpg


В школе были предусмотрены классные комнаты, кабинеты, раздевалки, гимнастический зал и другие помещения. На цокольном этаже школы находились кухня, предназначенная для обучения старших девочек домашнему хозяйству, и большая столовая.

Соседний деревянный дом № 31/1 служил жилым домом семьи директора школы Вевюрского. Юзеф Вевюрский был известным педагогом, депутатом городской рады. Со своей супругой они растили шестерых детей. В 1942 году гестапо за убийство немецкого жандарма и ранение полицейского потребовало выдачи виновников. Об этом население оповестили расклеенными по городу объявлениями. Когда в назначенный срок до 13 октября добровольно никто не сдался, гестаповцы арестовали и посадили в тюрьму в качестве заложников 100 человек, преимущественно представителей городской интеллигенции. В числе арестованных оказались Юзеф Вевюрский и бывший учитель биологии гимназии им. А. Мицкевича, основатель Гродненского зоопарка Ян Кохановский.

Общественность города неоднократно обращалась к оккупационным властям с просьбой об освобождении заложников. Гестаповцы согласились расстрелять не 100, а только 25 заложников, в число которых попал Вевюрский. Тогда Кохановский принял решение обратиться к немецкому офицеру с просьбой включить его в число приговоренных к расстрелу вместо Юзефа Вевюрского. Несчастных расстреляли 20 октября 1942 года возле форта № 2 Гродненской крепости. Увы, но это самопожертвование Кохановского лишь на некоторое время продлило жизнь Вевюрского. В 1943 году он был вновь арестован в числе заложников и расстрелян.


03 56.jpg


В годы гитлеровской оккупации в школьном здании находилась немецкая жандармерия. В конце 1940-х начале 1950-х годов в здании работали школы № 3 и 4, затем длительное время – СШ № 4.

В послевоенные годы в доме № 29 работал столярный цех Гродненского промкомбината, затем магазин № 16 Горпищеторга. А в доме № 39 находились областная торговая база Главторгодежды, затем база Белхозторга, в доме № 32 – областное управление лесного хозяйства, потом склад электротоваров базы «Хозторга». В доме № 38 разместили детский сад № 27.

3 августа 1970 года во вновь построенное здание по ул. Лермонтова, 13 переселилась 1-я городская поликлиника с улицы Кирова, где она находилась в очень стесненных условиях. На то время новая поликлиника была оснащена самым современным оборудованием, здесь открылись новые лечебные и процедурные кабинеты.


04 56.jpg

Виктор САЯПИН
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
 
https://www.traditionrolex.com/8