https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Витебск готовится с размахом отметить День города: с 24 по 26 июня пройдут концерты, флешмобы и перформансы, праздники ветра и красок и многое другое, сообщили корреспонденту БЕЛТА в горисполкоме.</strong></p>

Главными событиями первого дня празднований станут открытие на площади Тысячелетия памятника Александру Невскому, его жене, витебской княжне Александре и сыну Василию, а также памятной доски Марку Шагалу на одноименной улице. Здесь же состоится театрализованное представление «Улица Марка Шагала  шагала, бежала, летала...», перформанс и художественный флешмоб.

А на ул. Пушкина пропишутся поэты и писатели, в том числе юные победители конкурсов поэзии. Отсюда же до ул. Толстого протянется выставка-ярмарка учреждений образования и культуры с музыкальной программой.

И в целом все дни празднований превратят центральные пешеходные улицы города в торговые и выставочные ряды, музыкальные площадки, художественные мастерские. Или, например, 25 июня на ул. Пушкина предстанет все многообразие театрального мира Витебска, а ул. Б. Хмельницкого станет «Аллеей здоровья».

Не будут пустовать и главные концертные площадки Витебска. Так, 24 июня в Летнем амфитеатре тысячи горожан соберутся на традиционный праздничный концерт, а на следующий день будут развлекаться уже на площади Победы на празднике газеты «Витьбичи». В конкурсах и состязаниях выберут самого сильного, а также самого высокого человека в городе (современного Федора Махнова), самую оригинальную детскую коляску и лучший детский рисунок на асфальте.

На площади Тысячелетия можно будет перенестись на несколько веков назад, в «Віцебск старажытны»  здесь полевым лагерем с шатрами разместятся участники клубов исторической реконструкции. Свой праздник ждет и представителей разных национальностей, которые нашли в Беларуси убежище  в сквере Маяковского пройдет культурно-просветительская акция «Мы разные, мы  вместе». У городских фонтанов пригласят потанцевать свою аудиторию где-то старые, где-то новые ритмы. Или же можно будет отправиться в путешествие по улочкам Витебска на праздничном экскурсионном трамвае.

Больше всего красок в эти дни соберет парк им. Советской армии. 25 июня здесь разноцветные воздушные змеи расчертят небо на «Празднике ветра», а 26 июня пройдет фестиваль красок Холи. В целом третий день празднований стартует с возложения цветов и венков к мемориальному комплексу в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины. Ведь именно 26 июня в городе отмечается день освобождения от немецко-фашистских захватчиков, который спустя 72 года свободы превратился для благодарных потомков еще и в День молодежи.

Будут работать спортивные площадки, пройдут выставка автомобилей и фотобатл, арт-пикник для начинающих художников, велопробег и, конечно, танцевальные состязания и DJ-батл, в которых определятся финалисты республиканских конкурсов «Огонь танца» и «Битва DJ».

www.belta.by

https://www.traditionrolex.com/8