https://www.traditionrolex.com/8
<p>На днях мы все стали свидетелем одного поистине исторического события: евро впервые за много лет практически сравнялся с долларом. Как курсовая «ничья» скажется на туристической отрасли? Могут ли выйти в лидеры сезона «евровые» страны?</p>

– Я не скажу, что после очередного падения курса евро все белорусские туристы ринулись скупать туры в страны Европы и полетели на уик-энды во Францию, Италию или Испанию. Какого-то всплеска интереса к евро-направлениям мы не наблюдаем, и я бы его не прогнозировала.

На мой взгляд, настоящих любителей Лазурного Берега или отдыха в Монако никогда не пугал курс евро, даже когда он превышал курс доллара в полтора раза. Тех же, кто традиционно ориентировался на бюджетные туры, падение евровалюты также вряд ли подстегнет к поездке. Конечно, процесс падения евро укрепит позиции на белорусском рынке и без того бюджетной Болгарии – но отдых там всегда был недорогим и массовым. Возможно, в этом сезоне из-за небольшой курсовой разницы чуть проиграет Турция. Не исключено, что кто-то из туристов сделает выбор в пользу «евро-конкурентов» турецкого направления – Греции или Кипра. Уже сейчас по броням своих клиентов я вижу, что Кипр в этом году будет популярен, и приятная цена здесь всегда была одним из решающих факторов. Что касается Греции – так она и без падения евро все последние годы продавалась на отлично. В целом, на мой взгляд, равенство курсов вряд ли принципиально изменит привычную расстановку сил на нашем рынке. Учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, именно этот фактор уж точно не будет самым принципиальным.

https://www.traditionrolex.com/8