<p><strong>Присвоить Национальному аэропорту Беларуси имя Франциска Скорины, а самолетам <span style="font-family: 'Trebuchet MS'; line-height: normal;">—</span> имена выдающихся деятелей искусств предложил генеральный директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцов.</strong><br />
 </p>

<p> </p>

Подобный шаг стал бы дополнительной рекламой национальной культуры, учитывая, что нынешний год объявлен Годом культуры, а в 2017-м Беларусь и другие страны отметят 500-летие издания Франциском Скориной Псалтыря.

Владимир Прокопцов считает, что самолетам «Белавиа» нужно присвоить имена выдающихся деятелей искусств, таких как, например, Иван Хруцкий, Станислав Жуковский, Максим Богданович, Янка Купала, Якуб Колас и других. Музеи, пропагандирующие творчество известных белорусов, поддержат такую идею, уверен гендиректор НХМБ, а у зарубежных гостей это непременно вызовет интерес к белорусской культуре.

Во время полета туристу следует предложить полистать буклеты на русском, белорусском и английском языках, в которых рассказывается о знаменитых белорусах, в первую очередь о людях, чье имя присвоено данному самолету. Узнав из журнала о художнике Иване Хруцком, к примеру, турист отправится в Национальный художественный музей, чтобы познакомиться с его творчеством.

Владимир Прокопцов также добавил, что сегодня основными задачами для него как директора музея является завершение реставрации филиала Национального художественного музея  Музея В.К. Бялыницкого-Бирули в Могилеве, где в сентябре состоится III Национальный форум «Музеи Беларуси»; завершение работы по созданию музейного квартала в Минске.

Практика называния аэропортов в честь известных деятелей культуры существует в мире. В частности, международный аэропорт в Варшаве в Польше носит имя композитора, крупнейшего представителя польского музыкального искусства Фредерика Шопена. А международный аэропорт в столице Венгрии Будапеште назван в честь одного из величайших пианистов XIX века Ференца Листа.
 

.belta.by