<p>Культурный проект «Свадебная феерия «Влюбленные над городом», посвященный 100-летию свадьбы Марка Шагала и Беллы Розенфельд, порадует жителей и гостей Витебска сюрпризами. Запланированы воздушное шоу акробатов, торговля сувенирами и цветами, дефиле в свадебных нарядах и многое другое, сообщили  в Витебском горисполкоме.</p>

Такой культурный проект проводится в городе впервые. Он организуется силами энтузиастов и за средства спонсоров. Мероприятия пройдут 2426 июля. Старт им даст открытие в Художественном музее выставки авторского проекта московского фотографа Сергея Воронина «Сто мадонн». Кроме того, этот мастер вместе со своими именитыми российскими коллегами на протяжении трех дней будет фотографировать виды Витебска для проекта «Городу Марка Шагала посвящается...», по итогам которого будет организована выставка в Москве.

Основная праздничная программа запланирована на 25 июля. На площади Тысячелетия в 11.00 состоится торжественное открытие, во время которого жители Витебска впервые увидят воздушное шоу акробатов под открытым небом. Здесь же будет организована выставка-продажа букетов «Цветочные коктейли» и презентация свадебных арок. А по ул. Толстого вдоль набережной Витьбы автолюбители смогут полюбоваться оригинальными моделями машин и не только на выставке «Свадебный дилижанс». Впервые в уличных мероприятиях будет задействован сквер по ул. Кирова, который превратится в «базарный» Витебск времен художника  с торговыми рядами, сувенирными лавками.

Главные «шагаловские» места в городе тоже приглашают гостей. Во дворике Дома-музея художника в 12.00 можно будеть увидеть символический обряд бракосочетания в иудаизме  хупа. А рядом ул. Покровскую украсят тематические детские рисунки «Тили-тили-тесто». В арт-центре Марка Шагала в 14.00 откроются XXV Международные Шагаловские чтения, на которые заявлено шесть стран.

Свадебную тему поддержит дизайнер Ирина Красоцская, которая организует на ул. Суворова и в сквере Маяковского в 14.00 демонстрацию коллекций нарядов «Муза». А «Музей шоколада» приглашает всех насладиться ароматом и красотой новой экспозиции «Модный приговор в шоколаде», на которой будут представлены платья и туалеты из коллекций известных модельеров, выполненные из сладкого материала. Предполагается, что на открытии в 10.00 будет присутствовать известный иторик моды Александр Васильев, который тем же вечером проведет творческую встречу «Женщины в моей жизни» в концертном зале «Витебск».

Завершится этот день световым шоу «Влюбленные над городом» в сквере Маяковского в 23.00, подробности которого организаторы держат в секрете. На следующий день на этой же площадке развернется детский пленэр «Витебск. Цвет любви...» А 26 июля в 18.00 артисты Национального академического драмтеатра им. Якуба Коласа покажут свою известную постановку «Шагал... Шагал...» на большой сцене. Уже сейчас, как добавили в горисполкоме, продано более 300 билетов.

Belta.by