<p><span class="text-muted">В художественной галерее «Университет культуры» Белорусского государственного университета культуры и искусств (Дворец Республики) до 15 мая работает фотовыставка «Все дорогие ведут в… Италию».</span></p>

Фотоклуб Дженсано-ди-Рома (Gruppo Fotografico Genzano), основанный в 2003 году и объединяющий 30 фотохудожников, является одним из самых активных в регионе Каcтелли Романи (Италия). Приоритетными целями деятельности фотоклуба являются популяризация фотографии как вида изобразительного искусства, повышение профессионального и творческого мастерства, создание благоприятной среды для творческого общения фотографов, объединение людей, стремящихся к самовыражению через фотоискусство.

За годы существования фотоклубом было проведено множество фотовыставок, курсов фотографии, съемок в студии, в том числе выезды на фотосъемки по Италии и другим странам Европы. Наибольшее число фотовыставок было организовано в регионе Лацио (Италия), самой престижной из них стала выставка в римской библиотеке Vallicelliana e il Collegio Romano при министерстве культуры Рима.

По инициативе Gruppo Fotografico Genzano было издано две книги: «Фотографии» в 2008 г. и «Цвета света» в 2011 г., в которых были подведены итоги работы каждого члена клуба.

На протяжении многих лет особое внимание удостаивается и наша страна. Так, Франческо Буттильери ежегодно осуществляет фотосъемки в Беларуси; некоторые из его работ ранее были представлены на фотовыставке в галерее TUT. BY.

Всего же в выставке примут участие 17 фотохудожников со своими наиболее интересными работами: Ф. Буттильери, С. Скакки, Л. Мелиффи, Д. дэ Маркис, М. Марчано, М. Марчано, Ф. Лентини, Ж. М. дэ Франс, Дж. Роджали, Р. Рауле, М. Спинетти, А. Сиести, Н. Петрунина, К. Константини, П. Джентили, Р. Кароси, М. дэ Анжелис. Кто еще лучше может передать красоту родной культуры, если не сами ее носители?! 

А символическое название фотовыставки «Все дороги ведут в … Италию» открывает нам эту великую страну не только с точки зрения наличия дорог еще в античности, – символа цивилизации, но и великой культуры в целом…

Проведение выставки инициировано кафедрой межкультурных коммуникаций Белорусского государственного университета культуры и искусств.

Адрес галереи:

Пл. Октябрьская, 1 (Дворец Республики)

Время работы: с 11.00. до 19.00. (вторник – суббота)

Вход свободный.