https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>С 7 июня по конец сентября у белорусских туристов будет прекрасная возможность попасть прямым авиачартером из Минска на прекрасные курорты замечательного испанского побережья, которое называется Коста Бланка. Преимуществам отдыха на Коста Бланке, пляжам и отелям побережья была посвящена специальная презентация, которую на прошлой неделе организовали в Минске туристическая компания «АэроБелСервис» и ее испанский партнер фирма </strong><strong>Nika </strong><strong>Viajes.</strong></p>

Коста-Бланка принадлежит автономному краю Испании, расположенному на востоке страны, который называется Валенсийское сообщество. В регионе расположено три аэропорта – в Кастельоне, Валенсии и Аликанте, имеется 400 тысяч отельных мест и 700 км береговой линии. Здесь проходят разнообразные фестивали, в том числе популярный «Томатино»; шесть исторических объектов внесено в Список ЮНЕСКО; к услугам туристов – 116 музеев; и совсем недавно Валенсия попала в список 25 европейских объектов, обязательных для посещения. Добавим, что Валенсийское сообщество – это еще и 22 природных заповедника, 34 гольф-поля, 20 тысяч пристаней. Деловым путешественникам будет интересно узнать, что в регионе находится 15 конгресс-центров, расположены они в Валенсии и Аликанте.

Курортный сезон на Коста Бланке длится дольше, чем в других регионах Испании. Купаться можно с апреля по октябрь. Среднегодовая температура на курортах  +18 градусов. То есть фактически на Коста Бланке не бывает зимы. В то же время там нет изнуряющей жары. Ни один другой регион Европы не обладает таким идеальным для туризма климатом.

Столицей региона является город Аликанте, куда, собственно, и прилетает белорусский чартер. В Аликанте к услугам отдыхающих – около трех сотен гостиниц и 200 км различных пляжей. Принято считать, что левантийское побережье Испании в сравнении с каталонским побережьем несколько беднее в плане исторических достопримечательностей. Но благодаря хорошему транспортному сообщению недостаток этот легко исправить. Вспомним, что Аликанте и Мадрид связывает скоростная железнодорожная магистраль. Всего за два с половиной часа скоростной поезд доставит вас в испанскую столицу, а к вечеру вы можете вернуться в свой отель. Ну и в целом в регионе достаточно самобытных больших и маленьких городов (не считая такой экскурсионной жемчужины, как Валенсия), посещение которых будет весьма познавательным и доставит глубокое эстетическое удовольствие.

Бенидорм – это центр европейской молодежной тусовки, находится в 38 км от Аликанте, то есть вас ждет весьма неутомительный трансфер. Курортом это прежде неизвестное испанское местечко стало в 50-е годы прошлого века. А сегодня город удивляет приезжих своим необычным видом. Характерный облик курорту придает тянущаяся к небу высотная постройка, расположенная на 7 км красивейшего побережья. Город с трех сторон закрыт горами, вода на пляжах, несмотря на немалое количество отдыхающих, всегда идеально чистая и очень спокойная. Добавим, что наличие небоскребов не влияет на экологию курорта, и, несмотря  на опасения туристов, места в Бенидорме хватает всем – и на пляжах, и в гостиницах, и в ресторанах.

В Бенидорме расположены различные пляжные зоны, каждая со своим духом и неповторимой атмосферой. Например, пляж Леванте, расположенный как раз напротив высотной зоны курорта, – это 2 км золотого песка, большое количество баров, тусовочное времяпрепровождение и активный отдых. Совершенно другой характер у еще одного знаменитого пляжа Бенидорма – пляжа Поньенте (в переводе – заход солнца). Трехкилометровый пляж  предназначен для спокойного отдыха и находится рядом с красивейшей набережной, отличающейся модерновым дизайном. Этот пляж, кстати, оборудован библиотекой, что сейчас очень модно в Европе, и располагает всем необходимым для  людей с ограниченными возможностями.

В Старом городе находится еще один весьма колоритный пляж Бенидорма – бухта Маль Пас. Это маленькая бухточка, всего 120 метров в длину, тем не менее она привлекает туристов своей атмосферой и кристально чистой водой. В целом старая часть Бенидорма – это абсолютный контраст той части, где расположены высотки. Старый город – это маленькие, колоритные улочки, нереальное количество национальных (и не только) ресторанов и небольшие площади, где художники рисуют свои картины, а уличные артисты устраивают для туристов веселые представления. Здесь же находится зона, которую обожают наши туристы, – зона тапас. В старом Бенидорме целая улица отдана под тапас. Кто еще не знает, тапас – это такие маленькие порции национальных блюд, типичные испанские закусочки, которые подаются вкупе с бокалом вина, на них установлена небольшая фиксированная цена, и благодаря тапас можно получить полное представление о непередаваемых особенностях замечательной испанской кухни.

Бенидорм – это еще и пять тематических парков, ориентированных на различные виды развлечений. Например, «Терра Митика» и «Аква Натура» идеально подойдут для отдыха с детьми. «Акваландия» в большей степени рассчитана на взрослых, так как в этом аквапарке много экстремальных горок и развлечений. «Терра Натура»  это зоопарк, но только без клеток, животные разгуливают в естественных условиях, и туристы любуются на них с безопасного расстояния. И еще один местный тематический парк – «Мундомар» — целиком посвящен морской теме, здесь можно вблизи повидать морских животных.

В тусовочном Бенидорме по традиции проходит множество фестивалей, посвященных различным музыкальным стилям и течениям – поп-, техно-, электро-, рок-музыке и другим направлениям.

Основные курорты, на которых располагаются наши туристы,  это Альтеа, Альбир, Бенидорм и Кальпе. Туристы также могут разместиться в самом Аликанте (куда прилетает самолет), но нужно знать, что это в большей мере город, а не курорт, в основном размещение в Аликанте бронируют, когда речь идет о комбинированных пляжно-экскурсионных турах.

Из предлагаемых в Аликанте отелей стоит обратить внимание на Spa Portа Maris 4*. Гостиница подходит для молодежного или семейного отдыха. Также в линейке предложений отель эконом-класса – Leuka Hotel 3*. В хорошем ценовом диапазоне находится трехзвездочная гостиница Tryp Ciudad, расположенная в центре. Отель принадлежит цепочке «Мелья», предназначен для всех категорий туристов.

В 12 км от Бенидорма находится местечко Альтеа, которое считается городом богемы и художников. Но нужно знать, что здесь галечный пляж. В Бенидорм из Альтеи ходит городской автобус, стоимость поездки 1,5 евро. В Альтеа рекомендуем размещаться  в следующих отелях:

SH Villa Gadea 5*. Отель расположен на первой линии, предназначен в большей мере для семейного отдыха. Имеются двухкомнатные номера, что, в общем, редкость для местной инфраструктуры. Из минусов, пожалуй, можно назвать не совсем удобный вход в море,  для которого понадобятся специальные тапочки. Зато в гостинице шикарное обслуживание. Постояльцы, останавливающиеся в этом отеле, обычно арендуют автомобиль и ездят на более удобные пляжи с пологим входом.

Marconfort Altea Hilst 4*. Этот отель расположен на возвышенности, достаточно далеко от пляжа (около двух км). Можно питаться по системе «все включено». Чтобы добраться на пляж, гости могут воспользоваться специальным трансферным транспортом. Номера очень просторные. В целом отель предназначен для семейного и романтического отдыха.

Cap Negret 4*. Все номера в этом отеле реновированы и имеют  вид на море. Находится на первой линии, имеет хороший вход в море. Это единственный отель в окрестностях, который предоставляет лежаки и зонтики бесплатно. По стоимости отель можно отнести к эконом-классу. В отеле проходят кукинг-шоу, рядом расположен спортивный комплекс. В целом гостиница рекомендована для семейного и молодежного отдыха.

В 10 минутах езды от Альтеи расположен городок Альбир. Местный пляж – это крупная галька, но в то же время вход в море удобный, специальной обуви не нужно, и вода, поскольку пляж не песчаный, идеально чистая. Рекомендуемые отели:

Albir Playa 4*. Отель расположен далеко от моря, на пляж туристов отвозят на машине (2 минуты езды). Впрочем, турагенты отмечают, что, совершив одну прогулку до моря, туристы потом, как правило, отказываются от трансфера: путь на пляж в окружении красивейших пейзажей уже не кажется утомительным. По стоимости отель можно отнести к эконом-классу, пикантная подробность – среди номеров есть номер с водяным матрасом.

Kaktus Albir 4*. В этой гостинице все номера с видом на море. Отель предназначен для семейного отдыха.

Говоря о Бенидорме, отметим, что курорт вытянут вдоль уже упомянутых пляжей Леванте и Поньенте. Леванте в центре всегда переполнен, а на окраинах места, как правило, достаточно. Меньше всего отдыхающих скапливается на пляже Поньенте, благодаря чему его и любят наши туристы. Рекомендуемые в Бенидорме отели:

Villa Venecia Boutique 5*. Отель стоит на обрыве скалы, виды из номеров открываются самые романтичные. Для того чтобы у постояльцев было ощущение, что они спят прямо в море, в отельных номерах нет балконов, и окна уходят в пол. Очень атмосферный отель, расположенный в самом центре Бенидорма, до моря – пешком около  7 минут.

Barcelo Asia Gardens 5*. Благодаря 40 тысячам разнообразных растений, расположенных на территории, в этом пятизвездочном отеле свой особый микроклимат. В отеле отличная анимация и есть конект-номера, что не так часто встречается в местных отелях. Гостиница находится недалеко от парка развлечений и пляжа Поньенте.

Grand Hotel Bali 4*. В отеле 46 этажей (надеемся, это вас не испугает!). Гостиница является визитной карточкой Бенидорма. Несмотря на большое количество номеров, в гостинице четко работает сервис, и в целом отель предлагает оптимальное сочетание цены и качества.

Magic Natura Animal 4*. Находится практически на территории зоопарка, номера – бунгало. Постояльцы ощущают себя, словно на Африканском континенте, поскольку невдалеке от своего бунгало можно увидеть, например, слона. Отель работает по системе «все включено».

Magic Aqua Monica. Это апартаменты, работающие по системе «все включено». Идеально подходят для спокойного семейного отдыха. Кстати, Magic – единственная цепочка на Коста Бланке, которая размещает детей до 16 лет бесплатно.

Magic Aqua Rock Garden 4*. В отеле есть мини-аквапарк с аниматорами. Размещаясь в этом отеле, нужно учитывать, что приблизительно в 150 метрах от берега в море есть природная плита, так что, заплывая подальше, нужно быть очень осторожным.

Marconfort Essence 4*. Отель реконструирован и предназначен для размещения исключительно взрослой клиентуры. Номера оформлены в красно-черной гамме. Гостиница находится в достаточной удаленности от пляжа, работает только на «все включено».

Lido 3*. Отель позволяет размещаться с животными. В этом году туристическая компания «АэроБелСервис» включила этот отель в систему «Фортуна».

Более спокойным и тихим по сравнению с Бенидормом является также очень известный и популярный среди белорусских отдыхающих курорт Кальпе. Находится в 20 км от Бенидорма. Эмблемой Кальпе является живописная, высокая скала Ифач, которая словно прикрывает курорт от посторонних глаз. Заметим, что курорт предлагает наибольшее количество апартаментов и вариантов эконом-размещения. Среди рекомендуемых отелей:

Diamante Beach 4*. Отель оформлен в модернистском стиле, недавно реновирован. В гостинице есть площадка с паркетом для танцев.

Gran Hotel Sol y Mar 4*. Несмотря на официальные 4 «звезды», отель предлагает пятизвездочное обслуживание и считается одним из лучших на курорте. В гостинице работает русскоязычный персонал, есть возможность разместиться как в номерах, так и в апартаментах.

SH Ifach 4*. Отель расположен близко к пляжу, у самого подножия знаменитой скалы. Напротив отеля – соляное озеро, на котором обитают розовые фламинго. Гостиница работает на «все включено», есть специальное детское меню и отличная детская анимация.

AR Roca Esmeralda 3*. Гостиница подходит для семейного отдыха, хорошее сочетание цены и качества, но нужно учитывать, что отель 1982 года постройки и не реновирован. Одна из особенностей отеля – отличное питание.

А вот апартаменты в Кальпе предлагаются вовсе без питания. Но, как подчеркивают представители «АэроБелСервиса», рядом множество гостиниц, где можно заказать пакет питания. Все апартаменты находятся на первой и второй линиях пляжа, в городе есть торговые центры, много маленьких магазинчиков и, конечно, полно баров, кафе и ресторанов.

В целом Коста Бланка подходит всем категориям отдыхающих, ну, а отельную специфику вы всегда можете уточнить у своего турагента.

https://www.traditionrolex.com/8