https://www.traditionrolex.com/8

Отели Литвы (http://www.booking.com/country/lt.ru.html?aid=304166;label=lt ).

Усадьбы и поместья (http://www.countryside.lt/ru/ )

Сельские ремесла (http://www.countryside.lt/ru/artisans/list/ )

 

 

 

Музеи Литвы

 

http://muziejai.mch.mii.lt/Muziejai/Muziejai.en.htm

 

 

Музе?и Ви?льнюса

 

Ныне в Вильнюсе насчитывается около 60 разнообразных национальных, городских, ведомственных и специализированных музеев. Богатством собраний и расположением выделяются Национальный художественный музей и Национальный музей.

Национальный художественный музей Литвы

Вильнюсский государственный художественный музей был создан на основе действовавшего с 1933 года городского музея в 1941 году. В 1966 году он был преобразован в Художественный музей Литвы; экспозиции размещались в ратуше и (с 1956 года) в Картинной галерее в недействовавшем в то время Кафедральном соборе, с 1967 года в новом здании Дворца художественных выставок (ныне Центр современного искусства) и в филиалах в Вильнюсе, Паланге и других городах. После реорганизаций 1990-х годов в настоящее время в состав музея входят.

Национальному художественному музею принадлежат также Музей часов и Галерея ПранасаДомашайтиса в Клайпеде, Музей янтаря в Паланге, Музей миниатюр в Юодкранте, открытый в 1976 году, прекративший работать и возобновлённый летом 2007 года.

 

Национальный музей Литвы

 

Башня Гедимина

Основан в 1952 году как Историко-этнографический музей; в 1965 году обосновался в отреставрированном здании Нового Арсенала у подножия Замковой горы. С 1992 Национальный музей Литвы[8]; ул. Арсенало (Arsenalo g. 1).

Экпозиции размещены:

  • Новый Арсенал (Arsenalo g. 1) с эскпозицией, посвящённой истории древней Литвы от возникновения государства в XIII веке до его крушения в XVIII веке, а также литовской этнической культуре
  • Старый Арсенал (Arsenalo g. 3) в северном корпусе Старого арсенала Нижнего замка с 2000 года археологическая экспозиция, охватывающая период от 11 тысячелетия до н. э. до XIII века
  • Башня замка Гедимина (Arsenalo g. 5) с открытой в 1960 году экспозицией, посвящённой истории города и в особенности вильнюсских замков, образцами доспехов и оружия; с 1968 года филиал Историко-этнографический музей

Филиалы в Старом городе Вильнюса:

Кроме того, филиалы:

 

Государственный еврейский музей ВиленскогоГаона

Восстановленный в 1989 годуЕврейский музей, названный именем ВиленскогоГаона в связи с отмечавшимся в 1997 году 200-летием выдающегося мыслителя, с пятью филиалами[9]:

  • Центр толеранции в здании довоенного еврейского театра на улице Наугардуко (Naugarduko g.10/2) с экспозицимипостоянными (история евреев, сакрального, традиционного и современного искусства) и временные.
  • Экспозиция, посвящённая холокосту, в семи комнатах небольшого деревянного дома на улице Паменкальнё (Pam?nkalnio g. 12).
  • Исторические экспозиции и мемориальные комнаты на ул. Пилимо (Pylimo g. 4) в здании бывшего доходного дома, построенного по проекту ТадушаРостворовского.
  • Паняряйский мемориал в 16 км от центра города в месте массового уничтожения евреев в годы Второй мировой войны.
  • Мемориальный музей Жака Липшица (в г. Друскининкай).

Музей театра, музыки и кино

 

Музей театра, музыки и кино

Открытый в 1965 году во дворце Умястовского на ул. Траку (первоначально с названием Музей театра и музыки), с 1996 года располагается в малом дворце Радзивиллов на ул. Вильняус (Vilniaus g. 41), в котором в 17951810 годах действовал театр. Свыше 252 тыс. экспонатов, знакомящих с историей театра, музыки, кино в Литве[10].

Музеи Вильнюсского университета

Музеи самоуправления города Вильнюса

Прочие музеи

 

Музей железных дорог, существующий с 1966 года и с 1998 года разместившийся в здании на ул. Миндауго (Mindaugo g. 15); учредитель и спонсор музея — акционерное общество «Литовские железные дороги» („Lietuvos gele?inkeliai“)[11].

  • Музей Литовского радио и телевидения на ул. С. Конарскё (Konarskio g. 49)[15]
  • Музей архитектуры, действовавший до 2006 года в костёле св. Михаила (приказом министра культуры Литвы был ликвидирован[16]).
  • Музей Банка Литвы, основан в 1994 году, в 1999 году разместился со своими экспозициями, посвящёнными банковскому делу и нумизматике, на улице Тоторю (Totori? g. 2/8) (в настоящее время закрыт на реконструкцию[17]).
  • Музей жертв геноцида, учреждён в 1992, реорганизован в 1997 году. Располагается в здании на пр. Гедиминаса, где до августа 1991 года размещался КГБ.
  • Музей пограничников, на пр. Саванорю (Savanori? pr. 2)[19].
  • Таможенный музей

 

Каунасский уезд

Клайпедский уезд

 

 

Достопримечательности (http://www.republiclithuania.com/ )

 

Замки

Башня Гедимина

Биржайский замок

Каунасский замок

Кернаве

Медницкий замок

Тракайский замок

https://www.traditionrolex.com/8