https://www.traditionrolex.com/8
<p>Болгария - прекрасная страна для отдыха всей семьей. Отдых в Болгарии - это прекрасные пляжи, недорогие отели и гостиницы. Болгарское побережье Черного моря – это широкие песчаные пляжи, живописные заливы, скалистые устья рек, лесистые холмы, романтические полуострова, минеральные источники, виноградники… Отдых в Болгарии - это настоящий рай, прежде всего для детей. Ваши дети в полной безопасности на чистых, плавно спускающихся в море песчаных пляжах.</p>

География: Государство общей площадью 110,9 тыс. кв. км. находится на юго-востоке Европы, на Балканском полуострове. На севере граничит с Румынией, на юге – с Турцией и Грецией, на западе – с Сербией и Македонией. На востоке омывается водами Черного моря. Большая часть страны гористая (хребты Стара-Планина, Средна-Гора, Рила, Пирин и Родопы), или холмиста. Высшая точка страны и Балканского полуострова – г. Мусала (2925 м). Север страны занят Нижнедунайской равниной, в центре – небольшая Казанлыкская котловина, а на юге – обширная Верхнефракийская низменность.

Главная река Болгарии – Дунай, который протекает по границе с Румынией. Основные природные ресурсы: бокситы, медь, свинец, уголь, древесина. Под пахотную землю используется 34% всех земель, луга и пастбища занимают 18% территории, леса и кустарники – 35%.

 

Население: 9 млн. человек (кроме основной части населения болгар — 85%, здесь проживают этнические турки — 10%, армяне, греки и представители других национальностей).

 

Религия: болгарское православие /85%/, мусульманство /13%/, католики /1%/;

 

Столица: София.

 

Крупные города: Пловдив, Бургас, Варна.

 

Язык: Государственный язык – болгарский, принадлежащий к группе славянских языков, в основе письма – кириллица. Также употребляются: русский, английский, немецкий.

 

Валюта: Болгарский лев.

 

Время: Совпадает с белорусским.

 

Телефон: + 359.

 

Магазины: В городах большинство магазинов работает только рабочую неделю – с понедельника по пятницу. Часть работает и по субботам, в сокращенном режиме.

На курортах Болгарии магазины работают без выходных, иногда – до десяти вечера.

Есть круглосуточные магазины, где можно купить продукты питания. Такой магазин вы узнаете по вывеске «Non-stop».

 

Транспорт: Путешествовать по Болгарии на общественном транспорте удобно, а главное, дешево. Ведь всего за десять евро можно без проблем проехать все страну.

 Железнодорожный транспорт. Поезда бывают двух категорий: экспресс и пассажирские. Иногда бывает сложно достать билеты на поезда в популярные курортные места. Из Софии в Бургас можно доехать за семь часов.

Автобусы, трамваи и троллейбусы ходят регулярно. За сумму примерно в 0, 25 BGL можно купить единый проездной билет на все виды на один день, 4,4 BGL стоит приобрести проездной на 5 дней, а месяц проезда обойдется в 21 BGL.

 Как в любой курортной стране, в Болгарии много такси. Как и в любой другой стране, угадать их несложно – желтый цвет, шашечки. В Болгарии Вы можете получить в такси чек.

В Болгарии легко взять любой транспорт в аренду. Но для этого вам должен исполниться 21 год. Обязательно наличие международных водительских прав.

Климат: Поскольку страна находится на границе умеренной и средиземноморской климатических областей, то на севере страны климат соответствует умеренно-континентальному климату, где 4 сезона года ярко выражены. А вот юг страны уже относится к средиземноморской климатической зоне. Но между югом и севером страны с ярко выраженными климатическими зонами есть еще территории с климатом переходным, черноморским и горным.
Весна в Болгарии обычно бывает холодной и дождливой, случаются изморозь или град. Летом средняя температура обычно на уровне 20-25 градусов. Осень приходит в Болгарию постепенно, поэтому в начале осени погода достаточно теплая и сухая, а вот к концу осени начинаются дожди, холода, туманы, усиливается ветер, как и весной часто бывает изморозь. Зима теплая, на севере средняя температура -1-2 градуса, на юге Болгарии зачастую зима с нулевой температурой.
В горах же, на высоте 1500 м. над уровнем моря, климат горный: с низкой температурой, дождями и продолжительным снеговым покровом. Среднегодовая температура в горах достигает 10 градусов выше нуля. 

 

Праздники и нерабочие дни:

1 января – Новый год. 
3 марта – День Освобождения Болгарии от османского ига. 
Апрель – Страстная пятница. 
Апрель – Пасхальный понедельник. 
Апрель – май – Пасха (даты этих праздников изменяются по церковному календарю). 
1 мая – День труда. 
6 мая – День Георгия Победоносца, официальный праздник вооруженных сил Болгарии. 
24 мая – День славянской письменности и культуры. 
15 августа – Успение Богородицы. 
6 сентября – День Объединения Болгарии. 
22 сентября – День независимости. 
1 ноября – День всех Святых. 
6 декабря – День Конституции. 
8 декабря – Непорочное зачатие. 
25, 26 декабря – Рождество. 

https://www.traditionrolex.com/8