https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Более 500 новогодних и рождественских открыток презентовали в Ганцевичах на выставке «Новогодние поздравления из прошлого», сообщила корреспонденту БЕЛТА директор районного краеведческого музея Наталья Кулеш.</strong></p>

Экспонаты для выставки работники музея собирали несколько месяцев среди жителей райцентра. Основу экспозиции составили открытки советского времени, самые давние из которых датированы 1958 годом. На одной из них изображены звезды и куранты на Кремлевской башне – самая популярная, переходившая из десятилетия в десятилетие, тема новогодних поздравлений. Еще один распространенный сюжет того времени – радостные семьи, встречающие Новый год на Красной площади.

По открыткам можно проследить историю ушедшей эпохи. Так, в 1950-е годы их в основном печатали по эскизам профессиональных художников с указанием фамилии автора рисунка. Сюжеты выбирались простые: дети катаются на санках, лепят снежную бабу, водят хоровод вокруг елки. Расцветом советской новогодней открытки считаются 1960-е годы. Тогда появляются сюжеты на тему освоения космоса, развития техники: Дед Мороз везет свои подарки на самолете или космической ракете.

В 1970-е годы пару Деду Морозу составляет внучка Снегурочка, в 1980-е появляются олимпийский Мишка и персонажи мультфильмов, открытки с изображением палехской миниатюры. Широко представлены новогодние поздравления конца ХХ века. В 1990-е можно встретить открытки «С Рождеством Христовым!», в 2000-х – изображения персонажей восточного календаря.

Есть на выставке и образцы зарубежной полиграфии. Заодно можно узнать, когда появилась традиция обмениваться открытками. «Сейчас принято отправлять поздравления в виде электронных писем или SMS-сообщений. Между тем старшее поколение еще помнит времена, когда открытка тоже была подарком. Ее дарили одноклассникам, друзьям, родным, коллегам. Считалось, чем красивее открытка, тем сильнее чувства дарителя к адресату», – рассказала директор музея.

По словам Натальи Кулеш, выставка должна быть интересна многим, но в первую очередь рассчитана на детей. Для них на время каникул запланирована игровая программа, изготовлены красочные открытки с изображением символа нового года. В планах также дополнить экспозицию детскими мягкими игрушками. Выставка «Новогодние поздравления из прошлого» в районном краеведческом музее будет открыта до середины января.

www.belta.by

 

https://www.traditionrolex.com/8