https://www.traditionrolex.com/8
<p>Четвертая экспозиция выставочного проекта «Художник и город» посвящена творчеству одного из знаковых белорусских художников второй половины XX в.<b> </b>– Николая Селещука.</p>

<p>Как рассказали корреспонденту <a href="http://minsknews.by/blog/2015/04/08/vyistavka-odnogo-iz-pervyih-belorusskih-syurrealistov-otkroetsya-v-mae-na-ploshhadi-yakuba-kolasa/">агентства «Минск-Новости»</a> в Центре современных искусств, на пл. Якуба Коласа будут представлены репродукции 30 картин из коллекций Национального художественного музея, Музея современного изобразительного искусства, Белорусского союза художников, Могилевского областного художественного музея им. П.В. Масленникова и частных коллекций.</p>

– Николай Селещук – яркий самобытный художник. Его творчество еще до конца не осмыслено. Ушел из жизни, когда ему не исполнилось 50 лет. Многие его работы находятся в частных коллекциях, то есть не доступны широкому кругу. Проект «Художник и город» даст возможность увидеть некоторые из них, – говорит директор Центра современных искусств Наталья Шарангович.

Николай Селещук – график, иллюстратор, живописец, заметная фигура школы белорусского сюрреализма. Работы художника не раз отмечены на республиканских и международных конкурсах изобразительного искусства. Лауреат Государственной премии Республики Беларусь. Трагически ушел из жизни в 1996 г.

Напомним, выставочный проект «Художник и Город» четвертый год подряд реализуется в Минске при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь и Минского городского исполнительного комитета. Предыдущие экспозиции, представленные на пл. Якуба Коласа, знакомили с творчеством Марка Шагала, Казимира Малевича и современных белорусских живописцев и графиков.

В этом году инициаторами выставочного проекта выступили агентство социального маркетинга Grand BS и Центр современных искусств. А генеральным партнером второй год подряд стал банк ВТБ. Информационные партнеры: агентство «Минск-Новости», городской журнал «Большой» и портал Relax.by.

Выставка будет работать с 14 мая по 10 сентября.

https://www.traditionrolex.com/8