<p>В столичном центре океанографии открылась выставка, посвященная водной истории Беларуси. В качестве экскурсовода выступает настоящий робот по прозвищу Аристотель, передает <a href="http://www.tvr.by/rus/news.asp?id=31512&;cid=16"><u>Белтелерадиокомпания.</u></a></p>

<p><u><strong><a href="http://belarus24.by/Content/upload/PublicationVideo/6a768712-5d0f-44b3-9c7b-b13a67865ac1.flv" style=" font-size:14px;">Скачать видео.</a></strong></u></p>

Глядя на экспонаты, с трудом верится, что большинство из них палеонтологи нашли на территории нашей страны. Среди них фрагменты карликового кита, акулы-гиганта, окаменелости рака-скорпиона и раковины головоногих моллюсков. Возраст экспонатов достигает нескольких миллионов лет, каждый из них по-своему уникален.

Например, зуб некогда принадлежавший гигантской акуле-атадус - предку большой белой акулы. Судя по размерам этого клыка, можно сказать - подводный хищник достигал 9 метров в длину и весил почти 15 тонн. Всего же на выставке продемонстрировано около сотни экспонатов.

Познакомиться с экспозицией центра посетителям помогает робот по прозвищу Аристотель. Этот киборг - разработка юных белорусских ученых. Электронный экскурсовод не только рассказывает об экспонатах, но и демонстрирует видеосюжеты на разные темы. Аристотеля постоянно модернизируют. Скоро электронный гид зазвучит по-новому и даже сможет знакомить посетителей с историей в 3D-формате.

Кроме этого, в Центре океанографии появился и символ будущего года - рыба-коза. В нашу страну морская жительница приехала с северного побережья Австралии. Поселилась она в одном аквариуме с медиками. Это рыба-доктор и рыба-хирург. Увидеть же красоту подводного мира и совершить путешествие в прошлое можно каждый день. Центр океанографии работает без выходных с 10 до 18 часов.