<p><strong>…Синоптики обещают в эти выходные не очень теплую и дождливую погоду. Но разве эти мелкие неприятности могут остановить любителей активного и познавательного отдыха? Тем более что есть возможность развлечься не только в Минске, но и побывать в различных уголках нашей страны. </strong></p>

Например, 9-10 июля  в Купаловском мемориальном заповеднике «Вязынка» пройдет традиционный праздник поэзии, песни и народных ремесел «З адною думкаю аб шчасці Беларусі…».  

К 134-летию подготовлена праздничная программа, во время которой можно будет услышать стихотворения-посвящения Янке Купале из уст современных поэтов, ощутить благозвучность языка Песняра в стихотворениях, положенных на музыку Владимиром Мулявиным, в исполнении Андрея Скоринкина, насладиться выступлением фольклорной группы GUDA, фольклорной группы Полоцкого государственного университета «Варган» и фольклорно-этнографического коллектива «Марковчанка» (Молодечно). 

Уже в четвертый раз в рамках литературного фестиваля будет проведен «Цветочный этнофестиваль у Янки Купалы», который организует ассоциация «Профессионалы флористики и цветочного бизнеса». Главным событием Цветочного этнофестиваля станет конкурс купальских венков и букетов «Купальская краса» и детский флористический конкурс «Купальская красачка». Гости праздника увидят уникальные и неповторимые образы, созданные профессиональными флористами на высоком художественном уровне.

Все желающие смогут принять участие в плетении купальского венка – в этом году он будет еще больше – 4,5 метра в диаметре – и стать частью самого большого поющего хоровода.

Начало «Цветочного этнофестиваля» – 10.00
Начало праздника поэзии и песни – 12.00
Сбор на поющий хоровод – 17.00
Спуск на воду самого большого купальского венка – 17.30.

Где: Минская область, Молодечненский район, д. Вязынка

Любители здорового образа жизни не должны пропустить  летний экофестиваль «Пастернак», который пройдет в субботу и воскресенье.
В этот раз «Пастернак» расположится на свежем воздухе в тени деревьев парка Dreamland и соберет на одном большом пространстве представителей экотоваров и услуг со всех регионов Беларуси. Целых два дня на аллеях парка ожидаются детские и взрослые развлечения, экоеда, дегустация, интереснейшие мастер-классы, концерты, выступления, спортивные и настольные игры, конкурсы, розыгрыши и подарки.

Гостям экофэста предоставлена уникальная возможность в одном месте познакомиться с экопродукцией и попробовать ее. В этот раз фестиваль будет включать bauty-зону, где можно будет найти много органической брендовой и хенд-мейд косметики, украшения, поучаствовать в бесплатных очень интересных мастер-классах, получить консультацию косметолога, диетолога и даже попасть на массаж.

В разных частях парка всем будет чем заняться: играть, бегать, лежать на шезлонгах, участвовать в чайных церемониях, заниматься йогой, общаться, знакомиться или прийти на выступление любимых музыкантов и диджеев. Будет много вкусной, свежей, здоровой, изысканной и уличной еды и напитков от наших участников, здоровое питание для детей и взрослых.  Розыгрыши, подарки гостям и интересные конкурсы, квесты. Вечером с 18.00 до 21.00 гостей ожидают скидки на товары.

Где: Минск, ул. Орловская, 80, Dreamland

Чудесная возможность для любителей вкусностей: 9 июля состоится Праздник мороженого. Развлекательный центр «ДИНОЗАВРиЯ» и мороженое «Баскин Роббинс» объявляет о самом вкусном празднике этого лета!
Только 9 июля «ДИНОЗАВРиЯ» перенесется в ледниковый период и превратится в сладкую страну мороженого. В этот день можно будет попробовать разнообразные виды мороженого «Баскин Роббинс», принять  участие в познавательных мастер-классах и веселых флешмобах, стать  участниками интерактивных игр и получить массу призов в увлекательных розыгрышах.
А самые находчивые смогут выиграть торт-мороженое.

Где: Минск, ул. Притыцкого, 29

А это развлечение наверняка порадует приверженцев активного образа жизни. 9 июля Минск выберет свою ВЕЛОМИСС-2016! И это вполне обоснованно: ведь в нашем городе много очаровательных велосипедисток, и каждая из них достойна получить звание лучшей. Самая красивая и женственная колонна проедет по пр-ту Победителей вместе со звездами и VIP-персонами. Заезд откроет Международные соревнования по велоспорту «Гран-при Минска». А на площадке возле Дворца спорта пройдет множество конкурсов, которые и определят победительниц в нескольких номинациях.
Главный приз – велосипед.

Где: Минск, пр-т Победителей, 4, Дворец спорта

9 и 10 июля  в Минске состоится Второй международный конгресс энтузиастов пинхол-фотографии «ПИНХОЛЕКОН».

Пока современная цифровая фотография решает, сколько же нужно еще мегапикселей, и оперирует многозначными ценами на фотокамеры и объективы последних моделей, в фотографическом обществе уже много лет существует альтернатива.

Спичечный коробок, две пленочные кассеты, изолента, фольга и еще кое-какой мелкий бытовой мусор. В принципе этого достаточно, чтобы изготовить фотокамеру.

Хотите убедиться? Тогда вам непременно нужно посетить мастер-класс по изготовлению простейшей камеры для безлинзовой (пинхол) съемки из спичечной коробки, который проведет в рамках Второго международном конгресса энтузиастов пинхол-фотографии «ПИНХОЛЕКОН» фотограф, преподаватель и пинхолист Алексей Ильин.

А еще на конгрессе будет представлена выставка пинхол-фотографии белорусских авторов, состоятся обмен опытом, неформальные дискуссии.
Любой желающий сможет попрактиковаться в съемке безлинзовыми (пинхол) камерами, обработке отснятого в лаборатории, принять участие в создании экспресс-выставки. Да и просто хорошо провести время.

Открытие конгресса и выставки – 9 июля, 11.00
Справка: пинхол – это простейшая фотографическая камера, которая не имеет объектива, вместо него используется маленькое отверстие диаметром менее миллиметра. Свет, распространяясь прямолинейно во всех направлениях от этого отверстия, создает изображение, одинаково сфокусированное в любой точке пространства. Получаемые с помощью пинхола оптические изображения отличаются огромной глубиной резкости.

Где: Минск, ул. Притыцкого, 10, Творческая мастерская БСД
Станция метро «Пушкинская».

Если в Минске вы уже все видели и хочется покинуть столицу, то предлагаем несколько вариантов небольших загородных путешествий. Например, можно посетить международный фестиваль «Александрыя збiрае сяброў», который пройдет 9-10 июля в агрогородке Александрия Шкловского района. Для участников и гостей праздника организована широкая культурная программа: работа тематических подворий, торговых рядов, выставка-ярмарка народных промыслов и ремесел. В нынешнем году здесь пройдет конкурс на лучший купальский костюм.  

Где: Могилевская область, Шкловский район, агрогородок Александрия

Замечательное мероприятие с участием людей с инвалидностью  международный этнический фестиваль «Музыка наших сердец» – состоится 9 июля на фольварке «У Рыся», что находится в Свислочском районе Гродненской области.

Организаторы приготовили для участников и гостей интересную и разнообразную программу. Фестиваль начнется в 10.00 на площадке «Корабль». 

На территории фольварка откроется несколько площадок и подворий. Например, на «Этнографическом подворье» можно будет увидеть выставку-продажу изделий народных мастеров и ремесленников, в том числе будет представлен «Гарадзенскі каларыт» (г. Гродно) — валяние шерсти, соломоплетение, лоскутный дизайн, квинт, лозоплетение, резьба по дереву, керамика, белорусская лялька, белорусская  цацка, декупаж, кветки, ткачество поясов и пр.; Свислочский отдел ремесел и традиционной культуры (изделия из соломки, лозы, керамики, белорусская лялька, декупаж, квилинг). Пройдут мастер-классы по соломо- и лозоплетению, ручному ткачеству поясов, гончарству. Кроме того, здесь состоится  продажа лечебных трав, дегустация чаев, консультация фитотерапевта. 

На площадке «Рыцарское поле» состоятся показательные выступления рыцарского клуба «Аридан» (Гродно, Молодечно, Новогрудок) и  катание на лошадях.

На площадке «За мостом» пройдут  показательные выступления стрелкового клуба лучников (г. Минск). На ?площадке «Средневековая» можно будет увидеть  выступление группы «Ветах» (студенческий коллектив кафедры этнологии в ГУКе, г. Минск), а также послушать выступление известного дудара Алеся Лося, этноансамблей «Литвины» и «Скудрынка», принять участие в средневековых играх и танцах.

Детям наверняка понравится специальная площадка, где можно будет порисовать на мольбертах и поиграть. Концертную программу организаторы неслучайно назвали «Дорогою добра» — в ней примут участие  люди с ограниченными возможностями не только из Беларуси, но и из Украины, Польши, Литвы и Молдовы. Завершится праздник концертом Ирины Дорофеевой и фейерверком.                                                                                

На протяжении всего праздника будут работать мини-кафе, мини-зоопарк (фазаны, перепелки, куры, кролики, лошадки, утки, индюшки, гуси, павлины). ?

Где: Гродненская обл., Свислочский район

Для тех, кто хочет не просто отдохнуть, но и посмеяться, 8-9 июля в Автюках состоится Всебелорусский фестиваль народного юмора

В деревне Автюки (Калинковичский район, Гомельская область) 8-9 июля пройдет 8-й Всебелорусский фестиваль народного юмора, сообщили  в пресс-службе Гомельского облисполкома. По традиции фестиваль начнется на перепутье между Малыми и Большими Автюками. В усадьбе Колоска и Калинки  главных героев местного юмора  мастера установят скамью примирения, намекая на то, что между этой парочкой не все всегда гладко. О непростых отношениях между Колоском и Калинкой свидетельствует и девиз фестиваля «Калі хочаш заўжды вясёлым быць, не лянуйся Калінцы ружы дарыць».

В первый день гости фестиваля смогут прогуляться по подворьям жителей Больших и Малых Автюков, примут участие в концертных программах. Второй день мероприятия пройдет в городе Калинковичи. На центральной площади со своими программами выступят белорусские команды юмористов. Зрелищными обещают быть конкурс «Мисс Автюки» и «Олимпийские автюковские игры». На соседних площадках будет организована выставка туристских маршрутов «Хорошо там, где нас нет», экспозиция экоцентра «Автюковские животные и растения», своеобразная ярмарка юмора, где гости фестиваля смогут приобрести сувениры и изделия народных ремесел, выставка художников-карикатуристов и др. Праздник юмора украсят выступления ансамбля «Свята» из Минска и вокальной группы «Добрица» (Краснодарский край, Россия). Организаторы напоминают, что пропуск на фестиваль  через автюковскую «таможню», где желающих попасть на праздник юмора попросят рассказать оригинальную шутку и рассмешить местных «таможенников».

Всебелорусский фестиваль юмора проводится в Автюках с 1995 года и за это время поставил название деревни под Калинковичами в один ряд с такими признанными центрами юмора, как Габрово, Одесса, Сорочинцы.

Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры Беларуси, Гомельский облисполком и Калинковичский райисполком.

…Разумеется, мы перечислили далеко не все интересные и увлекательные события этих выходных. В Минске открылось несколько интересных выставок, есть еще новые кинофильмы и театральные постановки, концерты, экскурсии и квесты. Не скучайте! Лето пройдет быстро!