https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>…В эти выходные намечается такое количество разнообразнейших мероприятий, что хочется не только раздвоиться, но и «растроиться» и даже «расчетвериться».  Хочется успеть везде по мере сил и возможностей. Поэтому перед теми, кто ставит своей целью развлечься, стоит самая серьезная проблема – проблема выбора. Ведь каждый из фестивалей и праздников, которые пройдут в предпоследние выходные августа, – это целое событие. </strong></p>

Если вам в выходные дни не сидится на месте, то можно совершить небольшие путешествия в разные регионы Беларуси. Одним из наиболее ярких гастрономических событий лета станет фестиваль «Яблочный Спас» в Шарковщинском районе, который состоится 20 августа. Торжественное открытие запланировано на 11.00. Затем участникам и гостям будет предложена обширная программа: арт-маркет «Райские яблочки», дегустационная аллея яблочных кулинарных деликатесов, выставка-продажа яблочных пирогов, «Веселые яблочные состязания», флешмоб «Картины из яблок», освящение яблок нового урожая, экскурсия по музею садовника Ивана Сикоры, спортивные соревнования «Яблоко спортивное», концерт, торжественная регистрация брака «Яблочная  свадьба» и другие. Будут работать «Яблочный кирмаш», детская и краеведческая площадки. И главное – во всех мероприятиях можно будет поучаствовать лично. Праздник завершится большим концертом.

Место проведения: д. Алашки, Шарковщинский район

Любители легенд и преданий не смогут пропустить международный фестиваль мифологии  «В гости к Лепельскому Цмоку». В этом году этот мифологический персонаж приглашает к себе на фест 21 августа. В программе предусмотрены выступления фольклорных и музыкальных коллективов и индивидуальных исполнителей, в том числе барда Алеся Камоцкого, групп «Рэха», «Рокаш», «Вурай», «Рэлікт». Приедет в Лепель и спевный сход Сергея Довгуша. Кроме этого, всех гостей праздника ждут мастер-классы и выставка-продажа изделий ручной работы мастеров из Беларуси, Литвы и Латвии, анимационная программа от баскетбольного клуба «Цмокі» (Минск), «Магия спочан» (Япония), «Традиции страны драконов» (КНР) и многое другое.

И, конечно, каждый сможет сделать потрясающее фото с Цмоком на память

Место проведения: Витебская область, г. Лепель

20 августа в историческом местечке Крево Сморгонского района состоятся праздник «Пад знакам Лялівы» и керамический фестиваль «Кераміка Крэва».

В программе запланированы мастер-классы керамистов, рыцарские турниры на мечах, выступления музыкальных народных творческих коллективов. Агроусадьбы района представят на фестивале услуги своих туристических объектов, а также блюда национальной белорусской кухни. Здесь же будет работать батлейка и организуют продажу сувениров. Целью фестиваля «Кераміка Крэва» является повышение туристической привлекательности а/г Крево, мобилизация возможностей ремесленников и частных предпринимателей для развития местного бизнеса и вовлечение их в кластер, создаваемый в рамках проекта. «Пад знакам Лялівы» – фестиваль, где вспоминаются тайны истории, которая творилась в стенах некогда нерушимого Кревского замка. Кревская уния и слияние двух великих держав надолго определили судьбу нашей страны. 

Где: мероприятия будут организованы у стен Кревского замка. Начало – в 12.00.

Всем поклонникам прекрасного можно порекомендовать поехать на праздник цветов. 21 августа на открытой площадке, которая находится на улице 17 Сентября в г.п. Желудок Щучинского района Гродненской области, состоится Фестиваль цветов под девизом «Голос родной земли».

Фестиваль цветов проводится в поселке ежегодно с 2008 года и в этом году приурочен к Году культуры в Беларуси.
Начало – в 13.00. Главные направления ежегодного фестиваля  развитие культуры цветоводства, ландшафтного дизайна, туристического бренда и инвестиционной привлекательности территории. В мероприятии принимают участие организации, предприятия, учреждения, сельсоветы, индивидуальные предприниматели, фермеры, жители района и все желающие. В программе: конкурсы цветочных композиций, костюмов, букетов, гостеприимных хозяек, детских цветочных шляпок, подведение итогов предыдущих конкурсов, которые проводились на территории Желудокского сельсовета накануне фестиваля, концертная программа «Летняя рапсодия» с участием художественных коллективов района. Художественное сопровождение праздника  народный ансамбль песни «Сябрына» Желудокского Дома культуры. На празднике гостям будут предложены конкурсы и развлечения для детей, мастер-классы народных ремесел, выставка-продажа изделий народных умельцев, лекарственных трав, продуктов пчеловодства, зеленых насаждений, торговля фирменной, сувенирной, сельскохозяйственной продукцией, кулинарными «прысмаками», развлечения, игры, аттракционы, спортивные соревнования.

Кроме того, гости смогут посетить знаменитые места поселка: дворцово-парковый комплекс Святополк-Четвертинских, костел Вознесения Пресвятой Девы Марии, парк каменных скульптур, Центр народных ремесел, цветочные усадьбы.

Где: г.п. Желудок Щучинского района Гродненской области

Ежегодно в августе в Дрибине проходит региональный фестиваль народного творчества, народных промыслов и ремесел «Дрибинские торжки».
В нынешнем году фест пройдет 20 августа уже в шестой раз. В  этот день в Дрибине будет царить атмосфера  праздника, веселья и творчества. Запланировано множество интересных мероприятий, выступления творческих коллективов, дегустации. Гости этого праздника смогут увидеть изделия местных шаповалов и приобрести замечательные валенки и рукавицы.

Где: Могилевская область, Дрибин

20 августа в музее народной архитектуры и быта состоится праздник урожая «Житень».
Житень  древнебелорусский бог плодородия и осени. С образом Житеня связан такой праздник как «Жатва», а также традиционный земледельческий обряд «завиванье бороды». Жатва – праздник, который подводил итог всей работы крестьянина, состоял из трех последовательных этапов: «зажинки», «жатва» и «дожинки». Все обрядовые действия были направлены на обеспечение хорошего урожая, поэтому «Жатва» была одним из самых ответственных периодов в жизни земледельца. На празднике урожая каждый сможет приобщиться к настоящему  обряду.
В программе праздника урожая «Житень»: традиционные жатвенные песни и живая инструментальная музыка, мастер-класс по плетению венков из колосьев, танцевально-игровая программа для детей и взрослых «Танцуем вместе», мастер-класс по уборке колосьев с поля, ярмарка, выставка «Орудия труда для уборки и обработки урожая».
Участники праздника: фольклорные группы «Веснянка» и «Резвый трактирщик».

Где: Минский р-н, д. Озерцо

Вход: для взрослых – 6 рублей, для детей – 4 рубля.


Прекрасный повод насладиться музыкой: 12-й Международный фестиваль экстремальной музыки METAL CROWD OPEN AIR состоится 20-21 августа в Речице. Фестиваль расположится на территории спорткомплекса «Надежда», где под открытым небом соберется более 40 групп из разных стран мира, которые представят зрителям разнообразие стилей тяжелой музыки от хард рока до дэт метала (кстати говоря, за годы проведения фестиваля участниками было более 25 стран мира, и география стран участников с каждым годом расширяется).

Фестивальная зона обладает всем необходимым для комфортного нахождения: камерами хранения, местами под кемпинг, биотуалетами, летним душем и прочими благами цивилизации. На протяжении всего фестиваля будут работать торговые палатки с мерчем и прочей атрибутикой (изделия из кожи, металла, керамики), работают мастера в сфере боди-арта (роспись по телу) и хаир-тату (эксклюзивные стрижки), различные летние кафе, где будут продаваться кондитерские изделия, холодные закуски и горячие блюда, прохладительные напитки и пиво по самым демократичным ценам.

Гостей ждет большая сцена с замечательным звуком и светом. Все гости фестиваля получат возможность познакомиться с любимыми группами, сфотографироваться с ними и взять автограф. На фесте выступят группы: KALMAH (Melodic Death Metal, Финляндия), LEAVES' EYES (Symphonic Metal, НорвегияГермания), ATROCITY (Gothic/Death Metal, Германия), FLESHGORE (Brutal Death Metal, Украина), GUARDIANS OF TIME (Power Metal, Норвегия), JINJER Metalcore/Groove/Death Metal, Украина), MORTUORIAL ECLIPSE (Blackened Death, Аргентина) и многие другие.

Где: Речица, спорткомплекс «Надежда», Светлогорское шоссе, 1

Вход: один день – от 20,00 руб.
Два дня — от 33,00 руб.

А это мероприятие наверняка понравится тем, кто любит активно проводить свободное время: 20-21 августа пройдет фестиваль «Велослет». Это фестиваль, который объединит всех белорусских велосипедистов и любителей двухколесного транспорта из ближнего зарубежья. Программа будет включать зоны: образовательную (интересные спикеры из стран СНГ и Европы), развлекательную, детскую (развлечения для самых маленьких), музыкальную (выступления dj и музыкантов), город мастеров, ночь кино (просмотр фильмов под звездами) и покатушку по маршруту «Воложинские гостинцы»

Где: Минская обл., Воложинский район, хутор Шабли

 

 

Активных и креативных порадует и еще одно мероприятие: 20-21 августа пройдет международный фестиваль-слет «Экспедиция-Tour 2016».

Ежегодно  живописная база отдыха Беларуси Пикник-отель «Экспедиция» приглашает гостей из ближнего и дальнего зарубежья в незабываемое трехдневное приключение, организованное настоящими профессионалами своего дела. Ограничений по возрасту нет. Командам и корпоративным заказчикам — скидки.
Гостей ждут спортивные соревнования для всех желающих – командный и личный зачеты: заезд на велосипедах «Вело-трофи», пляжный волейбол, мини-футбол, бадминтон, настольный теннис, гиревой спорт, перетягиванию каната, каноэ и катамараны, дартс, построение «пизанской башни», веревочная трасса, скалодром, троллей.

Соревнования проводят и оценивают профессиональные инструкторы и судьи. Победителей ждут ценные призы от «Экспедиции» и их партнеров. А еще  спортивные шоу: профессиональные соревнования на аквабайках «Кубок Балтийских стран 2016»,  международные соревнования по гонкам на квадроциклах «Квадро-Трофи 2016».

Предлагаются также катание на лодках и катамаранах, лучный тир, веревочный городок, скалодром, троллей, аттракционы, кулинарный поединок, йога, конкурсы и розыгрыши призов от партнеров слета, детская площадка. 

Где: Минская обл., Логойский район, дер. Октябрь, база отдыха Пикник-отель «Экспедиция».

Вход: от 2 млн рублей

Одно из самых зрелищных событий этого лета  международный фестиваль огня «Мифф-2016» пройдет 19, 20 и 21 августа в Ратомке. Это будут состязания лучших театров огня из Беларуси, России, Украины и специальные звездные гости из США/Коста-Рики и Франции. «МИФФ-2016»  это единственный в этом году шанс увидеть полноценное шоу огня в его максимально раскрытом виде: будут профессиональные декорации, костюмы и реквизит. Зрителей ожидает уникальная программа, в которой выступят более сотни артистов из разных стран мира. Двукратный рекордсмен «Книги рекордов Гиннесса»  известный бризер (выдыхатель огня) «Зерг» удивит публику самыми опасными трюками с живым огнем. Фаер-мастера из коллектива «Ле пиромансьен эксцентрик» из Франции и «Пироданза» из США/Коста-Рики, гастролирующие с мировыми звездами и выступавшие  на самых крупных европейских и американских сценах, посетят в этом году и белорусский фестиваль и смогут порадовать публику номерами наивысшего мирового уровня. Впервые на сцене зрители увидят огненный мюзикл «Стиляги»  историю любви из 1960-х. Укротители огненной стихии на несколько часов перенесут зрителей в другую – пламенную — реальность. Они будут глотать пламя, зажигать свою одежду и даже дышать огнем.

Главное огненное шоу фестиваля начнется в 21.00  19, 20 и 21 августа на стадионе «Ратомка». Артисты представят уникальные программы, гарантирующие незабываемые эмоции каждому зрителю.

От станции метро «Каменная горка» будут ходить бесплатные автобусы.
Где: «Ратомка», Корицкого, 136.

Вход: От 12,00 (120 000) руб.
Детям до 6 лет – бесплатно

Если нет желания покидать на выходные столицу, то можно и в Минске прекрасно провести время. Например, в субботу, 20 августа, во дворике Национального исторического музея пройдет «Кино-Пикник». Он начнется в 15.00. В рамках мероприятия пройдет Международный фестиваль уличного кино. Фестиваль организован кинокомпанией «Наше кино».

2016 год – особенный год для уличного кино. Ровно 100 лет назад в мире появился первый уличный кинотеатр. Именно в этот юбилейный год организаторы фестиваля вместе с Национальным историческим музеем решили присоединиться к такому яркому событию и стать его частью. Беларусь станет всего 3-й страной по пути следования фестиваля. Фильму, отобранному для участия от нашей страны, предстоит представить ее на международной киноарене. Среди других странучастниц фестиваля можно выделить Германию, Грецию, Венгрию, Украину, Россию, Китай, США, Израиль, Египет, Аргентину и  Австралию. Помимо самого просмотра фестивальных фильмов участников мероприятия ждут различные мастер-классы от киношкол, open casting day, развлечения для детей и многое другое.

Где: Минск, ул. К. Маркса, 12, Национальный исторический музей

Настоящий праздник для тех, кто увлекается фотографией:  21 августа с 12.00 до 20.00 в парке развлечений «Дримлэнд» (ул. Орловская, 80) пройдет фестиваль «Фотозона», приуроченный ко Всемирному дню фотографии. Организаторы предусматривают проведение образовательных мастер-классов, в том числе «Воздушная фотосъемка с помощью дрона», «Правила жизни некоммерческой фотогалереи», «Современная фотография», «Женский портрет с естественным светом» и пр. Ключевой участник ФОТОЗОНЫ — молодая команда «ФотоСквот». В рамках фестиваля ее резиденты покажут сразу несколько выставок. Это персональный проект Татьяны АГАДЖАНЯН inner fear и коллективная экспозиция от создателей «ФотоСквота». Организаторы готовят большую выставку раритетных и современных фотокамер — лучшее пособие по изучению истории фотографии.

Где: Минск, парк развлечений «Дримлэнд»

В Минске продолжаются мини-фестивали национальных культур.  В субботу, 20 августа, возле ратуши в 13.00 стартует фестиваль культуры Украины. На сцене выступят различные коллективы, в том числе фольклорный ансамбль украинской песни и обряда «Ватра», хор «Берегиня», женский вокальный квартет «Камертон», вокальный ансамбль «АкколаДа!», народный ансамбль бандуристов «Вербиченька», дуэт «Смерека», дуэт баянистов «Драйв», народный ансамбль «Вязынка» и народный хор украинской песни «Крыница». Кроме того, на празднике можно будет увидеть фотовыставку Миколы Линника «Захавальніца спадчыны», выставку вышивки, традиционных рушников, литературу украинских издательств, ярмарку мастеров народного творчества. Можно будет продегустировать блюда украинской кухни. 

Где: Минск, Верхний город

…Перечень событий и мероприятий, которые ждут жителей страны и столицы, можно было бы продолжить. Потому что есть разнообразные концерты, «покатушки», экскурсии, выставки, премьеры кинофильмов. Да и погоду обещают по-настоящему летнюю. Хороших вам выходных!

https://www.traditionrolex.com/8