<p>На открытии выставки, которое состоится 21 ноября в 18.00, зрителей, помимо общения с авторами и участниками проекта и просмотра работ, ждет несколько приятных сюрпризов: погружение в атмосферу фотоателье рубежа ХIХ–ХХ веков, в чем поможет известный белорусский фотохудожник Владимир Сутягин, а также возможность приобрести его прекрасный новый фотоальбом «Встречая свет». </p>

В стенах Галереи Щемелева эта выставка, посвященная теме памяти, а попутно также и истории развития фотографии, не только станет доступной еще большему числу зрителей, переместившись в «спальный район» Минска, но и обретет новые черты, дополнится интерактивными элементами.

Память прошлого, уважение к своим традициям и корням, сохранение общей национальной и частной семейной истории, бесспорно, являются важнейшими духовными ценностями. Только зная и уважая свое прошлое, можно уверенно строить будущее. Однако сегодня существует множество печальных фактов совсем иного отношения к себе и своему наследию, когда ценнейшие семейные реликвии оказываются проданными за бесценок или попросту выброшенными, а лица со снимков глядят с немым укором на потомков, забытые, безымянные, ничьи. Ненужное родство. Чувствуя в этом явлении тревожное свидетельство более глубоких проблем современного социума, авторы проекта коллекционеры Дмитрий Серебрянников и Вячеслав Ясевич вложили немало усилий в собрание и демонстрацию представленной коллекции с главной целью: сохранить преемственность поколений, вернуть нам нашу память, предохранить нас от возможного забвения своих корней. Одновременно с глубокой идейной подложкой выставка представляет собой большую эстетическую и историческую ценность. В респектабельном оформлении нам предстают оригинальные фотоработы вековой давности, обработанные фотохудожниками Владимиром Сутягиным и Эллой Шкундич, а также несколько выполненных ими цифровых копий.

Авторы верят, что созданная таким образом провокация заставит каждого из нас по-новому взглянуть на хранящиеся у нас семейные ретро-фото, и со временем проект получит свое логическое продолжение: общими усилиями тех, кто небезразлично относится к семейным фотореликвиям и готов дать им новую жизнь в достойном обрамлении, будет собрана вторая часть экспозиции под названием «Незабытое родство», в которую войдут старинные фотографии, продолжившие свое органичное существование в семейных фотоархивах, а также современные фотоработы, иллюстрирующие основную идею авторов.

Выставка экспонируется ежедневно, кроме вс. и пн., с 11.00 до 19.00.

Вход свободный.