https://www.traditionrolex.com/8
<p>Первое совместное интерактивно-выставочное событие Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта и кафе «Культура».</p>

В современной белорусской традиции существуют слова, которые первоначально обозначали отдельные зимние праздники — Коляды, Рождество, Новый год. Каждый из них связан с особой традицией, в наше время все вместе они синтезированы в двухнедельном потоке празднований.

Осознаем ли мы сегодня природу и значение этих слов и предметов-символов, с ними связанных? Можем ли мы отыскать в воспоминаниях свой символ зимнего праздника? Такие вопросы задают организаторы проекта своим посетителям, которые могут дополнить экспозицию своими комментариями, рисунками, игрушками. Открыта возможность передать в коллекцию музея свой редкий предмет, связанный с зимними праздниками.

В экспозиционном пространстве представлены: архаичный колядный соломенный «Паук», редкое собрание бумажных рождественских украшений, ватные и стеклянные игрушки советской эпохи, фотографии и открытки. Впервые будут демонстрироваться бумажные елочные игрушки конца ХІХ  начала ХХ века, найденные в одном из старых домов г. Барановичей.

На фоне выставки предлагаются предметные разговоры и непраздные поиски зимних смыслов в атмосфере культуры и традиции.

Где: кафе «Культура», пр-т Независимости, 105

https://www.traditionrolex.com/8