https://www.traditionrolex.com/8
<p>Ольга Мороз, молодой талантливый фотограф, победитель международных конкурсов, работала над экспозицией выставки «Балет. Начало» около трех лет.</p>

За это время собрано много интересного материала, из которого образовалось несколько отдельных фотографических серий. Одну из них можно будет увидеть на выставке.

На фотографиях запечатлены ученики Белорусского хореографического колледжа на уроках, во время паузы, в момент отдыха, перед выходом на сцену. Ольге удалось показать нам моменты, которые скрыты от зрителя. Репетиции в балетных классах, закулисье – основные темы ее работ.

«Какая девочка не мечтает стать балериной? Я не была исключением. Занималась танцами 7 лет, но не было выдающихся способностей, и я ушла. Настырная, но ушла. А интерес к балету остался. И я вернулась в балет уже как фотограф»,  рассказывает Ольга Мороз.

Черно-белая фотография, делая акцент на формах, линиях и фактурах, подчеркивает контрастность красоты балета и тяжелого труда артистов.

«Артисты балета. Красивые, подтянутые, с улыбкой на лице, в свете софитов. Аплодисменты, цветы, занавес… Но ни для кого не секрет, что за красивой картинкой стоит тяжелый труд. Я дарю возможность зрителю увидеть, как рождается балет»,  поясняет фотограф.

Ольга Мороз занимается фотографией с 2009 года. Работы Ольги на тему «балет» неоднократно занимали призовые места на республиканских и международных конкурсах. Участвовала во многих коллективных выставках в Беларуси. В 2014-м  победитель международного конкурса-турнира «Фотооткрытие-2014»; второе место в конкурсе AdMe Photo Awards 2014. В 2015-м — второе место в конкурсе «Фото Беларуси-2015»;бронза на конкурсе IPA СНГ 2015 в категории «Люди»; участник портфолио-ревю на фестивале фотографии photovisa 2015. В 2016-м 
третье место в конкурсе Adme Photo Awards 2016.

С 2015 года является студенткой Института журналистики БГУ по специальности фотожурналистика.

Где: книжно-выставочное пространство «Кніжная шафа», Минск, пр-т Дзержинского, 9

https://www.traditionrolex.com/8