<p><span style="line-height: 20.7999992370605px;">К Всемирному дню туризма редакция портала TIO.BY подготовила небольшую подборку самых нелепых, курьезных и смешных вопросов, которые задают туристы в туристических поездках или офисах турагентств. Этими непридуманными историями с нами с удовольствием поделились сотрудники отечественных турфирм. Все истории и вопросы абсолютно реальные.</span></p>

К Всемирному дню туризма редакция портала TIO.BY подготовила небольшую подборку самых нелепых, курьезных и смешных вопросов, которые задают туристы в туристических поездках или офисах турагентств. Этими непридуманными историями с нами с удовольствием поде

При этом профессионалы турбизнеса просят туристов не обижаться на них за предание информации огласке. По их словам, они всегда готовы прийти на помощь своим туристам и дать разъяснения по любому, даже самому «глупому» вопросу.

Ну а сегодня предлагают посмеяться вместе!

Едем в Торонто – в Италию!

Немалый процент среди смешных нелепостей, по заверениям сотрудников турфирм, занимают вопросы и просьбы географического характера.

Итак, предлагаем вашему вниманию серию географических «открытий»:

«Что вы можете нам предложить в Ялте или возле нее, но только не в Крыму, я туда ехать боюсь».

«Хочу в Египет, где индийский океан».

«Мы хотели бы отдохнуть в Милане в течение месяца, будем там купаться и загорать». (Туристы, по-видимому, перепутали город Милан с курортом Милано-Мариттима).

«Хотим поехать в Торонто в Италию». (Торонто – один из крупных городов Канады).

«У вас есть что-нибудь на КубУ?»

Диалоги в турагентстве

«Хочу в Турцию с ребенком», – говорит турист. В агентстве начинают подбирать отель и задают вопрос, сколько ребенку лет. В ответ слышат: «23».  

В агентство зашел молодой человек и сказал, что хочет улететь этим летом в Турцию. «Я в прошлом году был в Аланье в отеле вот с такими необычными балконами», – говорит мужчина и показывает руками, какие это были балконы. – Как, вы не знаете такой отель? Плохая вы фирма».

– Мы хотели бы улететь в Турцию 18 июня, – говорит турист в одном из белорусских турагентств.

– На эту дату, к сожалению, на рейсе свободных мест уже нет, – отвечает менеджер.

– А вы хорошо смотрели?

Экономные туристы

 «Мы хотим забронировать двухместный номер, но жить там вчетвером: мы и дети. Честное слово, мы все поместимся».

«А можно мы посадим ребенка к себе на колени?» (Туристы собирались в экскурсионный тур по европейским странам).

Недовольные клиенты говорят…

«У меня в номере только одно окно». (Слова туриста об окне в гостиничном номере на курорте).

«Все очень хорошо, все понравилось! Страна красивая, интересная в плане достопримечательностей. Вот только один момент: там очень много израильтян». (Отзыв туриста, вернувшегося из поездки по Израилю).

«Езжайте, пожалуйста, помедленней, я еще не замужем». (Молодая девушка крикнула водителю автобуса, проезжая по итальянскому серпантину).

Поменять маршрут следования поезда? Запросто

Нужно сказать, ситуация, сложившаяся в Украине, также породила ряд смешных, но порою и довольно грустных вопросов от туристов.

Вот некоторые из них:

«Как идет поезд в Болгарию?» – спрашивает туристка после череды событий в Украине. Мы отвечаем: «Через Украину». Туристка: «А вы не могли бы поменять маршрут следования поезда?»

«Я хочу отдохнуть в Одессе, вы не подскажете, на чьей они там стороне: российской или украинской?»

«Если я поеду в Затоку, меня там не убьют?»

Паспорт на отдых? А зачем?

«В прошлом году один программист, первый раз собравшийся в Турцию, за день до вылета звонил в офис и спрашивал, нужно ли брать с собой паспорт. Он собирался лететь по ксерокопии или водительскому удостоверению. А паспорт в это время отдать для открытия желанной польской мультивизы «на закупы».

«В этом году одна интеллигентная мама отправляла  в Оксфорд сына-подростка. Из аэропорта до языковой школы мальчику был заказан трансфер с сопровождением. Маме для оформления документов мы выдали ксерокопию британского паспорта водителя, встречающего ребенка в Гатвике. Водителя звали Мухамед, на фото  он был с густой бородой. Мама очень всполошилась и несколько раз переспрашивала, уверена ли я, что этот водитель не террорист. Я честно сказала, что не знаю, но точно уверена, что это сотрудник колледжа. На этом и успокоились».

«Туристы, собирающиеся отдохнуть на острове Корфу в Греции, должны были отдыхать в отеле, который расположен на скале. Они интересовались, может ли такое случиться, что отколется кусок скалы и отель упадет вместе с ним в море».

За генералом – в военный санаторий

 «Где я там смогу познакомиться с генералом?» (Спросила женщина, оформлявшая путевку в военный санаторий).

 «Где конкретно в Эмиратах я могу познакомиться с шейхом?» (Туристка собиралась на отдых в Арабские Эмираты).

«Мне важно, чтобы в отеле был именно шведский стол и ни в коем случае не итальянский и никакой другой».

«Подберите мне что-нибудь пешеходное по Европе» (просьба туриста).

Ну а самыми типичными и распространенными, по заверениям работников турбизнеса, являются вопросы типа: «С какой стороны в автобусе будет солнце?» или «Какая будет погода на курорте, когда мы будем там отдыхать?»

Автор выражает благодарность туристическим компаниям «Алые паруса», «Солемаре», «Боншанс», «Сакуб», «Аэротрэвел», «Анна Турс» и «Галар-экспо», оказавшим помощь при подготовке материала.