https://www.traditionrolex.com/8
<p>Копаоник откроет сезон в декабре</p>

<p>В ближайшие выходные испанские Пиренеи открывают сезон</p>

Копаоник откроет сезон в декабре

В этом году на Балканах стоит теплая осень, и главный горнолыжный курорт Сербии, Копаоник, ориентировочной датой открытия называет 5–8 декабря. К этому времени администрация курорта ожидает похолодание, а пока в этом центре отдыха нет снега, подъемники не работают.

Копаоник лежит на высоте 1770 метров в отрогах одноименного, крупнейшего в стране горного массива, в 175 километрах южнее Белграда. Своим гостям Копаоник предлагает 55 километров трасс для горных лыж и еще 18 километров – для беговых. А любителей ночного катания ждет освещенный склон Мало-Езеро.

Стоимость ски-пассов на сезон 2013/2014 пока не определена; прошлой зимой день лыжного отдыха обходился взрослому туристу в 2860–3370 динаров (25–30 евро) в зависимости от выбранного дня. Новинкой этого года стало соглашение с Ассоциацией горнолыжных курортов Словении, в рамках которого обладатели сербского сезонного абонемента смогут несколько дней кататься и на курортах Словении (и наоборот). Стоит также добавить, что отдых в Сербии очень недорогой: размещение в апартаментах на горнолыжном курорте стоит от 6 евро с человека за ночь.

В ближайшие выходные испанские Пиренеи открывают сезон

В ближайшие выходные начинается горнолыжный сезон на пиренейском курорте Маселья (Masella), расположенном в провинции Жерона, в 137 километрах к северо-западу от Барселоны. После недавних снегопадов толщина покрова здесь достигает полуметра.

Предстоящей зимой гостей Масельи ждет ряд нововведений. Одним из них станет ночное катание, для которого будут оборудованы 13 трасс общей протяженностью 10 километров. Для этого вдоль спусков было установлено соответствующее освещение, сообщает BuenaEspana. А благодаря появлению новых ратраков заметно улучшилось качество склонов.

Один день катания в сезоне 2013–2014 для туриста старше 14 лет будет стоить 39/41 евро (в зависимости от выбранного периода), для подростков 12–14 лет – 35/38 евро, для детей с 7 до 11 лет – 29/31 евро, а билет для малышей возрастом до 6 лет составляет 3 евро.

https://www.traditionrolex.com/8