<p>Весна – это время, когда большинство замков Чехии после зимнего периода начинают свою полноценную работу для приёма туристов. Правда, из-за непогоды в этом году некоторые замки начнут свою работу позже. Так управляющая замка Штернберк (Šternberk) Елена Готвалдова заявила, что большинство туристов и жителей страны вместо осмотра замка могут на праздники отдать предпочтение катанию на лыжах, вновь выпаший снег тому способствует.</p>

Смотритель замка Гельфштын (Helfštýn) Ян Лауро также особо не надеется на массовость туризма в следующие выходные, правда, несмотря на это, замок будет работать в «штатном» режиме. Лауро рассказал, что был сезон, когда на Пасху достопримечательность посетило более 5000 человек. Правда, в 2013 когда, когда пасхальные праздники встречали настоящую зиму, на улице выпало 30 см осадков, туристов было в десять раз меньше.

Нужно сказать, что в отличие от других замков, Бездез (Bezd?z) в городе Ческа-Липа откладывает своё открытие. Виной всему – плохая погода. Управляющий сказал, что как только растает снег и потеплеет, достопримечательность будет открыта для туристов по понедельникам и воскресеньям. Возможно, это произойдёт уже к концу недели.

Замок Летице-над-Орлицей (Zámek Litice nad Orlicí) закрыт на ремонт. Вероятнее всего, гостей он начнёт принимать лишь в мае. В остальных замках подготовка к сезону идёт полным ходом, все они планируют открытие в самое ближайшее время.

Расписание открытия и работы замков:

Замок Кунетицка Гора (Kun?tická hora) с 4 апреля
Замок Слатняны (Slati?any) с 4 апреля
Музей Веселы Копец (Veselý Kopec) с 28 апреля
Замок Летомышь (Litomyšl) с 28 марта
Замок Своянов (Svojanov) с 28 февраля (в ограниченном режиме)
Замок в Намешть-над-Ославоу (Nám?šti nad Oslavou) с 4 апреля
Замок Плосковице (Ploskovice) 4 и 5 апреля (с 13 до 16 часов).

Turizm.ru