Записки туриста, "злого, уставшего, но снова собирающегося поехать в Белоруссию" + Остановка в Витебске

Пишет Greenorc (Московская область)

*

На прошлой неделе ездил на машине в Белоруссию - впервые. А конкретнее - в курортный поселок Нарочь.

Отвозил туда Катю и детишек, на месяц отдохнуть - они от смога и жары еле живые ходили. 

Сам я пробыл в Нарочи 3 дня. Несмотря на усталость от поездки (8-10 часов за рулем, да еще в ночь, да еще на Шеви-ниве  - не шутка) - не жалею что съездил. 

Впечатлений море, и они очень неоднозначные. Так что - предлагаю вам небольшой отчет. Заранее извиняюсь:
- за жутковатое качество фоток - держитесь за стул, когда увидите :) Ну лучше уж такие, чем никаких.
- за хаотичное изложение. Времени написать что-то аккуратно не было, пришлось как попало - иначе бы я вообще никогда не собрался!

Дорога до от Москвы до Белорусской границы, по российским меркам, очень хорошая. Четырехполоска, асфальт без дырок, а ночью еще и машин совсем мало. Наша таможня (для легковушек) чистая формальность - парень с полосатой палочкой махнул "проезжай". Белорусской таможни нет вообще - разве что дважды (на границе и еще раз километров через сто) надо заплатить по 20 рублей - это в Белоруссии называется платная дорога. Платить можно чем угодно - нашими деньгами, белорусскими, карточкой... Разве что карточкой выходит не 20 рублей, а 1 доллар :)
На обратном пути то же самое - только наша таможня, и проезд сводится к остановке перед стоящим на трассе таможенником.

Я-то боялся очередей в пару часов... Ах да, перед въездом в Белоруссию надо купить так называемую зеленую карту - разновидность страховки. На месяц она мне обошлась в 600 рублей примерно.
Карту можно купить по дороге к границе - километров за 20 до нее вдоль обочины появляются одна за другой припаркованные "Газели" с надписями "Страховка".

Дорога до от Москвы до границы, по российским меркам, очень хорошая  Но Белоруссия встречает жителя … Гондураса своими дорогами. Или нет - ДОРОГАМИ! Прекрасное покрытие, широкая разделительная полоса, полное отсутствие гаишников. Но главное - ооо, в это сложно поверить - но вот вам фото!

1

Да-да, в Белоруссии на автострадах ограничение 120 - причем заметьте, для грузовиков свое ограничение. Просто и разумно - правда?
Но это еще не все. Когда трасса М1 проходит через населенные пункты.. Да-да, ограничение скорости остается 120!
Российского дебилизма, когда та же М1 якобы становится частью населенного пункта, и периодически надо ехать "60", тут просто нет! В результате - нет гаишных засад, нет постоянного стресса на дороге - просто едешь и все!

Белоруссия - рай для автомобилиста! Кстати, даже когда ограничения скорости или обгона появляются, они появляются именно там, где надо. Если на дороге стоит знак 70 - значит в этом месте надо ехать именно 70!  А не как в России, где мимо знака "40" поток машин идет со скоростью "120", потому что знак поставили исключительно от жадности.

Если стоит знак "обгон запрещен" - в Белорусии это не признак наличия гаишной засады! Вы не поверите - но "у них" такой знак обозначает места, где действительно лучше не обгонять. Причем, когда дорога идет например с холма вниз - разметка заботливо разрешает обгон едущим вниз и запрещает - едущим вверх.  А еще, представьте себе, в деревнях и поселках разметка не сплошная  - спокойно можно развернуться или обогнать что-то медленно ползущее. 

Гаишную засаду я видел за все время один раз - прямо перед Нарочью. Выглядели и разговаривали они, как обычные нормальные парни (я к ним подъехал узнать дорогу), и это было тоже очень приятно наблюдать. (Засаду они также поставили без всякой подлости - ограничение скорости в этом месте было вполне оправдано.)

Что еще? В Белоруссии временные знаки отличаются от постоянных - желтым цветом фона.

2

 

Другими словами, в Белоруссии дорожные знаки, разметка и ПДД не несут коррупционной составляющей. Вот НЕТ ЕЕ ТАМ, и все.  Этим белорусские дороги отлично опровергают любимый идиотами и оборотнями в погонах тезис "милиция это зеркало общества". В Белоруссии, дорогие вы наши враги народа, точно такой же народ как у нас. Ну прямо вот совершенно такой же. А вот милиция почему-то другая. И дороги почему-то другие. И ПДД другие. И - о чудо - асфальт другой. Роо-овненький такой, знаете ли! А ведь в Белоруссии нет нефти, и страна очень бедная. А дороги почему-то лучше.

В общем, едучи по Белоруссии, я искренне удивлялся "белорусской государственности", которая при той же нацпринадлежности избегла-таки двух наших традиционных бед. Оказалось, я рано радовался.

Да, насколько я мог судить за эти три дня, государство в Белоруссии и правда очень эффективное. И не только в дорогах это проявляется - вы бы видели, насколько там ухоженные леса. А как вам автобусные остановки - на которых КРУПНЫМИ БУКВАМИ написано название? Мелочи, скажете? Таких мелочей в Белоруссии сотни, и они говорят очень о многом. Российское государство в сравнении выглядит так, как будто на него просто "положили" очень давно. А белорусское государство - ухоженное и постриженное, как любимый садик. Россия на фоне этого садика - как заросшее болото. В общем, чтобы понять, что такое "вертикаль власти" - ехать надо в Минск, а не в Москву.

Но все все так гладко. Судя, опять-таки, по беглому знакомству, есть у Белорусии и своя проблема. А именно - насколько власть холит и пропалывает государство, настолько же душит частный бизнес. 
----------

Все началось, когда мы наконец-то приехали в Нарочь. Во-первых, объехав с полдесятка гостиниц, мы ни в одной не обнаружили свободных мест. Само по себе в разгар сезона это нормально - но здесь, похоже, причина кроется в другом. Все гостиницы - государственные (а многие еще и ведомственные). Похоже (мое предположение) что все места там просто расписаны за год вперед, в соответствии с отпусками в различных госконторах. Откуда взяться лишним местам? Кстати, из встреченных нами обитателей гостиниц большинство мужчин (если не все) имели характерные лица - даже шорты и футболки не могли скрыть их явную принадлежность к чиновникам силовых ведомств :)

Частных гостиниц в Нарочи нет. Мы во всяком случае не нашли. А Нарочь, извините - это основная (и кажется единственная) курортная зона Белоруссии.

Поэтому обычных туристов принимает частный сектор  - обычные жители сдают свои обычные простенькие квартирки и домишки. Но частный сектор в Нарочи крайне невелик, а главное - в этот раз похоже был наплыв спасавшихся от смога москвичей. В общем, квартиру мы нашли с большим трудом и заметно дороже ожиданий.
-----------------------

Но это еще не самое смешное - в курортном поселке Нарочь есть один-единственный ресторан:

3

Представьте себе, что где-нибудь в Балаклаве есть только один ресторан :) Не верится? Но это правда - поискам ресторана мы посвятили целый день :)
Ресторан и правда хороший - там есть два зала, включая огромную веранду, боулинг и все такое.. Готовят вкусно, цены для москвича кажутся низкими (уровень цен - как в недорогих сетях типа Му-му). Официанты явственно очень дорожат своей работой, извиняются за малейший промах или задержку - работы в Белоруссии мало, и это бросается в глаза регулярно.

Однако, как говорится, есть ньюансы.
- Во-первых, ресторан пустует - для белорусов он очевидно очень дорогой. Мы были там три раза, и каждый раз кроме нашего было занято еще 1-2 столика.
- Во-вторых, отправляясь в этот ресторан, никогда не знаешь, работает он или нет! Например, у них есть санитарный день :) А еще они работают с 12 (по московскому времени это час дня!).

А еще, вы будете смеяться - но в пустующий ресторан, находящийся в пляжной зоне фактически, при нас не пустили компанию в шортах! Мы с Катей были в шоке от такой разборчивости, и немного допросили официанта. Причина разборчивости выяснилась быстро - в ресторане регулярно кормится местная администрация, и ее мнение о посетителях в шортах для ресторана гораздо важнее остальных посетителей... Догадайтесь почему...

- Ну и в третьих, однажды мы зашли туда с намерением съесть какой-нить десерт с мороженым (день был жаркий).
Вы снова мне не поверите - но в меню курортного ресторана НЕТ мороженого. Ни в каком виде - даже в стаканчиках.. И не сейчас временно нет - нет в принципе! И вообще нет десертов в привычном смысле слова. (Зато в меню целых два вида презервативов).
Мы с Катей не знали, смеяться или плакать.. К счастью, лед оказался в наличии - и в итоге мы ели блинчики с медом и запивали вином со льдом (я) и горячим чаем со льдом (Катя). Блинчики, кстати, были вкусными.

Вообще, главное чувство туриста в Белоруссии - это чувство голода. 

Типичный подслушанный диалог (туриста в пансионате с администратором):
- Скажите, а когда откроется бар?
- В 14 часов
- В 14?! И турист в ужасе сваливает к себе в нумера жрать чипсы..

Туристами, кстати, были две пожилые полные женщины - вряд ли они хотели выпить пивка. Думаю, они просто хотели поесть - в пансионатах ведь еда по расписанию (да-да!) А в баре можно поесть вне расписания..

На второй день нашей жизни в стране зайчиков и бобров мы отправились в тот самый ресторан. Предварительно, мы хорошенько нагуляли аппетит, бродя с двумя дитями по местному прибрежному парку. Наконец, добравшись до ресторана, мы увидели табличку "Второй понедельник месяца санитарный день".

Альтернатива была нам известна:
1. Купить продуктов и поесть дома.
2. Пойти в "кафе" в здании универсама (крошечное полутемное помещение с 4-мя столиками и хамоватой хозяйкой, столики, как правило заняты). В здании есть теоретически и ресторан, но он закрыт.
3. Пройти еще полкилометра до придорожного кафе, где в меню наличествует "лапша быстрого приготовления" (да-да, Доширак).
4. Пройти метров 300 до причала прогулочных катерков, где еще одно пляжное кафе,  мы пока там не были. Туда мы и отправились.

Сразу скажу, что поесть нам удалось - не сказать чтобы очень вкусно, но хотя б не "Дошираком". Зато под орущую музыку (я уже говорил, что менталитет белорусов не отличается от нашего?).
Но впечатлений осталось много :) Представьте себе причал с катерками и большой площадью перед причалом. Вы думаете, вокруг площади теснятся кафешки и ресторанчики всех видов и цен? Щаз!
На площади гордо возвышается Туалет. Благодаря размерам и монументальному стилю он доминирует над площадью. 

Внутри Туалет не соответствует ожиданиям - он без мрамора,  без туалетной бумаги, и не слишком просторен. Зато ожидаемо бесплатен.


4


Второе здание выглядит скромнее - но это опять не кафешка! Это домик смотрителя - в виде симпатичной такой башенки (на заднем плане):


5

А вот убогий зелено-желтый сарайчик на переднем плане - правильно, кафешка! Единственная на всю огромную площадь.
В кафешке темно, еда привозная, вполне съедобная - но не более того. 
Кстати, кафе - государственное. В Белоруссии меню пляжной кафешки-сарайчика утверждает лично Гендиректор ГПУ "Нарочанский". Это еще что - на печати директора написано "Управление делами Президента Белоруссии":


6

НАРОЧЬно не придумаешь. 

 

В Нарочи есть очень хорошие гостиницы и пансионаты - не знаю, велика ли зарплата у чиновников в Беларуси (вряд ли велика, судя по пустому ресторану), но отдых для них организован. А какие при пансионатах парки! Ухоженные, с аккуратными дорожками. И никакой охраны, никаких перегороженных пляжей, как в Крыму. Не говоря уже о привычной по Крыму колючей проволоке!

В ведомственный пансионат МВД Беларуси (!) я запросто заехал на машине. Можете себе представить такое в России?

Я бродил вокруг пансионата минут 10 - и никто не поинтересовался, что это я тут делаю, с моей совершенно неказенной мордой лица.

Вообще в Белоруссии очень радует полнейшее отсутствие двух типажей: 
- нерусских всех видов (от владельцев палаток до владельцев оранжевых жилеток),
- русских охранников всех видов.
------------------

Ниже случайная фотка - заходя узнать насчет мест в очередной пансионат, я порадовался перилам из каната, в морском стиле. В Белоруссии быстро начинаешь ценить все неформальное и неказенное. А как умилительно звучит "Расписание тихоходного прогулочного паровозика" :)

10

В нарочанских лесах невероятное количество улиток! За короткую прогулку с Катей и двумя дитями (далеко мы с ними просто не могли уйти) мы повидали их штук 20. Нарочанские улитки здоровенные - с небольшой мобильник :) Кажется, что их не меньше штуки на каждые метров 10. Избыток улиток давно замечен местными жителями - на центральной площади Нарочи красуется вот такой оригинальный памятник улитке.

11

Кстати, крупная улитка -когда ползет, а не спряталась в свой панцирь - выглядит весьма и весьма отталкивающе. Я такого не ожидал - обычная наша улитка такая пугливая, что я и не видел их никогда в "развернутом виде".  Они прямо готовый персонаж для фильма ужасов про нашествие космических "чужих"!

Бесформенные, отвратительно-складчатые, с непередаваемо-неприятной кожей - и источающие слизь, в полном соответствии с канонами Голливуда. А еще эти шевелящиеся счетверенные рожки-антенны, ооо!

Лишь панцирь - симпатичная безобидная ракушка - нарушает этот гармоничный образ мерзкого чужака - захватчика родной планеты. Ну и размерчиком они не вышли.

Я угостил улитку крошкой хлеба - она с удовольствием принялась его пожирать, вибрируя своим удивительно отталкивающим телом и выделяя слизь. Жаль, что я не Стивен Кинг - снять бы что-нить про улиток душераздирающее и постапокалиптическое.

Вот кому улитки были в радость - так это Злате:

12


В Белоруссии акциз берут не только с алкоголя - но и с газировок, и даже с обычной воды. А к местным жителям заходит с визитами налоговая и милиция - вытрясать налоги за доходы, полученные от сдачи квартир туристам. Бедная страна, бедные люди. Президент явно изо всех сил старается развивать местное производство - ну и кому нужно его производство, когда на него нет спроса? У людей просто нет денег.

Я просил у местного дядьки, который хотел нам сдать крайне убогий домик:
- а почему в курортном поселке нет частных кафешек? Туристам негде поесть, почему никто не займется?
- Налоговая и санэпидстанция задрючат насмерть.

За одно это дымное лето русские оставили бы в прохладной и пахнущей хвоей Нарочи немерено денег. Благо ехать недалеко.. Но в Нарочи негде остановиться, в Нарочи негде поесть. В Нарочи почти нет магазинов - нет даже непременных на любом курорте лотков с сувенирами. В Нарочи ОДИН ларек с прессой, где нет ни одной карты Нарочи. Мы ездили искать гостиницы просто наугад.
--------------

Значит ли все сказанное, что в Белоруссию не стоит ехать на отдых? Не значит. Езжайте. 

- Во-первых, как уже было сказано - природы там красивые. Парки ухоженные. Дорожки подметенные.

На второй день нашего приезда в Нарочи был сильнейший ураган - здоровенные сосны ломались как спички. Вечером мы проехали по дорожкам - все засыпано слоем веток. На следующий же день дорожки были чисты, как совесть белорусского гаишника. А ведь их там несколько километров - этих прибрежных дорожек!

Через день - была чиста и травка по краям от дорожек - веточки и шишечки убрали и с нее.

На третий день я ехал через полбелоруссии по самым обычным затрапезным дорогам, не по центральным трассам. Везде в лесах вдоль дорог - следы уборки! Попиленные  стволы сложены в кучки, трасса вообще без единой шишечки, все такое.. Какой нафиг пожар в Белоруссии? Да его там затопчут лесники раньше, чем он возникнет!
В Белоруссии в разы меньше лесов, чем в России - но эти леса удивительно ухожены, и в них хочется возвращаться.

- Во-вторых, есть не только Нарочь. Какие симпатичные в Белоруссии небольшие городки! Я проезжал через Логойск и Смолевичи - ночью, насквозь и без остановок. И они успели на меня произвести впечатление даже мельком! Я хочу туда вернуться - просто посмотреть, какой могла бы быть Россия без тотального развала в 90-е... Походить по аккуратным улочкам... все такое.

- В третьих, даже в Нарочи есть ресторан. И хотя он один, и там нет мороженого, и он закрыт каждый второй понедельник месяца, зато на троих там можно поесть на 1000 рублей - и очень вкусно. А неплохое местное или грузинское вино стоит там 30 рублей 100 грамм. И это, как выражаются официанты, в "единственном заведении в Нарочи", у которого просто нет конкурентов. Представляете себе, какие цены были бы в единственном ресторане в Балаклаве? 8-)
А какие там блинчики с медом!

- В четвертых, Белоруссия это автомобильный рай. Цены на бензин высокие -28 рублей за литр 92. Но такие же цены будут скоро и у нас, если кто еще не в курсе. Зато по Белоруссии можно ездить, просто с удовольствием соблюдая все правила - и забыв про гаишников и подставы. А если те встретятся - с ними даже приятно пообщаться.. А еще там можно ездить на легковушке, забыв про подвеску! А еще там можно ездить 120 кмч официально! Ех!

Кстати, вот фотка леса после урагана. Заметьте - я еду на третий день, дорога второстепенная совершенно- а лесом уже занимаются:

15
---------------
Ну и обратная дорога. Белоруссию я проехал легко и с удовольствием - единственной проблемой стало почти полное отсутствие заправок. Кстати, перед въездом в страну заправьтесь под завязку - и не только потому, что топливо в РФ пока дешевле. Заправки - редкость на белорусских дорогах. 

Таможня, как и по дороге "туда", свелась к медленному (20-40 кмч) движению через пограничную зону. Фактически, времени она не отнимает, про очереди и речи нет. Спасибо всем, кто принимал соотв. решение.. Жаль только водителей грузовиков - они стоят на "своих" полосах в пробке длиной не меньше километра.

Россия встретила запахом гари - внезапно, буквально через километр после границы. В Белоруссии - не намеком, а тут - сразу после границы! Как это объяснить с точки зрения физики, я не знаю - но зловещенько так получилось.

-----------------------------

И вот я снова с вами. Злой, уставший, и  - собирающийся снова поехать в Белоруссию.

***

***

Фрагмент из поста россиянина Sviridenkov про поездку на поезде в Санкт-Петербург с остановкой в Витебске.

**

Поезд Смоленск-Петербург меня неприятно поразил. Мало того, что у проводников российских поездов в последние годы нельзя купить пива, так у наших проводников не было даже чипсов или сухариков, не то что рыбки. И если во многих случаях проблема с приобретением пива и подобных закусок решается утомительной прогулкой через все вагоны к вагону-ресторану, находящемуся в самом хвосте, то в нашем составе почему-то не было и этого.

В общем, маразм полный. И даже кондиционер в вагоне послужил слабым утешением.

Но вот, получасовая остановка в Витебске. Раньше там на перроне всегда ходили бабульки, торговавшие пивом, рыбкой и пирожками. Но не тут-то было. Батька, кажется, их разогнал. Хуже того, в привокзальных магазинах всё только за "зайчики".

Ушлые местные пареньки предлагали мне поменять 1000 рублей на 50 000 зайчиков. Не зная курса, я вполне логично решил, что меня пытаются на…, ну, в смысле, надуть. Да и куда мне столько зайчиков? По моим прикидкам, на необходимые покупки мне вполне хватило бы 150 российских рублей. Заодно и не жалко было бы, если б с курсом обманули. Но такую мелочь мне менять отказались. А 1 российский рубль, как сейчас глянул в инете, стоит 100 белорусских. В общем, витебские хлопцы двойную выгоду хотели:)

Так и вернулся я в поезд, ничего не купив. Но, хоть убейте, не понимаю, почему в районе Витебского вокзала ничего не продаётся за российские рубли. Ведь через них же постоянно ходят наши поезда, им самим было бы выгодно. Тут уж невольно позавидуешь европейцам, у которых одна валюта.