https://www.traditionrolex.com/8

Столица

Город Подгорица. Цетинье – исторический и культурный центр.

География

Черногория расположена в юго-западной части Балканского полуострова. Пограничные государства: Албания, Босния и Герцеговина, Сербия (включая автономный край Косово) и Хорватия (около 20 км, у единственного в Средиземноморье и самого южного в мире фьорда Боки Которской). Около 200 км Адриатического моря отделяют Черногорию от юго-восточной Италии. Своё название (Черна Гора) страна, вероятно, получила от густых «чёрных» лесов, которые в средние века окружали гору Ловчен и другие альпийские области старой «Черногории».

Язык

В качестве государственного языка в Черногории принят черногорский язык – иекавский диалект сербского. Многие жители страны разговаривают также на русском, венгерском и английском языках. Говоря же о письменной речи, следует отметить, что в Черногории используется кириллица, но в приморских районах, где еще не стерлась память о владычестве Италии и Австро-Венгрии, наравне с ней в ходу и латинский алфавит.

Население

Население – около 650 000 человек. Этнический состав: черногорцы и сербы, национальные меньшинства – албанцы, хорваты.

Климат

Климат в стране – умеренно-континентальный, в горах – альпийский, на Адриатическом побережье – средиземноморский. В центральных районах страны всегда несколько прохладнее, чем на побережье, и заметно влияние субальпийских факторов. В приморской области лето обычно продолжительное, жаркое и достаточно сухое, зима короткая и влажная.

Купальный сезон в Черногории начинается в конце апреля и продолжается до конца октября. Температура моря в течение семи месяцев колеблется от +20 °C до +26 °C. Лучшее время для посещения страны – с мая по октябрь.

Транспорт

Страна сплошь состоит из гор. Поэтому наиболее удобный транспорт тут – автобусы или машины. В результате горного рельефа средняя скорость путешествия по стране на автомобиле составляет от силы 60-70 км/час.

Также в стране имеется и железнодорожная ветка. Она идет от Подгорицы к югу до Бара, к северу – до Белграда (Сербия) и до Никшича.

Деньги

Валюта Черногории – евро.

Обмен валюты в Черногории можно осуществить в государственном и частных банках, лицензированных обменных пунктах, отелях, а также в специальных автоматах. Банки Черногории работают по будням с 08:00 до 19:00. В субботу банки Черногории работают с 08:00 до 13:00, а воскресение является выходным днем.

Пляжи

Протяженность пляжей: 73 км. Самый большой пляж: "Велика плажа" в Ульцине - 13км.
Песчаные пляжи: Ульциньская ривьера, Будванская ривьера.
Галечные пляжи: Жаниц, Нивиц на Герцег-Новской ривьере, Бар, Сутоморе. Искусственные пляжи: Тиват, Герцег-Нови.

Кухня Черногории

Те, кому посчастливилось побывать в Черногории, отмечают различие кулинарных традиций в приморской и континентальной частях страны. Это объясняется и климатом, и царящими здесь условиями. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в центральной части и в горных районах страны, богатых пастбищами, фруктовыми садами, основным направлением считается приготовление мясных, овощных и блюд с использованием молочных продуктов (сыра, творога, молока и сливок). Тогда как в приморских районах предпочтение отдается блюдам из рыбы и морепродуктов.

Что же касается признанных хитов национальной кухни Черногории, это, безусловно, негушский сыр и негушский пршут – вкуснейшее вяленое мясо, которое подается и как отдельная закуска, и активно включается поварами в состав различных блюд.

Прекрасным же дополнением к блюдам черногорской кухни станут местные вина. Такие, как красное сухое «Вранац», входящее в число отборнейших вин Европы и способное изысканно подчеркнуть вкус мясных блюд. Не меньшей популярностью у гостей страны пользуется и марка «Крстач» – сорт винограда, из которого изготавливают это белое вино, растет только в Черногории! А для поклонников напитков покрепче – ароматные виноградная и абрикосовая ракии, а также сливовица.

https://www.traditionrolex.com/8