https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Вячеслав Козел из деревни Огородники Лидского района (возле Березовки) пять лет назад построил в своей деревне целый развлекательный комплекс, <a href="http://bizlida.by//news-4223">пишет</a> bizlida.by.</strong></p>

Своими руками мужчина смастерил мини-аквапарк, аттракционы, горки, площадки для футбола и волейбола, танцплощадку. Каждые выходные он здесь – главный диджей. «Крутит» хиты 1980-х, а когда подтягивается молодежь, то ребята ставят свою музыку с планшетов и телефонов. Люди, когда узнали об этом месте, стали приезжать сюда семьями и привозить в мини-аквапарк своих детей со всех окрестностей. Здесь же, на площадке у Вячеслава Ивановича проходят различные праздники и народные гулянья. Бывает, что собирается до двух сотен человек! А режиссером выступает сам хозяин.

– Каждый год – это уже традиция – мы устраиваем Купалье. Я развожу костры, придумываю конкурсы для молодежи. Я и сценарист, и диджей, и организатор, а потом – и уборщик, и дворник. Словом, слежу, чтобы все было в порядке и всем нравилось. Так, недавно была у меня здесь встреча выпускников. Люди друг друга десятки лет не видели, а местом свидания выбрали именно мою площадку. Я им бадминтон, игры всякие предлагал, волейбол устроил и городки подготовил, колонки вынес. Это было так приятно наблюдать, как они рады были видеть друг друга. Это живые эмоции, – рассказывает мужчина.

И все это Вячеслав Иванович организовывает совершенно бесплатно. Он построил площадку самостоятельно и не берет деньги за развлечения, рассказывает газета «ПВ».

— Пан дюже богатый? — допытывались польские туристы. — Такую землю имеет и пускает ее не на дело?

— Земля не моя! — уточнял Вячеслав.

— А как же на чужой земле строить можно? — удивлялись поляки.

— Земля наша, белорусская! — гордо отвечал дед. — И все это для нас и для гостей построено.

Тут, конечно, подошло время ложки дегтя. Действительно, земля Вячеславу Козелу не принадлежит. Ею владеет по документам Лидский лесхоз. А сельская администрация и горку, и карусель считает самостроем. И уже не раз присылала к деду комиссии, пишет «СБ».

– Я не хочу и никогда не хотел делать из этого бизнес. Создал все это для простых людей, которые в Турцию в аквапарки не летают, для детей механизаторов, чтобы они могли порезвиться на свежем воздухе. Это потом уже про площадку узнали в Лиде, Березовке. Люди едут и едут, – говорит собеседник. – А получилось ведь как? Этой затеей я сам себе навредил!..

Весь самодельный комплекс находится в живописном месте, на берегу Немана. Казалось бы, отлично, но в этом и главная проблема. Неман не предназначен для купания. И якобы, построив такую спортивную площадку, местный житель простимулировал людей к купанию в этом месте. В сельсовете, понятное дело, не обрадовались такому повороту событий. После многочисленных случаев гибели людей на Немане на такие вещи строго реагируют. И справедливости ради стоит сказать, что сельсовет поступил по закону – поставили табличку «Купание запрещено». Зону вблизи аквапарка объявили непригодной для водного отдыха, а самому Вячеславу Ивановичу предложили подписать бумагу, что в случае, если кто-то из его отдыхающих пойдет купаться и что-то случится, отвечать будет он.

– Перестраховались, – говорит мужчина. – Я их понимаю.

Вячеслав Иванович обращался и в ОСВОД.

– Один из гродненских начальников ОСВОДа приезжал. Похвалил за начинания, сказал, что все отлично. А чтобы снять все вопросы, попросил сделать песчаный спуск для детей и акваторию огородить буйками. Соорудить «лягушатник» в Немане мне несложно. Я буйки из пенопласта смастерю и заграждения поставлю, но вот с песчаным пляжем мне самому не справиться. Поэтому я вынужден обращаться через СМИ к организациям с просьбой помочь мне с доставкой песка. Может быть, кто-то откликнется. Это ведь благое дело, – говорит пенсионер.

Но есть и другая проблема. «Земля используется не по назначению», – констатируют компетентные службы.

– Говорят, что я самовольно захватил землю! Надо регистрировать, оформлять что-то. А что мне регистрировать? Что, я каким-то бизнесом здесь занимаюсь? Доброе дело для людей – это не бизнес! Ведь площадка бесплатная, денег я ни с кого не беру! Я – пенсионер. Для меня оформление бумажек – неподъемное дело, сложно финансово. Я не понимаю, почему мне никто не идет навстречу? Если нужно этот аквапарк под чье-то крыло отдать, так пусть сельсовет возьмет или колхоз. Мне не жалко. Я не против, чтобы какая-то организация официально была закреплена за этой площадкой.

Люди и журналисты оценили его детище, а вопрос с оформлением земли так и повис в воздухе. Однако Вячеслав Иванович сдаваться не намерен и говорит, что сносить самодельный аквапарк не будет. Мужчина продолжит бороться с бюрократизмом, рассказывает газета «ПВ».

Вячеслав Козел работал выдувальщиком на стеклозаводе «Неман», позже занимался предпринимательской деятельностью, сейчас – пенсионер. Его замечательной семье – почти сорок лет, тридцать из которых супруги живут в гармонии с природой у реки. Воспитали двоих сыновей, один из них, Сергей, остался жить в деревне.

Свою благотворительность Вячеслав Иванович объясняет просто: рос в небогатой семье без отца, во многом нуждался. Очень хочет, чтобы каждый ребенок, каждый человек имел счастье отлично отдохнуть без особых затрат и насладиться гармонией с природой, пишет «Гродненская правда».

s13.ru

https://www.traditionrolex.com/8