https://www.traditionrolex.com/8
Своей презентацией мы хотели привлечь широкое внимание к нашему чартеру из Минска в Дубай, а также представить компании, участвующие в его организации, – «Пальма Трэвел», «Аль Халидия Туризм» и «Белавиа». Что касается нашего сайта, на данный момент разработка уже завершена, и мы активно занимаемся его наполнением. На сайте  будет информация по ОАЭ, отельная база компании «Аль Халидия Туризм» и, конечно же, цены на туры. После наполнения сайта мы начнем активную рекламную кампанию.

Ул. Раковская, 32. Маленькое двухэтажное здание прямо в центре города. Здесь находится офис компании «Пальма Трэвел», которая всколыхнула белорусский туристический рынок и своим неожиданным появлением, и смелым предложением – чартерный рейс из Минска в Дубай, и шикарной презентацией с большим количеством  подарков и сюрпризов. Однако расположилась компания довольно скромно – на самом здании пока нет даже вывески, указывающей на офис. Если не знаешь, куда идти, можно и не найти. Однако поднявшись на второй этаж, все-таки вижу табличку «Пальма Трэвел» и вхожу.

Видно, что компания на рынке недавно. Хоть офис и обставлен современно: новая удобная мебель, все просто и со вкусом, но ощущения «обжитости» пока не чувствуется. Однако атмосферу уюта создает менеджер Татьяна. Она любезно предлагает чай или кофе с конфетами из Эмиратов. Чай приносит, кстати, в фирменных мини-чашках с изображением пальм. И занимает меня разговорами, пока главный герой интервью – директор туроператора «Пальма Трэвел» Анатолий Богатыревич находится на переговорах.

Пока мы мило беседовали с менеджером, вернулся Анатолий Михайлович, пунктуально, как и договаривались, в 15.00 мы проследовали в его кабинет.

– Анатолий Михайлович, «Пальма Трэвел» сделала шикарную презентацию компании и чартера, от которой под впечатлением остались все туристические агенты. Однако затем наступило определенного рода затишье. Туристические фирмы хотят быстрее начать с вами работу и получить эксклюзивные цены, но сайт компании пока находится в разработке, да и сама «Пальма Трэвел» не особо активно себя проявляет.

– Это не совсем верно. Затишья нет. Работа ведется достаточно активно: встречи и переговоры с белорусскими туристическими компаниями, оформление и заключение договоров, формирование и расчет туров, многое другое, что, наверно, не так заметно, но занимает 24 часа в сутки.

Своей презентацией мы хотели привлечь широкое внимание к нашему чартеру из Минска в Дубай, а также представить компании, участвующие в его организации, – «Пальма Трэвел», «Аль Халидия Туризм» и «Белавиа». Что касается нашего сайта, на данный момент разработка уже завершена, и мы активно занимаемся его наполнением. На сайте  будет информация по ОАЭ, отельная база компании «Аль Халидия Туризм» и, конечно же, цены на туры. После наполнения сайта мы начнем активную рекламную кампанию.

– Когда ждать открытия сайта?

– Думаю, ближе к середине следующей недели.

- Тогда получается, что до вылета первого чартера остается меньше 19 дней. Срок, прямо скажем, небольшой, успеете ли вы за это время набрать достаточное количество туристов?

– Да, согласен, времени мало. Но на первый чартер мы намерены привлечь туристов эксклюзивными спецпредложениями. На данный момент мы вместе с «Аль Халидия Туризм» занимаемся их разработкой. В ближайшее время наши партнеры получат эти спецпредложения. А заполняемость чартера на другие даты вылетов уже началась.

- Чартер будет летать один раз в неделю. Как вы думаете, хватит ли белорусских туристов для такой частоты?

– Думаю, да. Отдых в ОАЭ очень достойный, и я уверен, что белорусский турист это оценит.

- По вашей оценке, на сколько процентов будет заполнен первый чартер?

– Пока сложно сказать, все будет зависеть от эффективности наших спецпредложений. От того, насколько они будут интересными и как активно нас поддержат партнеры.

– Можно ли узнать поподробнее о ваших спецпредложениях?

– Это пока секрет. Но могу сказать, что однозначно это будут очень интересные предложения с не менее интересными ценами.

- Возможно ли приближение ваших спецпредложений к тем ценам, которые предлагаются белорусским туристам с вылетом из Киева?

– «Пальма Трэвел» – эксклюзивный партнер «Аль Халидия Туризм» в Беларуси, поэтому и предложение постараемся сделать по-настоящему эксклюзивным.  

– Как агенты могут получить цены «Пальма Трэвел» в данный момент?

– Многие агентства уже получили наши ценовые предложения и начали продажи, уже есть заявки. Вариант сотрудничества определяется по результатам переговоров с учетом возможностей наших партнеров.

– А что насчет цены отдельного билета на чартер?

– Наши партнеры уже имеют и такое предложение.

– Много ли тех, кто берет у вас жесткий блок мест?

– Пока таких компаний не так много, но мы уверены, что скоро их количество увеличится.

– С какими компаниями вы уже заключили сотрудничество?

– На данный момент заключены соглашения практически со всеми крупными туристическими компаниями. Каждый день мы встречаемся с нашими потенциальными партнерами и заключаем новые договора. Наши партнеры будут представлены на нашем сайте. Мы готовимся участвовать в осенней туристической выставке «Турбизнес», где  также надеемся найти новых партнеров, в том числе и из регионов страны.  

– Будете ли вы отдельно заниматься подготовкой виз в ОАЭ, и как такая услуга будет оплачиваться?

– Дело в том, что компания «Аль Халидия Туризм» предоставляет визы только тем туристам, которых принимает сама. Это связано с особенностями законодательства в Эмиратах и большим штрафом за нарушение визового режима. Если мы делаем туристам визу и не знаем, где они живут, где размещаются, – очень большой риск. Поэтому упор будет сделан на тех туристов, кто отдыхает у нашего принимающего партнера. Для них все будет делаться очень оперативно. Как мы знаем, в Эмиратах два выходных – пятница и суббота, поэтому если заявка будет подана в понедельник–среду, то в двухдневный срок виза будет сделана. В отдельных случаях возможны также и еще более короткие сроки получения визы. Мы рассматриваем вариант подготовки виз и для тех граждан, кто не будет отдыхать с нашей компанией, но стоимость визы будет значительно выше.

– Будут ли организовываться рекламные туры?

– Да, конечно. Думаю, это произойдет в декабре. Основной целью рекламного тура будет как можно лучше показать Эмираты и познакомить агентов с нашей отельной базой. В любом случае у компании «Аль Халидия Туризм» большой опыт в этом деле, поэтому я не сомневаюсь, что они организуют все на высшем уровне. Думаю, это будет семидневный тур, учитывая нашу частоту полетов.

– Предположим, что на первые чартеры будет собираться небольшое количество туристов. Есть ли вероятность, что в данном случае «Пальма Трэвел» уйдет с белорусского рынка?

– «Аль Халидия Туризм» и «Пальма Трэвел» – по сути, одно и то же. А эмиратская компания заинтересована в белорусском рынке. Поэтому, как и было заявлено, наша полетная программа продлится до 17 мая 2013 года. Ожидать, что после первых чартеров мы разочаруемся и уйдем с рынка, не нужно. Тем более что все необходимые договора, связанные с чартером,  уже подписаны и подкреплены оплатой. Программа состоится на 100%.

Дальнейший исход событий будет зависеть от того, насколько эффективно мы будем работать. К тому же направление ОАЭ уже известно белорусскому туристу и неоднократно им проверено. Учитывая наше удобное время вылета, думаю, рейс заинтересует многих. Мы уже есть в программе чартерных рейсов charter.by. Вылетаем из Минска в 7.00 утра, прилетаем в 13.20. Пока туристы доедут до отеля, как раз подойдет время заселения. То есть турист не теряет деньги, прилетая ночью, а проживет ровно столько, за сколько заплатил. Так же и с обратным вылетом. Выселяясь утром и приезжая в аэропорт, туристы вылетают из Дубая в 14.50, а расчетное время прибытия в Минск – 19.25. Таким образом, удобное расписание полетов также можно отнести к нашим преимуществам.

– Расскажите о планах на далекую перспективу.

– Хотелось бы разработать варианты стыковок с другими авиакомпаниями и заняться организацией отдыха в экзотических странах. Но пока все мысли о том, как запустить наш чартер и эффективно наладить работу с партнерами.

– А вы сами давно работаете в туризме?

– Первый год.

– Был ли ранее опыт руководства компанией?

– Нет.

– Как вам в директорском кресле?

– Достаточно комфортно. С таким коллективом и партнерами можно работать успешно.

– Кто занимался подбором коллектива?

– Команду мы подбирали вместе с учредителем компании – Ольгой Богатыревич. Это был достаточно длительный процесс, и мы не разочарованы. Все сотрудники – профессионалы своего дела и любят свою работу.  

Беседовала Янина Седельник

https://www.traditionrolex.com/8