ОПРОС

другие опросы

Сколько денег вы готовы потратить на отдых в этом году (на одного человека)?

  • От 100 до 300 евро
  • От 300 до 500 евро
  • От 500 до 1000 евро
  • От 1000 евро и больше
Результаты
Loading ...

«Мы защищаем рынок»

05.02.2010Игорь Чергинец, заместитель генерального директора белорусской национальной авиакомпании «Белавиа» по маркетингу и внешнеэкономической деятельности

На мой взгляд, монополия – понятие условное. Никто не запрещает создавать в Беларуси новые авиакомпании. Было много попыток, и существовали в свое время авиакомпании «Минскавиа» или «BelAir», другие компании. Есть «Гомельавиа», с которой мы даже конкурируем на калининградском направлении.

Государство пытается контролировать только «левые» схемы. К примеру, если авиакомпания, которая входит в «черный» список Евросоюза и которым запрещено летать в страны еврозоны, пытается зарегистрировать в республике самолет. Государственные органы строго следят за этими процессами и пресекают все попытки. Это, безусловно, хорошо, иначе в «черный» список попадет и Беларусь. Подчеркну еще раз – государство, т.е. Департамент по авиации, Министерство транспорта, но никак не авиакомпания «Белавиа».

Нас часто обвиняют в том, что мы не пускаем другие компании на рынок, и немного странно слышать подобные обвинения, потому что все, кто хотят, открывают рейсы. Иногда мешают обстоятельства, которые выходят за рамки законодательства, как нашего, так и международного. У нас же все рейсы международные, поэтому наша деятельность регулируется в том числе и межправительственными договорами о воздушном сообщении. К примеру, случился скандал со Sky Georgia, которая хотела выполнять рейсы между Минском и Тбилиси и которую «не пустили». Как раз здесь все дело в межправительственном договоре, где указано, что с каждой стороны назначается по одному перевозчику. С белорусской стороны в документе указана «Белавиа», с грузинской стороны – соответственно, грузинский перевозчик. Проблема в том, что грузинские компании внутри страны не могут разобраться между собой и при этом еще ведут себя так: «Межправительственное соглашение? Ах, какая ерунда!..»

К тому же никто не отменял такой важный вопрос, как назначение пунктов. У нас сейчас большая проблема с пунктами в России. Казалось бы, мы строим Союзное государство, а у нас межправительственное соглашение в области воздушного сообщения, текст которого легко найти в сети, предусматривает, что белорусская сторона может летать в пять пунктов плюс столица. Фактически, это ограничивает наши полеты в Российскую Федерацию, потому что мы уже практически закрыли разрешенное количество пунктов. Наш Департамент доблестно бьется с Минтрансом России, чтобы убрать эти ограничения, но пока безрезультатно. Если даже между такими государствами, как Беларусь и Россия, существуют подобные нестыковки, что говорить о других странах? О странах Западной Европы?

К слову, и в Европе деятельность гражданской авиации строго регулируется. Например, «Белавиа» беспрепятственно может летать в Париж три раза в неделю. А дальше, если мы хотим летать четвертый раз, французское государство отправляет нас к государственному перевозчику Air France: договаривайтесь по коммерческим вопросам, заключайте кодшеринговые соглашения, берите блоки мест – как повезет. Это распространенная практика.

Можно сказать, что мы сейчас все открываем, ничего не будем регулировать, все можно. Конечно, есть такая вещь, как равные возможности, права и т.д. Тогда нужно понимать, что необязательно будет существовать белорусская авиакомпания, неважно, «Белавиа», государственная или частная, здесь форма собственности не важна вообще: просто у нас здесь будут совсем другие игроки. Наглядный пример – Литва и FlyLAL. Может быть, литовское государство никогда бы не поступило таким образом, но они должны были соблюдать требования договора по открытому небу для стран Евросоюза. Сейчас авиационные власти Литвы говорят: «Какое счастье, что у вас до сих пор осталась прежняя система регулирования, мы вам завидуем». В какой-то степени мы защищаем рынок.

Сейчас европейцы буквально заставляют все иностранные государства, которые не являются членами Евросоюза, подписывать этот договор, что тоже вызывает сомнения. Моя позиция здесь близка украинской. Украина подписала соглашение, но с оговоркой, что полноценно к договору по открытому небу присоединится через несколько лет. Т.е. они проанализировали ситуацию и решили, что за определенный срок смогут поставить на ноги свои авиакомпании: Aerosvit и «МАУ» как минимум, а еще «Днеправиа», «Донбассаэро» – все они успеют поменять флот, обновить менеджмент и себестоимость продукта будет такова, что они смогут конкурировать с западноевропейскими компаниями. Только тогда они «откроют» свое воздушное пространство, потому что украинские авиакомпании не будут отличаться от того же LOT или Czech Airlines. Мы пока не можем себе этого позволить. Нам надо до конца обновить флот, создать устойчивый  транзитный поток, тогда мы сможем «воевать» с кем угодно. Пусть мы будем маленькой компанией с маленьким флотом. Мы сможем конкурировать в своем регионе с такими же региональными компаниями – латвийскими, польскими, российскими, украинскими, эстонскими. Свою нишу мы займем.

Конечно, можно сказать: «Давайте сделаем Lufthansa национальным перевозчиком Беларуси». А что? У них есть потенциал. Вот в Риге, например, Lufthansa демонстрирует силу. airBaltic заняла грамотную позицию, и своими тарифами «выдавила» со своего же рынка ряд компаний, в частности, далеко не слабенькую компанию British Airways. Британцы, в принципе, не «настаивали», для них этот рынок не имел принципиального значения. А airBaltic решила, что таким методом пройдет практически по всем направлениям, и они в течение 2009 года очень сильно снижали цены на немецком направлении, в частности, устроили сильный демпинг на рейсах во Франкфурт. На Франкфурт, как известно, летает Lufthansa. Латыши, видимо, надеялись низкими тарифами «ликвидировать» Lufthansa с линии Франкфурт – Рига. Я первый раз в своей жизни наблюдал, как прямо в системе бронирования, в тарифных сетках менялась история взаимоотношений двух компаний. Lufthansa при этом жестко боролась за свое направление, и сейчас они «светят» тарифы из Франкфурта в Ригу – 16 евро туда-обратно. Понятно, что ни о какой целесообразности, себестоимости, экономике – ни о чем подобном речь не идет.

Я на 100% уверен, что если провести эксперимент на нашем рынке (не хочется, естественно, на себе подобные эксперименты проводить), то такие «монстры» запросто поглотят мелких, хоть бы и национальных, перевозчиков или устроят небольшую резню-междусобойчик. И Lufthansa с ее возможностями принципиально может при желании закрыть «Белавиа» в течение нескольких месяцев.

Разумеется, чаще всего в таких ситуациях выгоду получает пассажир, но бывают случаи, когда пассажиры, мягко говоря, «пролетают», как в Литве, когда какое-то время не было вообще никаких рейсов. Хочешь лететь – поезжай в Ригу. Поэтому регулирование должно быть.

При этом я не буду утверждать, что у нас нет конкуренции. По Европе у нас жесткая конкуренция, которая заставляет нас не стоять на месте, поэтому по тарифам, по видам сервиса, по акциям – приходится изобретать лучшие варианты. Сегодня у нас тариф во Франкфурт – 99 евро, Милан и Рим – 140 евро туда-обратно. Это конкуренция. Мы летаем на одних и тех же линиях и с LOT – неслабая компания, и с Czech Airlines – немаленькая компания, и с Lufthansa – вообще «глыба», вот сейчас с airBaltic… В каких-то моментах мы сильны, в каких-то – нет, где-то пытаемся бороться и выживать самостоятельно, где-то нам помогает государство. Кстати, в некоторых странах Западной Европы авиакомпаниям идут прямые субсидии, у мы ни копейки не получаем от государства напрямую. В косвенных вещах – налогах и т.п. – мы можем получить поддержку, но прямых денег мы никогда не получали. К сожалению. А может быть, и к счастью.


Комментарии:

Dranik, Посетитель05.02.2010

Насколько я помню, летом прошлого года прорабатывался вопрос об объединении трех авиакомпаний в одну, причем все переходили под крыло Белавиа. Причины были высказаны господином Гусаровым довольно четко - Гомельавиа в бедственном положении. Давайте, мол, людей спасем, переучим на боинги и будем работать. Да и так надо признать, что Гомельавиа практически филиал Белавиа. С грузовой Трансавиаэкспорт такого энтузиазма не было. Это тоже понятно - Белавиа все-таки пассажирский перевозчик и в грузоперевозки лезть не хочет.
И фраза про то, что монополия понятие условное слишком обтекаема. Нельзя быть немножко беременной. Господин Чергинец прямо и открыто говорит нам - белорусские перевозчики лимитированы в количестве рейсов и в их направлениях международными соглашениями. Все что можно Белавиа уже открыла и использует. Логично, что нет смысла регистрировать компанию, покупать флот и т.п.- некуда летать будет просто. Авиакомпания это не ларек на рынке это узкие специалисты, дорогое оборудование и тп. Ни один здравомыслящий бизнесмен (а среди тех, кто может себе позволить открыть авиакомпанию, других и нет - разорились бы) не будет инвестировать заведомо провальный проект.
Посему не будем кривить душой - Белавиа монополист на белорусском рынке пассажирских авиаперевозок. И присутствие здесь иностранных авиакомпаний обусловлено только тем, что в ином случае наши самолеты не получат добро на посадку в иностранных портах. Конечно никто не хочет проводить эксперименты на себе, тем более, когда результат ясен и перспективы печальны.
Наше государство монополист по своей сути. Транспорт, связь, жесткий контроль в банковской сфере- продолжать можно долго. Политика преференций своим компаниям явление мирового порядка и стесняться этого не нужно.
Понятно, что Белавиа сейчас нелегко. С одной стороны сильные конкуренты только и ждущие когда им откроют небо, с другой- не очень то и большой объем потребителей услуг. И очень радует стремление выжить, развиться и достойно выступать на рынке.
Радует, что есть в Белавиа люди, которые делают свою работу хорошо и не останавливаются на достигнутом. Ведь казалось бы- монополисту нечего волноваться, потребитель лишен выбора и продукт реализуется всегда. Но рынок штука хитрая и стоит остановиться на секунду- будешь все время плестись в хвосте и глотать пыль поднятую конкурентами.
Цитировать Ответить

Чергинец И.Н.05.02.2010

Dranik'у: Спасибо за объективность
Цитировать Ответить

Anonymous05.02.2010

Что за тариф 140 евро в Рим и Милан? До сих пор самая низкая доступная цена была 246.58 (на сайте) с налогами.
Цитировать Ответить

Роман08.02.2010

Уважаемый Игорь!

Как вы оцениваете новый сайт национальной авиакомпании?
Цитировать Ответить

Anonymous09.02.2010

Сайт авиакомпании практически в нынешнем виде был готов более двух лет назад. К сожалению, банковская среда Беларуси не была готова к онлайн платежам по банковским картам. Только сейчас нашими банками началась реализация данной возможности. Соответственно мы ждали более двух лет, чтобы запустить новый сайт. Конечно же за 2 года что-то устарело, появились новые технические решения. Сейчас мы идем по пути наполнения сайта и увеличения количества его языковых версий (планируется около 20). Сайт не идеален, но несравнимо лучше того, что имели ранее. Кроме того, он гораздо функциональнее. Планируется внедрение еще одной функциональности - онлайн регистрация на рейсы Белавиа на сайте.
Цитировать Ответить

Чергинец И.Н.09.02.2010

Извиняюсь, предыдущий пост был мой.
Цитировать Ответить

Андрей Каревой09.02.2010

онлайн-регистрация - это отличная новость! Игорь Николаевич, а по срокам не сориентируете?
И ещё вопрос - когда появится возможность приобретать е-тикеты в Стамбул?
Спасибо!
Цитировать Ответить

Чергинец И.Н.09.02.2010

Про сроки сейчас не скажу. Хотелось бы по крайней мере в течение этого года. Посмотрим. Специфика рейса (большпя часть мест на рейсе реализуется целым блоком туристической компании) пока не позволила реализовать технологию e-билет на этом рейсе, но думаю, что проблема решится в самое ближайшее время. На всех остальных регулярных ресах данная технология действует, частично - на чартерных.
Цитировать Ответить

Андрей Каревой10.02.2010

Спасибо за ответ!
Цитировать Ответить

Пассажир бизнес-класса10.02.2010

Скажите, пожалуйста:
1. Возместят ли мне разницу билета между бизнесом и экономом, если я летел в самолёте даже без разделительной шторки?
2. Почему при перебронировании эконома "лишним" пассажирам не делают повышение класса обслуживания, а просто садят их рядом с пассажирами бизнес-класса, у которых отличается питание, напитки и т.д.?
3. Считаете ли Вы лично необходимым улучшение качества обслуживания в бизнес-классе "Белавиа" (переоборудование интерьеров самолётов, отдельные стойки регистрации в Минске, бесплатный трансфер из аэропорта и т.д.)?
Спасибо за внимание.
Цитировать Ответить

Герда10.02.2010

Скажите, Игорьб а как Вы представляете себе развитие национальной авиакомпании, если в аэропорту построят вторую взлетную полосу и организуют транзитную зону - http://news.tut.by/economics/160464.html

Судя по вашему интерью газете, на транзите "Белавиа" как раз и "вытянула" кризисный год. Но пока сетка ваших маршрутов развита не очень сильно - как будут привлекаться новые транзитники?
И можно ли рассчитывать, что из Минска летать станет, наконец-то, выгодно?
И еще вопрос о стюардах - мне доводилось летать на рейсах как с приятными стюардессами, так и с их полной противоположностью. Что "Белавия" думает делать с этой частью своего сервиса? А то иногда создается впечатление, что зашел не на борт самолета, а в "совковый" универмаг.
Цитировать Ответить

Герда10.02.2010

Простите, вместо запятой после имени случайно проставила букву.
Цитировать Ответить

Пассажир10.02.2010

А я как простой пассажир хочу высказаться. Меня фраза г-на Чергинца очень задела - мол, в случае жестокой конкуренции о себестоимости и экономике речи не идет и "Разумеется, чаще всего в таких ситуациях выгоду получает пассажир". А кто ее должен получать? Только не надо про государственные интересы!!! Авиакомпании созданы для пассажиров, а не наоборот! И если конкуренция даст мне (и другим людям, конечно))) возможность уидеть мир (как его сейчас бдагодаря airBaltic видят латыши) пусть она будет. И пусть победит сильнейший.
Цитировать Ответить

Anonymous10.02.2010

Давайте не будем лукавить - цены на чартерные перелеты из Минска завышены. Это известно каждому, и недаром народ летает из Москвы и Киева, а иногда и из Прибалтики.Уважаемый Игорь, как вы можете прокомментировать опять же общеизвестный случай с Турецкими авиалиниями, которым не дали повезти белорусов В Анталию? А ведь в этом случае отдых в Турции мог бы стать намного более доступным для простого белоруса...
Цитировать Ответить

Anonymous10.02.2010

Пассажиру бизнес-класса: разница между бизнесом и экономом в самолетах "Белавиа", кроме стоимости билетов, существует? (вопрос скорее риторический) Складывается впечатление, что бизнес в наших самолетах уступает эконому некоторых авиакомпаний
Цитировать Ответить

Пассажир бизнес-класса10.02.2010

Последнему Анонимусу
Ну, среднее сиденье в Боинге оставляют свободным, рацион отличается, доступ в бизнес-зал есть - в общем, по-моему, бизнес "Белавиа" уступает только эконому "Etihad" (из тех компаний, которые летают в Минск). А так у всех остальных тоже только шторку двигают и места блокируют. Меня-то поэтому интересовало больше почему продаётся бизнес-класс, когда нет даже формального разделения салонов, почему нет отдельной регистрации для пассажиров бизнес-класса в Минске и почему бизнес сидит рядом с экономом при перебронировании последнего.
По-моему, это большие прорехи в формировании продукта.
Цитировать Ответить

Турагент10.02.2010

А скажите, пожалуйста, Белавиа использует комиссионную систему вознаграждения, за каждый проданный авиабилет, или бонусную - за объем?
Цитировать Ответить

Anonymous10.02.2010

А где же сам Игорь Николаевич? Почему молчит? На мой взгляд, вопросы интересные!))
Цитировать Ответить

Dranik, Посетитель10.02.2010

коментатору выше так ведь отвечает же
Цитировать Ответить

Мое имя вам ничего не скажет10.02.2010

To Anonymous2010-02-10 15:36:08
Если внимательно прочесть комментарии сначала, то можно заметить, что Игорь Николаевич отвечает на вопросы и комментирует комментарии Если этого не происходит, значит, Игорь Николаевич вдали от интернета. Например, в командировке. Или просто очень занят. Зам.генерального - это должность, на минуточку
Цитировать Ответить

Людмила Пронович10.02.2010

Я специалист коммерческой службы авиакомпании "Белавиа". Благодарим Вас за участие в обсуждении. К сожалению, на Ваши вопросы Игорь Николаевич сейчас ответить не может, т.к. находится в командировке. Когда он вернется, то обязательно поучаствует в нашем диалоге. А пока его нет, я попробую, ответить на часть вопросов.
1. Пассажиру бизнес-класса:
а)разница стоимости билетов между бизнес и эконом классами не выплачивается, даже если вы летели без разделительной шторки, т.к. услуги бизнес-класса включают в себя не только отдельный салон, а прежде всего условия применения тарифа - изменение дат вылета, возврат авиабилета и т.д. происходит без штрафных санкций. Также в стоимость авиабилета бизнес-класса входит увеличенные нормы провоза багажа и ручной клади, горячее питание и напитки в ассортименте и т.д.
б) Если я Вас правильно поняла, то при перебронировании эконом-класса Вас пересадили в бизнес-класс, но не предоставили обслуживание по бизнесу? Если так, то просим Вас обратиться в авиакомпании и сообщить когда и на каком рейсе это было (можно по электронной почте), чтобы могли знать о таких случаях и делать нашу работу лучше.
2. Герде: маршрутная сеть авиакомпании расширяется, хотя и не очень быстро как хотелось бы. С 31 мая "Белавиа" начинает полеты в Екатеринбург, надеемся, что этот рейс будет пользоваться популярностью не только у пассажиров на участке Минск-Евкатеринбург и обратно, но также, будет актуален для клиентов, которые путешествуют в Европу. Транзитные пассажиры у нас привлекаются и будут привлекаться за счет удобных стыковок и сквозных тарифов. К сожалению, мы пока не можем, пригласить их в комфортный транзитный зал в нашем аэропорту. Думаю, что это временно.
3. Пассажиру: "Белавиа" как и любая другая авиакомпания, либо предпрятие другой сферы бизнеса (частное или государственное) защищает свои интересы и работает как для клиента, так и на получение прибыли, в противном случае оно прекращает свое существование. И если есть возможность защищать свой рынок, то это нормально и так делают все. А клиент всегда выбирает как ему лучше и выгоднее.
4.Турагенту: по данному вопросу обратитесь, пожалуйста, непосредственно в авиакомпанию.
Цитировать Ответить

Dranik, Посетитель10.02.2010

2 Людмила Пронович,
Во первых приятно видеть, что не один Игорь Николаевич открыт для общения в Белавиа.
Хотелось бы поподробнее узнать, как именно Белавиа защищает свой рынок, кстати раньше было просто "защищаем рынок".
ИМХО Белавиа просто пользуется преимуществами монополиста защищаемого государством.
Цитировать Ответить

Людмила Пронович10.02.2010

Белавиа не может быть монополистом, т.к. на каждом отдельном рынке ( в данном случае рынок - это отдельная авиалинии) у нее есть конкурент и даже не один. Например, во Франкфурт вы можете улететь как прямыми рейсами Белавиа или Люфтганзы, или транзитом через другие города. А когда есть конкуренция, то о какой монополии мы говорим.
Цитировать Ответить

Пассажир бизнес-класса10.02.2010

Людмиле Пронович
1. Спасибо за ответ. Попробую сформулировать вопрос по другому: считаете ли Вы, что отдельный салон бизнес-класса (либо как минимум шторка) - это не обязательно?
2. Нет, наоборот. Я летел в бизнесе на CRJ. Пассажиров из перебронированного эконома посадили вперёд. В то время как я ел горячее и пил алкоголь, рядом сидящему принесли обычную еду эконома и дали только чай. Мне это доставляло дискомфорт, как и моему соседу. Удовольствия от полёта в тот раз, к сожалению, было мало.
Вопрос: может ли "Белавиа" сделать нормальный апгрейд эконому вместо того, чтобы заставлять пассажира бизнес-класса задуматься о целесообразности приобретения такого билета в будущем из-за испытанного дискомфорта?
Буду благодарен за Ваши ответы. Или подождём Игоря Николаевича
Цитировать Ответить

Людмила Пронович10.02.2010

1. Считаю, что бизнес класс должен быть отделен от эконома (минимум шторка). К сожалению, у нас еще не все самолеты разделены на два салона, но такие есть. Есть даже один Боинг, в котором салон бизнес-класса отделен жесткой перегородкой, оборудован широкими креслами, имеет увеличенный шаг кресел,присутствует гардербная и другие удобства. Однако,он всего один такой. В некоторых самолетах есть шторка, а там где нет шторки и не польностью выкуплен эконом -класс, там мы стараемся отделить бизнес-класс от эконома рядом кресел. На рейсе, которым Вы летели, как я поняла, была полная загрузка и ничего предпринять уже было невозможно. Полностью с Вами согласна, что в этом случае пассажиры испытывают дискомфорт. Приносим свои извинения.
P.S.Хотя многие авиакомпании на коротких расстояниях ни чем не разделяют салон самолета.
2. Должны были сделать апгрейд - это было нарушение, о котором мы к сожалению не узнали, т.к. никто не обратился в авиакомпанию.
Цитировать Ответить

Андрей10.02.2010

Как Белавиа может привлеч транзитных пассажиров, если в аэропорту Минск-2 нету транзитной зоны, тем более, для иностранцев нужны транзитные визы Белоруси!
Цитировать Ответить

Andrey10.02.2010

Имеется в планах Белавии в перспективе регулярные рейсы из других аэропортов Белоруси?
Цитировать Ответить

Anonymous10.02.2010

Андрей, так было уже в ответе, что привлекать транзитников будут удобным расписанием и тарифами.
Цитировать Ответить

Алексей11.02.2010

Как противно читать подобные оправдания и манипуляцию данными.

Заботы о страдающем литовском пассажире смешны: даже с обанкротившимся FlyLAL в 3-х миллионой Литве летает в два раза больше людей, чем в 10-и милионной Беларуси. И мошеннические цены Белавиа тому первая причина. Как, к примеру, Игорь Николаевич, прокомментирует тот факт, что стандартные тарифы из Европы в Минск дешевле таких же билетов из Минска в Европу? К примеру, Милан-Минск-Милан - 240 евро, Минск-Милан-Минск - 340 евро. Есть разумное обьяснение? Только не надо, прошу Вас, упоминать текущую акцию, приуроченную к низкому сезону.
Цитировать Ответить

Алексей11.02.2010

И еще. Раз уж так смело используется "мы" от лица всей гражданской авиации, может, Вы озвучите требования, предьявляемые Департаментом, к компаниям, желающим открыть рейсы в Минск? Существует ли обязательное ограничение цены "снизу" и необходимость согласования с ценами Белавиа?
Цитировать Ответить

ТЧК11.02.2010

Заботы о страдающем литовском пассажире смешны: даже с обанкротившимся FlyLAL в 3-х миллионой Литве летает в два раза больше людей, чем в 10-и милионной Беларуси.

Давайте сравним благосостояние Литвы и Беларуси? Давайте сравним количество стран, куда нужна и/или не нужна виза гражданам Литвы и Беларуси? Давайте подумаем, что не только Белавиа одна во всем виновата.
Цитировать Ответить

Алексей11.02.2010

Давайте сравним благосостояние Литвы и Беларуси? Давайте сравним количество стран, куда нужна и/или не нужна виза гражданам Литвы и Беларуси? Давайте подумаем, что не только Белавиа одна во всем виновата.


Само собой не одна Белавиа. Но ее неадекватное ценообразование вносит существенный вклад. У беларусов просто нет возможности бюджетных путешествий. Даже в страны, куда виза не нужна.
Цитировать Ответить

Герда11.02.2010

Допустим, транзитную зону в Минск-2 организуют на деньги китайского крелитора - допустим, расписание у авиакомпании будет лучше некуда, но за счет чего пассажирам будут предоставлены удобные тарифы? Как видно из комментариев, этот вопрос волнует людей больше всего.
Цитировать Ответить

Герда11.02.2010

Кредитора - что ж я опечатываюсь-то постоянно!
Цитировать Ответить

ТЧК11.02.2010

Как мне кажется, тарифы зависят от пассажиропотока. Т.е. много желающих - больше самолет, который дешевле в обслуживании, в котором место стоит дешевле - ниже тарифы.
Цитировать Ответить

Гость1511.02.2010



К вопросу о "страданиях" литовских пассажиров:

11/02/10

Ryanair will launch ten new routes from Kaunas in Lithuania this summer and will make it their 40th European base. From May 2010 they will begin flying from Kaunas to Edinburgh, Girona, Berlin (Schoenefeld), London (Gatwick), Oslo (Rygge), Tampere, Weeze, Milan (Orio al Serio) and Paris (Beauvais).
Цитировать Ответить

Алексей11.02.2010

К слову о Ryanair. Заклвдываемая ими средняя стоимость билета в одну сторону с нулевой прибылью - 34 евро. Само собой службы и менеджмент Ryanair намного эффективнее таковых Белавиа, но ,как говорится, почувствуйте разницу. Цены на прямые полеты из Минска редко когда опускаются ниже 100 евро в одну сторону.
Цитировать Ответить

Мое имя вам ничего не скажет11.02.2010

Не кажется ли вам, что пример с литовцами - это не повод пожалеть "бедненьких" соседей, чтобы на их фоне казаться акулами бизнеса. Речь идет о том, что если не защищать компанию и рынок, в Беларуси не останется ни одной БЕЛОРУССКОЙ авиакомпании. Или литовцы, работающие в Ирландии, "национализировали" Ryanair?
Цитировать Ответить

Пассажир бизнес-класса11.02.2010

Людмиле Пронович
1. Спасибо большое за прояснение. В таком случае, что Белавиа думает о необходимости унификации салонов, соблюдении фирменного стиля и т.д.? Сейчас, к сожалению, практически все самолёты компании - это расброд и шатание: как Вы сами сказали, один Боинг и с жёсткой перегородкой и с гардеробом, а на другом даже шторки нет. Кстати, то же самое могу сказать и про офисы в Минске и за рубежом - персонал кто в свитерах, кто в пальто - сходите сами посмотрите Бортпроводникам же поменяли униформу, так неужели нет возможности выделить дополнительные комплекты для customer service?
2. Ну вот, обращаюсь хочется надеяться, что для указания на ошибки и недопущения их в будущем не обязательно писать всякие заявления? Ничего не требую ведь для себя, просто не хочется попасть в подобную ситуацию во время следущих рейсов.

Ещё раз благодарю за Ваше внимание.
Цитировать Ответить

Dranik, Посетитель11.02.2010

2 Людмила Пронович.
Говоря что Беалавиа монополист, я подразумевал, что она единственная компания в РБ, занимающаяся авиаперевозками (про Гомельавиа и про присутствие иностранных перевозчиков-читайте мой первый коммент).
2 ТЧК и Герда- да не будет дешевых тарифов, хоть 20 млн. пропускай через Минск-2, к сожалению у нас политика в бизнесе четкая- пока продукт потребляется- никто не почешется над его улучшением. Единичные попытки есть, итог известен- не остальные подтягиваются, а новатор опускается.
Цитировать Ответить

Dranik, Посетитель11.02.2010

2 Мое имя вам ничего не скажет, да и пусть не останется, не знаете ли часом, кто национальный перевозчик Австрии?
Цитировать Ответить

Алексей11.02.2010

Ну отлично, будет у нас беларуская компания, над которой весь мир будет смеятся как над ВАЗ-ом. И при этом стоить это все будет как Мерседес.

Почему тот же Департамент не поддержит переоснащение Гомельавиа? На старом, неэффективном АН24 они умудряются конкурировать по цене с CRJ100/200 на калиниградском направлении. Как так получается? При этом все правительственные поблажки идут исключительно Белавиа.
Цитировать Ответить

Мое имя вам и т.д.11.02.2010

кто национальный перевозчик Австрии?

Знаю. Austrian
Только с некоторых пор эта а/к принадлежит а/к Lufthansa с сохранением собственного брэнда и статуса. Как-то так
Цитировать Ответить

Мое имя вам и т.д.11.02.2010

При этом все правительственные поблажки идут исключительно Белавиа

Уважаемый Алексей, не сочтите за труд, развейте мысль, пожалуйста.
Цитировать Ответить

Алексей11.02.2010

Уважаемый Алексей, не сочтите за труд, развейте мысль, пожалуйста.


Открываем правовую базу (хотя бы и pravo.by) и ищем "Белавиа". Только названия документов говорят сами за себя. http://www.pravo.by/search/search.asp?where=1&search=%C1%E5%EB%E0%E2%E8%E0

Ради интереса, гляньте там же "Гомельавиа". Им в тучный год только полосу подлатали.
Цитировать Ответить

Людмила Пронович11.02.2010

Пассажиру Бизнес-класса:
1. Мы работаем над общим стилем, но к сожалению, не все сразу можно сделать и, как Вы понимаете, на все требуются не маленькие средства. С 2003 года и по настоящее время основной задачей "Белавиа" является модернизация флота. Но про стиль мы помним и будем совершенствоваться. Спасибо!
2. Заявления нужны для того, чтобы понять кто еще плохо изучил технологию обслуживания и повторить с ними пройденный материал
Благодарю Вас за правильные замечания в адрес нашей компании. Будем исправляться.
Цитировать Ответить

Гость1511.02.2010

2 Мое имя вам ничего не скажет

Не кажется ли вам, что пример с литовцами - это не повод пожалеть "бедненьких" соседей

Ну, это кто как понимает... Например, этот пассаж из статьи:

"Сейчас авиационные власти Литвы говорят: «Какое счастье, что у вас до сих пор осталась прежняя система регулирования, мы вам завидуем».

Или вот этот:

"...как в Литве, когда какое-то время не было вообще никаких рейсов. Хочешь лететь – поезжай в Ригу". (Такого, кстати, никогда не было).

Я не сторонник «бизнес-дарвинизма» в чистом виде и не призываю вот прямо сейчас отпустить Белавиа в «свободный полет». Мол, выживет – хорошо, нет – так нет.. Но как-то коробит от сильного акцента в статье на «резню-междусобойчики» и прочие происки «монстров», да и от неуклюжих попыток дистанцировать Белавиа от государства, которому она, как РУП, полностью принадлежит.

Я понимаю, что г-н Чергинец работает внутри весьма специфической системы, и его самые благие начинания могут быть подвержены обструкции со стороны более консервативных элементов этой же системы. Например, стратегия на позиционирование Минск-2 как транзитного центра весьма логична. Естественно, это потребует серьезных структурных преобразований. Боюсь, однако, что к тому времени, когда эти преобразования будут осуществлены, Минск-2 приобретет стойкую репутацию анти-транзитного центра. Минск-2, по-моему, единственный аэропорт в Европе, следуя через который транзитные пассажиры-граждане большинства стран мира должны приобретать транзитную визу (а имею в виду собственно транзитных пассажиров, тех, например, кто купил у Белавиа билет Лондон-Минск-Ашхабад). Дело это хлопотное, да и не такое уж дешевое. А почему прибывающие в Минск самолеты прямо у трапа встречает наряд пограничников (хорошо еще, что без калашниковых и собак)? А почему транзитные пассажиры вынуждены перемещаться внутри аэропорта опять таки под «охраной» пограничников?

Вообщем, работы у г-на Чергинца впереди – непочатый край. Успехов!

Цитировать Ответить

Людмила Пронович11.02.2010

На комментарии по поводу бюджетных авиалиний я хочу спросить: "Как часто вы приобретали авиабилет и пользовались услугами таких авиалиний?" Я не думаю, что эти авиакомпании - правильный выбор для всех категорий пассажиров. И тот кто умеет ценить свое время и деньги скорее воспользуется традиционным авиаперевозчиком, нежели low-cost. Расскажу о них немного из своего опыта:
1. Билет можно приобрести только через интернет;
2. Стоимость билета всегда в одну сторону. Возможно в одну сторону выбрать цену в 20 евро, далее ищем дату обратного вылета и получаем цену в 200 евро. + таксы (не маленькие). 200 евро для насс много, тогда начинаем искать дешевые цены на другие даты. В итоге покупаем билет туда-обратно не дорого, но не на те даты,которые нужно.
3. Далее едем в аэропорт (зачастую бюджетные компании базируются в аэропортах, находящиеся далеко от места и транспорт до него неудобен), значит нужно такси за 30-100 евро. + стоимость регистрации + багаж(если есть).
В итоге мы платим ту же сумму, только небольшие частями.
А если надо лететь по бизнесу или к родственникам и необходимо перенести дату вылета - это нельзя. Вернуть его тоже нельзя.
Поэтому, лично я предпочитаю традиционыых перевозчиков, не важно "Белавиа" или "Аэрофлот", "Люфтганза" или "ЛОТ", но чтоб с нормальными правилами и условиями.
Это было мое личное мнение как пассажира, а не представителя Белавиа.
Цитировать Ответить

Алексей12.02.2010

Гость15, +1

Людмила, извините, но Ваш рассказ сильно напоминает детскую страшилку про серенького волчка. С реальностью он соотносится примерно так же. То есть волк может реально придти и укусить за бок, но сколько детей от этого пострадало?

К тому же, "бюджетных авиалинии" и "возможность бюджетно путеществовать" это далеко не одно и тоже. Три из приведенных Вами авиакомпании - "Аэрофлот", "Люфтганза" или "ЛОТ" - предлагают очень разумные цены на свои рейсы и могут реально на деле (а не с помощью страшилок) конкурировать с дискаунтерами сохраняя свой высокий уровень сервиса. Пример: Милан-Лондон-Милан. EasyJet из Мальпензы в Гатвик - от 60 евро туда-обратно (без багажа и питания), Люфтганза из Мальпензы в Хитроу - от 100 (с багажом и питанием). Вот это реальная возможность выбора.

Еще примеры. Аэрофлот Москва-Питер - от 100 евро туда обратно, длиннющий пересадочный Минск - Москва - Южно-Сахалинск - от 360 евро. В то время как Белавиа продает прямой двухчасовой Минск-Париж от 340 евро.

P.S. Откуда Вы взяли, что у "бюджетных авиалиний" билет можно купить только через интернет? Это полная чушь, они с удовольствием дают возможность заказать билет по телефону или в аэропорту (если там есть предсавитель). Только стоит это дороже евро на 10-20.
Цитировать Ответить

Герда12.02.2010

Алексей, +1, так сказать.
Людмила, дополнительные расходы на такси в 30-100 евро - это перебор. В любой аэропорт добраться можно и альтернативным способом - на общественном транспорте, так что эта статья расходов преувеличена.
Вопрос с датами может быть принципиален, а может и нет - туристическую поездку вполне можно спланировать под даты билета, а не наоборот, как, кстати, и посещение родственников. Вот с бизнес-поездкой действительно будет сложнее.

Цитировать Ответить

Dranik, Посетитель12.02.2010

2 Мое имя вам и т.д.
То есть денежку получает фактически люфтганза и Austrian это просто бренд. Что и требовалось доказать

2 Гость15
еще один +1 от меня
Цитировать Ответить

ТЧК12.02.2010

О транзите:давайте не будем путать свою шерсть с государственной, в том смысле, что Белавиа, как ни странно, не всесильна. Вот здесь г-н Чергинец популярно все объясняет и про аэропорт, и про визы, и про паспортный с таможенным контролем:

http://tio.by/newspaper/779

О ценах там тоже немного есть.

Мне кажется, что выбор всегда за пассажиром. Это как с любым продуктом. Не нравится летать с Белавиа - летайте другими а/к. Пусть Белавиа думает, как вас удержать. И судя по тому, что говорит г-н Чергинец они об этом думают, и очень стараются.
Цитировать Ответить

Герда12.02.2010

Пусть Белавиа думает, как вас удержать.И судя по тому, что говорит г-н Чергинец они об этом думают, и очень стараются.


По крайней мере, представителям Белавиа не отказать в открытости - наличие диалога не может не радовать.
Цитировать Ответить

Виктор12.02.2010

Скажите, пожалуйста, почему "Белавиа" не всегда делает сквозную регистрацию? Например, на рейсе из Москвы в Прагу через Минск в Москве дали только один посадочный, второй пришлось получать в Минске, постояв лишний раз в очереди. Технически разве невозможно было зарегистрировать меня на оба рейса в Москве? Ведь и там, и там - "Белавиа"!
Цитировать Ответить

Людмила Пронович12.02.2010

Виктор, на рейсах из Москвы в пункты Европы мы не можем сделать сквозную регистрацию, т.к. между Москвой и Минском безвизовое пространство и вы не проходите пограничный и таможенный контроль. А для того чтобы попасть на рейс Минск-Прага (или другой пункт Европы)нужно пройти все формальности.
Цитировать Ответить

Чергинец И.Н.12.02.2010

Вернулся из командировки (г.Киев). Прочитал посты. Во-первых, несколько удивился такому интересу к теме. Во-вторых, обрадовался комментариям объективным, хотя и не всегда приятным. В-третьих, к большому сожалению могу отметить, что мы почему-то не можем относиться друг у другу терпимо: в ряде постов вижу только какую-то непонятную ненависть к себе самим. Ну, это больше философия... Попробую на какие-то вопросы ответить. Оговарюсь, что оставляю себе право на чать не отвечать вообще. Демократия все-таки... Ну и слегка ограничен по времени.
Цитировать Ответить

Чергинец И.Н.12.02.2010

Пассажир бизнес-класса2010-02-10 11:30:55

Если пассажира авиакомпания пересаживает из эконом-класса в бизнес-класс (т.к. называемый апгрейд), то авиакомпания должна предоставить полноценное обслуживание пассажиру на борту самолета. Такие же правила действуют и в Белавиа. Если кто-то из служащих Белавиа не следует этим правилам, необходимо обращаться к руководству компании. Поправим. Кстати, мне не нравится понятие "лишний" пассажир. Безусловно, авиакомпании необходимо повышать уровень обслуживания вообще, и в частности пассажиров бизнес-класса. По мере возможности будем меняться и меняемся. Понятно, что хотелось бы всё и сразу (и мне самому). Я сам могу в течение нескольких часов рассказывать, что надо изменить. Однако для этого необходимо многое и не только финансы.
Цитировать Ответить

Чергинец И.Н.12.02.2010

Герде 2010-02-10 11:35:38

Вторая полоса положительно скажется на регулярности выполнения рейсов, пропускной способности Национального аэропорта Минск. Про транзит повторюсь. Для создания транзитных потоков необходим симбиоз устий авиакомпании, аэропорта и официальных властей (таможня, пограничники, МИД и другие). Если в аэропорту отсутствует полноценная возможность свободногоперемещения транзитных пассажиров, если сущетсвует необходимость во многих случаях оформлять транзитную визу, то усилия авиакомпании по снижению минимального стыковочного времени или сквозных тарифов ничего не значят. Я серьезно считаю, что озвученные цифры о перевезенных Белавиа пассажирах через Минск "тянут" на Героя Социалистического Труда! Это, конечно же, шутка.
Цитировать Ответить

Чергинец И.Н.12.02.2010

Герде 2010-02-10 11:35:38

Про стюардесс. Около пяти лет назад достаточно серьезно взялись за их воспитание. Изменили сам подход по их отбору. Требования: высшее образование, отменное здоровье, хорошее знание английского языка, приятная внешность и т.д. Частолетающие пассажиры положительно отреагировали на это. Грубиянов выгоняем (к сожалению, и такие бывают). Однако могу сказать, что еще несколько лет назад мой близкий друг, работающий в одной из ведущих российских авиакомпаний (не буду называть в какой специально, чтобы никого не обижать), авторитетно заявил, что наши стюардессы лучше по целому ряду параметров (в первую очередь, отличаются более приятным общением с пассажирами)
Цитировать Ответить

Просто человек12.02.2010

Господин Чергинец, а мне кажется, что про стюардесс, как раз, все наоборот. Раньше они были куда приятнее, может быть менее симпатичные, и ни такие длинноногие, но в них чуствовался профессионализм (школа). А теперь просто красавицы и не более того.
Цитировать Ответить

Чергинец И.Н.12.02.2010

Anonymous' у 2010-02-10 12:16:33

Чем больше количество кресел в самолете, тем меньше себестоимость перевозки пассажира. Например, стоимость одного кресла в самолете Боинг-747 (примерно 450 кресел в одной компановке) гораздо меньше, чем в самолете Боинг-737 (у нас самый большой вмещает 148 пассажиров). Но если Белавиа приобретет Боинг-747 (действительно произойдет снижение стоимости перевозки одного пассажира), то у меня нет никакой уверенности, что мы найдем такое количество пассажиров. А самолет зарабатывает деньги, когда находится в воздухе, а не стоит в ожидании пассажиров по несколько дней. Поэтому мы очень тщательно подходим к размерности воздушных судов. Если будет расти благосостояние среднестатического белоруса, то будет изменяться и спрос на авиаперевозки. Значит будем приобретать другие самолеты. Ну нет сейчас необходимости приобретать нам Боинги-747 и Аэробусы-А380!
Цитировать Ответить

Чергинец И.Н.12.02.2010

Просто человеку 2010-02-12 21:43:21

Согласен, что школа советского Аэрофлота была замечательной, сейчас к той школе добавилась еще и западная. Это необходимость в связи с переходом на эксплуатацию западных самолетов. За "просто красавицы" спасибо. Я им передам.

Цитировать Ответить

Чергинец И.Н.12.02.2010

Турагенту 2010-02-10 13:06:40

Сейчас вводится бонусная система поощрения агентской сети
Цитировать Ответить

Anonymous12.02.2010

Людмиле Николаевне Пронович 2010-02-10 17:30:01

Спасибо за помощь!
Цитировать Ответить

Просто человек12.02.2010

и вторую часть предложения "не более того" тоже, пожалуйста, передайте.
Цитировать Ответить

Чергинец И.Н.12.02.2010

Это был выше мой пост.
Цитировать Ответить

Чергинец И.Н.12.02.2010

Андрею 2010-02-10 21:21:45

Невероятно тяжело. Честно. Пытаемся объяснять чиновникам, начинают понимать.
Цитировать Ответить

Чергинец И.Н.12.02.2010

Andreю 2010-02-10 21:26:30

В принципе все просто. Изобрести что-то новое очень тяжело и на нашем этапе развития и не надо. А надо просто внедрить уже изобретенное. В нашем случае я считаю, что можно примерить опыт развития авиаперевозок соседней Польши. Если коротко, то: 1. Необходим функциональный аэропорт с нормальными транзитными возможностями; 2. После этого необходимо приобретение 5-8 дешевых в использовании турбовинтовых самолетов на 30-50 мест; 3. Открытие регулярных полетов на этих самолетах в Минск-2 с частотой минимум 2 раза в день (утро, вечер) из всех областных аэропортов (плюс может и из других аэропортов. Это создаст так называемые волны в Минск-2. 4. Открытие регулярных рейсов из областных аэропортов зарубеж по региону (например, Гомель-Киев, Гродно-Варшава). Это кратко. Но для этого, нужен транзитный аэропорт, упрощение таможенно-погранично-визовых формальностей, рост средней зарплаты.
Цитировать Ответить

Чергинец И.Н.12.02.2010

Алексею 2010-02-11 03:57:17

Прочитал Ваш этот посты и последующие Ваши высказывания. Мне и моей жене (сидит рядом и читает комментарии) не нравится Ваше отношение к этому обсуждению. Наверное, Вас сильно кто-то обидел, но нельзя переносить свою обиду на всех и вся. Иначе это будет к Вам возвращаться и возвращаться. Я не хочу заниматься здесь (да и вообще) перепалкой. Мне жалко время. Поэтому Вам не буду отвечать на этот пост и другие. Уж извините!
Цитировать Ответить

Чергинец И.Н.12.02.2010

Кстати, это к тому, что думаем об удучшении сервиса. Несколько дней назад Белавиа приняла решение об увеличении нормы провоза ручной клади в самолетах авиакомпании. Еще один кирпичек...
Цитировать Ответить

Алексей13.02.2010

Игорь Николаевич, это Ваша работа как маркетолога - выстраивать позитивное реноме своей компании. Хотите отвечать только на "позитивную" критику - Ваш выбор.

И да, меня действительно сильно обижает ситуация, когда беларуская авиакомпания, носящая титул национального перевозчика, обманывает беларусов, завышая для них стоимость перелетов из Минска.
Цитировать Ответить

Anonymous14.02.2010

Алексей, если бы цены были завышены - у белавиа не было бы пассажиров. Цену формирует рынок. Вот такой у нас рынок. А у белавиа абсолютно адекватные цены для нашего рынка (не хуже, чем у других авиакомпаний, летающих из минска). В наши дни авиационный бизнес стал глобально и повсеместно убыточным (в т.ч. благодаря любимым теми, кто на них не летал, low-costам). Даже такие монстры как Люфтганза и Бритиш - убыточны. А если авиакомпании глобально убыточны, то скоро все пересядут на наземные виды транспорта (если государства не начнут заниматься дотациями, а государствам, как я понимаю, в нынешние времена не до того). Я думаю, что главная проблема белавиа - это не цены, не сервис (абсолютно нормальный сервис, а проколы бывают у всех), а маршрутная сеть. Средненькая европейская авиакомпания имеет не менее 100 собственнх направлений плюс хорошие стыковки. Белавиа, для того чтобы все это развить нужны самолеты (деньги). Это очень непростая задача, особенно, когда кругом все давно уже развились, да и времена кризисные не благоприятствуют. Так что пожелаем друзья себе, чтобы когда-нибудь наступили времена, когда мы будем летать на белавиа не потому, что нет выхода, а потому что белавиа - это круто! Удачи, Вам, И.Н.!
Цитировать Ответить

Алексей14.02.2010

Anonymous, я говорю о другой беде нежели просто высокие цены. На сегодняшний день пассажир, вылетающий из Минска в Лондон/Париж/Милан, должен заплатить Белавиа на ~50-100 евро больше, чем пассажир вылетащий из Лондон/Парижа/Милана в Минск. К примеру, парижанину полет в Минск и обратно компанией Белавиа обойдется на 60 евро дешевле, чем машрут в обратную сторону для минчанина. Такой своеброзный налог для жителей Беларуси получается. Очень жаль, что никто из представителей Белавиа не может обьяснить эту "магию цифр".
Цитировать Ответить

Anonymous14.02.2010

Ну, почему же никто не может объяснить. Все очень просто, Белавиа поддерживает программу по увеличению въездного туризма.
Цитировать Ответить

Патриот14.02.2010

Anonymous2010-02-14 09:19:18
Ну, почему же никто не может объяснить. Все очень просто, Белавиа поддерживает программу по увеличению въездного туризма.
_____________
Да кто бы сомневался! Конечно же, "поддерживает" компания Белавиа эту программу, пока другое госведомство (налоговое) эту программу заваливает полностью, увеличивая от балды - что значит: от большого ума - стоимость визы на ту величину, на которую Белавиа стоимость перелета "оттуда" якобы снижает...

А вообще всё это сказки бабушки Матрены. Алексей вот бьется как рыба об лед, абсолютно правильно рассуждая о том, как беспардонно ведет себя на белорусском рынке авиаперевозок госмонополист от авиации. Но точно так же ведут себя д о м а все наши госмонополисты, работающие в условиях чудо-экономики. Теперь же, когда все или почти все халявы от восточного соседа закончились, а оставшиеся закончатся в самом ближайшем будущем, посмотрим, как станут работать все те, кто раньше руководствовался только одним рабочим принципом - ОТ ВИНТА.

Что тут про цены говорить! Зайдите, например, в авиакассу по ул. Маркса. Посмотрите, какие там в окошках сидят тети из советского прошлого. Какое у них выражение на лице! Как они озабочены какими-то своими личными проблемами настолько, что клиент им вроде надоедливой мухи. И все станет яснее ясного.

Свежий личный пример. Покупая в декабре билет на Стамбул и обратно, я обзвонил авиаагентства туроператоров, заранее зная цену турецких авиалиний на нужный мне срок. Было желательно посмотреть, кто сколько "накручивает". Последним возможным продавцом в моем списке была Белавиа. И она оказалась первой, т.е. самой высокой, по заявленной "тетей в окошке" цене перелета туда-обратно. Я зашел туда, после долгого неприсутствия в этой кассе, только ради интереса, ибо уже выбрал, кому отдать свои 436 долларов. Какова была "тетя", я уже написал выше. Покупать билет там я, естественно, не стал. А ведь это был отнюдь не рейс Белавиа. Так что говорить обо всем остальном? Кстати, швейцарские авиалинии на те же дни предлагали лететь в Стамбул из Парижа по цене в три раза меньшей ("Но мне туда не надо"). А когда я поделился своими сомнениями с кассиром турагентства, она, оформляя мне билет, просто развела руками и без обиняков призналась: "Ну вы же знаете, у нас всё так!" А мы тут о длинноногих красавицах, шторках и маркетинге...
Цитировать Ответить

Any14.02.2010

Алексей, действительно, интересный собеседник (зря хозяин дискусси отказывается с ним общаться). Вопрос о том, почему цены в Европе дешевле цен в Минске волнует очень многих. Причем это касается не только цен на авиабилеты, но и на все остальное. Как представительница женского пола, я тоже всегда согрушаюсь, почему в европе такой большой выбор одежды, например, и такие несравненно низкие, по сравнению с белорусскими, цены. То же самое можно сказать о мебели, предметах интерьера и т.д. и т.д.... Так что проблемма системная... Белавиа, просто, в данном случае, дитя системы... В равной конкуренции (что бишь, в честном бою) будет сразу нокаутирована. Вот и приходится "защищать рынок".
Цитировать Ответить

Anonymous14.02.2010

Людмиле Пронович
За 2009 год я 11 раз летала самолетами по Европе авиарейсами компаний Wizzair, Ryanair и Vueling из Варшавы, Познани, Гданьска, Милана, Вероны, Кальяри, Барселоны, Стокгольма, Дортмунда и Парижа. Ко всем рейсам во всех вышеперечисленных аэропортах подавались автобусы до города (в случае если аэропорт был за городом). Стоимость проезда ни разу не превысила 10 евро.
Да, дату вылета перенести нельзя. Но мне кажется, что цена билета размером от 5 до 30 евро (а не 230!) - не столь большая потеря в случае непредвиденных обстоятельств.
Покупка билета через интернет - это весьма и весьма удобно. Особенно в Европе, когда даже коммунальные платежи оплачиваются подобным способом.
Очень неприятно, слышать от человека, занимающего столь высокую должность и несомненно являющегося специалистом в своей области, заведомо ложные вещи.
Цитировать Ответить

Виктор15.02.2010

для Людмилы Пронович
Людмила, мы немного о разных вещах говорим.
Я, конечно же, в курсе необходимости прохождения таможенного и пограничного контроля в Минске. Но как это относится к выдаче второго посадочного талона в аэропорту вылета?
Я стараюсь летать с ручной кладью. Вот и представьте: получаю один посадочный вместо двух в Москве, прилетаю в Минск, иду на регистрацию на Прагу - и вместо того, чтобы прямиком направится на паспортный контроль, стою в очереди на чек-ин.
Очевидно, что формальности регистрации на рейс не имеют отношения к формальностям таможенным и пограничным. Поэтому разрешу себе повторить вопрос: есть ли техническая возможность у Белавиа сделать сквозную регистрацию на оба свои рейса?
Цитировать Ответить

Людмила Пронович15.02.2010

Anonymous2010-02-14 23:26:53
Я высказала свое личное отношение к авиакомпаниям- дискаунтерам и, предположила, что не всем категориям граждам услуги вышеобозначеных компаний подходят. Если Вам это подходит, то замечательно. Хорошо, что у вас был общественный транспорт из аэропорта, но это не всегда так.
Цитировать Ответить

Людмила Пронович15.02.2010

Виктор 2010-02-15 12:01:03
К сожалению, у нас нет сквозной регистрации в Москве. Технически это возможно и со временем будет.
Цитировать Ответить

Anonymous316.02.2010

Уважаемые представители Белавиа,
интересно знать, насколько сотрудники аэропорта обязаны выполнять требования "Белавиа" по этикету?
Для неопытных пассажиров (для меня тоже, до недавнего времени), весь аэропортовский персонал на рейсе ассоциируется с Вашей компанией. Как Вы можете повлиять на их вежливое обращение к пассажирам, вменяемое объявление о посадке (сейчас примерно: "Пассажиры на Варшаву, проходим на посадку!"), знание иностранных языков?
Цитировать Ответить

Dranik, Посетитель16.02.2010

2 Anonymous3, а насколько отличаются объявления о начале регистрации и прибытии в нашем Минск-2 и , к примеру, в Шереметьево или скажем в международно аэропорту Риги.
что я точно слышу постоянно у нас, так это, "ladys & gentlemans" в начале и "thank you" в конце сообщения.
Вы видать с ж/д вокзалом спутали
Цитировать Ответить

A17.02.2010

"Белавиа" официально запустила сервис онлайн-покупки авиабилетов
http://news.tut.by/society/161429.html
Цитировать Ответить

Barabazina18.02.2010

2 А: А мы знаем
Нам уже на TIO.BY сообщили
Цитировать Ответить

г-ну Чергинцу22.02.2010

по поводу волны из областных центров...))) Игорь Николаевич, раз уж самолеты Вам пока не по карману, их, на мой взгляд, в белорусских реалиях можно заменить маршрутками-автобусами!!! Человек в Бресте покупает билет до Стамбула, а там указано время отправления в Минск с брестского автовокзала. Приезжает на автовокзал, а там комфортабельный микроавтобус в раскраске Белавиа! Улыбчивый водитель в униформе помогает загрузить багаж и везет в Минск 2!!! ...еще можно помечтать???))))
Цитировать Ответить

Михаил Делягин29.04.2010

Всё? Тема закрыта? Все устали?
Цитировать Ответить

Anonymous31.08.2010

дорогущие билеты, приходится ехать до Москвы или до Варшавы, а потом куда нужно...
Цитировать Ответить

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Введите цифры, которые показаны на картинке:

Captcha Image

Online-бронирование авиабилетов

МНЕНИЕ

#

Валерий ВЕДРЕНКО

фотохудожник

Тема:
«Гауди – прививка от звездной болезни»

Я не знаю, зачем люди ездят в Европу. Во всяком случае, из разговоров со своими знакомыми я понял, что белорусы много ездят в Европу, много путешествуют. А где же результаты? Если нет никаких результатов, то, может, не за тем ездят? Во всяком случае, мне кажется, что человек, который занимается искусством, пока не увидел Гауди, будет неадекватно оценивать свои возможности. Потому что, только увидев Гауди, ты сразу осознаешь, что ты в этом мире значишь и чего стоишь!

...

ПРЕДЫДУЩИЕ ТЕМЫ

Все мнения

ЭКСПЕРТИЗА

#

Тема:
Покупка авиабилета онлайн или оффлайн?

Что лучше для потребителя – приобретать билет в интернете или в агентстве? Какие услуги в сфере авиапутешествий недоступны онлайн? На эти и другие вопросы отвечает эксперт TIO.BY Татьяна Белоусова, глава представительства Национальной латвийской авиакомпании airBaltic в Беларуси

...