https://www.traditionrolex.com/8
Вчера в рамках туристической выставки "Турбизнес-2009" состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров седьмого Республиканского туристского конкурса "Познай Беларусь".

Надежда СУСЛОВА

Вчера в рамках туристической выставки "Турбизнес-2009" состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров седьмого Республиканского туристского конкурса "Познай Беларусь".

Несмотря на то, что конкурс в этом году проходил в условиях кризиса, он традиционно привлек внимание представителей турбизнеса: организаторы приняли более 120 заявок от претендентов на победу.

Одной из наиболее значимых номинаций конкурса по праву считается "Лучший подход в развитии туризма", в ней ежегодно принимают участие представители местных властей. В нынешнем году лауреатом признан отдел физической культуры, спорта и туризма Воложинского райисполкома. И действительно, небольшой городок Воложин приобретает черты настоящего туристического центра с великолепными архитектурными и историческими памятниками. Грамоты "За вклад в развитие туризма" получили Полоцкий городской исполнительный комитет и Несвижский районный исполнительный комитет.

Увеличение приема иностранных туристов является главной задачей туристических компаний Беларуси. Поэтому номинация "Лучшая туристическая компания по приему туристов" привлекла внимание 15 крупнейших представителей отечественного турбизнеса. Лауреатом стало иностранное частное туристическое унитарное предприятие "СМОК ТРАВЭЛ лтд". Дипломами награждены: иностранное частное унитарное туристское предприятие "Солвекс" и ООО "Альфа-стар" "Мастер путешествий".

Грамоту "За высокий стиль в туризме" получило туристическое частное унитарное предприятие "Санни Трэвел энд Трэйд", "За внедрение новых технологий в обслуживании туристов" - ЧУП "Автоматизированные технологии туризма" и "За активное продвижение туристического потенциала Беларуси на международный рынок" - Республиканское унитарное предприятие "Белинтурист".

В любой отрасли главное - не стоять на месте, идти вперед, искать новые интересные приемы, разрабатывать оригинальные направления и маршруты. Туризм в этом смысле - не исключение. В номинации "Лучшая компания, развивающая новые направления" лауреатом признано Государственное природоохранное учреждение "Национальный парк "Припятский" за разработку нового уникального турпродукта "Припятское сафари". Дипломантами стали известные своим инновационным подходом туристические компании "Экотур-6" и "Святовит".

Грамотой "За организацию активного отдыха на Августовском канале" награждено Унитарное предприятие "Сервис-Шкода", турагентство "Немново Тур". Жюри отметило Местный культурный фонд "Страна замков" грамотой "За удачный дебют". Грамоту "За пропаганду патриотического воспитания и гражданскую позицию" получило Унитарное предприятие "Минское отделение Белорусской железной дороги "Туристический центр "Дортур".

Известно, что сегодня особую популярность приобретает охотничий туризм. Для того, чтобы побродить в наших заповедных лесах с ружьем, в Беларусь приезжают сотни любителей охоты. Большую помощь отечественным и иностранным охотникам оказывают специальные учреждения - охотничьи хозяйства. Поэтому в перечне новых номинаций конкурса появилась и такая - "Лучшее охотничье хозяйство". Победителем в этой номинации признано Государственное лесохозяйственное учреждение "Пружанский лесхоз". Дипломантами стали  ГЛУ "Островецкий лесхоз" и "Лепельский лесхоз". Грамоту "За содействие в развитии и продвижении охотничьего туризма Республики Беларусь" получило ГЛУ "Белыничский лесхоз".

В номинации "Лидер экскурсионного обслуживания" оценивались не только количественные показатели. Одним из главных критериев в оценке жюри стал инновационный творческий подход к развитию экскурсионного дела, качество и уровень существующих и вновь разработанных экскурсионных маршрутов. В результате лауреатом признано туристско-экскурсионное частное дочернее унитарное предприятие "Витебсктурист", а дипломантами - ОДО "Центр туристических услуг" г. Поставы и Общество с дополнительной ответственностью "Виаполь". Закрытое акционерное общество "Белорусский Спутник" получило грамоту "За комплексный подход к организации экскурсионного обслуживания в городе Минске".

Номинация "Лучший туристический объект" привлекла рекордное количество претендентов - 23 предприятия. Это свидетельствует об увеличении интереса к развитию туристической инфраструктуры. Победило Государственное природоохранное учреждение "Национальный парк "Беловежская пуща" Управления делами Президента Республики Беларусь. Дипломантами стали: Учреждение "Центр олимпийского резерва по хоккею с шайбой и плаванию г. Жлобина" и Унитарное частное торгово-производственное предприятие "Гранат" (культурно-развлекательный комплекс "Корчма"). Грамоту "За воспитание патриотизма, сохранение и развитие духовных ценностей в Республике Беларусь" получил Вилейский районный Совет депутатов (мемориал "Памяц_ былых вёсак"). Филиал "Туристская база "Лесное озеро" ЧУП "Горизонт-Тур" награжден грамотой "За вклад в развитие туризма в Республике Беларусь".

Беларусь вполне может стать страной событийного туризма. И это не голословное утверждение. Оно подтверждено активностью участников номинации "Лучшее туристическое событие". Все представленные фестивали, спортивные соревнования и другие мероприятия заслуживают внимания, поэтому перед жюри стояла весьма сложная задача. В результате лауреатом признан Международный байк-фестиваль "Минск-2009" (РУП "Республиканский горнолыжный центр "Силичи"). Дипломами награждены: церемония открытия после реконструкции "Лебяжьего пруда" в Гомельском дворцово-парковом ансамбле (Государственное историко-культурное учреждение "Гомельский дворцово-парковый ансамбль") и чемпионат по ручному сенокошению низинных болот "Споровские сенокосы" (ГПУ "Республиканский биологический заказник "Споровский").

Ожидалось, что номинация "Лучшая концепция бренда страны" привлечет большое количество участников. Однако идея продвижения Беларуси на международный рынок по необъяснимым причинам не привлекла внимания общественности. В результате жюри решило ни лауреатов, ни дипломантов в данной номинации не называть.

Грамоты "За вклад в развитие туризма в Республике Беларусь" получили группа студентов кафедры международного туризма факультета международных отношений БГУ и преподаватель Александр Тарасенок.

Высокое качество обслуживания туристов во многом зависит и от того, как они проведут свободное время. Поэтому сегодня пристальное внимание уделяется инфраструктуре развлечений. В Беларуси за последнее время появилось достаточное количество развлекательных учреждений. Подтверждением тому стала активность участников номинации "Лучший клуб". Лауреатом стал Клуб "WestWorldClub", г. Минск, а дипломы получили клубы "Европа", г. Гомель и "Millennium", г. Минск.

Грамоту "За развитие сферы развлечений и клубной культуры региона" заслужил клуб "Спутник" из г. Мозыря.

Общеизвестно, что туристам, путешествующим по дорогам нашей страны, прежде всего необходимы места, где можно остановиться, передохнуть, выпить чашечку кофе: И таких комфортабельных остановок в Беларуси становится все больше. В номинации "Лучшая туристическая стоянка" победителем признано Белорусско-германское совместное благотворительное предприятие Общество с ограниченной ответственностью "Надежда-ХХI век". Дипломантами стали "Национальный парк "Нарочанский" (туристическая стоянка "Антонисберг") и "Национальный парк "Браславские озера" (туристическая стоянка "Юбилейная").

Грамотой "За большой вклад в развитие туризма" награждено ОДО "Экспедиция".

Второй год подряд в конкурсе "Познай Беларусь" могут участвовать все граждане нашей страны, кому небезразлично ее историческое прошлое, кто любит путешествовать и открывать для себя новые достопримечательности и памятники. В нынешнем году в номинации "Я познаю Беларусь" лауреатом стал Дмитрий Александрович Костюкевич из Минска и его семья. Эти отважные туристы посетили рекордное количество туристических объектов - 53! Дипломами награждены: Яна Александровна Климова из деревни Лясковичи Петриковского района и Ольга Михайловна Демидова из города Витебска. Лауреат получил главный приз, предоставленный партнером конкурса, Государственным природоохранным учреждением "Национальный парк "Припятский". Победители получили также презентационные фотоальбомы.

По традиции, в нынешнем году не обошлось и без личных наград - памятным знаком и грамотой "За большой личный вклад в развитие туризма в Республике Беларусь" награжден заслуженный ветеран туризма Александр Андреевич Заккис.

https://www.traditionrolex.com/8