https://www.traditionrolex.com/8
Накануне открытия туристической выставки один из крупных российских туроператоров озвучил свое возвращение на белорусский рынок: в минском отеле Crowne Plaza прошла совместная презентация компании "ИнтАэр" и а/к Etihad "ОАЭ, Шри-Ланка, Малайзия от "ИнтАэр" с вылетом из Минска".

Юлия КОВАЛЕНКО, фото Алексея СУПРУНА

Накануне открытия туристической выставки один из крупных российских туроператоров озвучил свое возвращение на белорусский рынок: в минском отеле Crowne Plaza прошла совместная презентация компании "ИнтАэр" и а/к Etihad "ОАЭ, Шри-Ланка, Малайзия от "ИнтАэр" с вылетом из Минска".

Для "ИнтАэр" нынешний приход в Беларусь - второй по счету. Профессионалы наверняка помнят, что первые попытки работы на белорусском рынке оператор предпринял еще в конце 2007 года, а затем в летнем сезоне 2008-го довольно активно продвигал свои программы по Греции и Болгарии. Тогда официальным представителем российской компании выступала белорусская турфирма "Альфа-тур". "Мы отработали лето и осень на жестких блоках с довольно неплохими результатами, - комментирует первый опыт работы в Беларуси директор по чартерным перевозкам "ИнтАэр" Алексей Емельянов, - однако, во-первых, мы столкнулись с такой проблемой как неудобство оформления документов для белорусов, особенно открытия греческих виз в Москве. Ну и, конечно, свою роль сыграл углубляющийся экономический кризис, так что временно наша компания из Беларуси ушла".

i2 Возвращение российского туроператора на белорусский рынок обусловлено несколькими факторами, а точнее - их совпадением. Первым в этом ряду следует назвать появление в Беларуси представительства авиакомпании Etihad и, как следствие, существенное расширение географии авиапутешествий из Минска. "Возможности доставки, открываемые благодаря перелетам Etihad из Минска, совпали с теми направлениями, в которых наша компания традиционно сильна - это прежде всего ОАЭ (на российском рынке "ИнтАэр" входит в пятерку крупнейших игроков на этом направлении), Шри-Ланка, с которой мы работаем уже три года и ясно видим, что интерес к этой стране переживает настоящий взрыв, а также другие страны Юго-Восточной Азии. В этой связи решено было возобновить работу на белорусском рынке", - продолжает Алексей Емельянов. Стоит отметить, что документы для оформления визы в ОАЭ предоставляются в электронном виде, а виза в Шри-Ланку и вовсе не требуется, поэтому вопрос оформления документов для белорусских туристов больше не является проблемой. Что касается стоимости отдыха, то проведя мониторинг предложений на туристическом рынке Беларуси, специалисты российского оператора пришли к выводу: цены турпродукта "ИнтАэр" являются вполне конкурентоспособными.

Еще одной своей сильной стороной россияне считают форму работы с агентствами. "У нас очень развитая система поощрения активных продаж наших туров, - рассказывает куратор региональных программ отдела по работе с агентствами "ИнтАэр" Любовь Воробьева, - которая действует как в отношении агентств, так и в отношении отдельных менеджеров. Агентства могут получить повышенную комиссию, льготное или бесплатное участие в рекламных турах, менеджеры - сертификаты на бесплатное пребывание в отелях, перелеты, то же участие в рекламниках. Кроме того, у нас великолепная система бронирования on-line - по настоящему удобная, открытая, постоянно обновляющаяся. Все абсолютно прозрачно - наличие мест в отелях, возможности перелета из Москвы и Минска, стоимость, просчитанная на хорошую глубину продаж - по некоторым направлениям до конца марта. Показателем удобства работы через наш сайт является такой факт: на сегодняшний день бронирование on-line составляет более 75% общего количества".

i1 Официальным представителем туроператора "ИнтАэр" в Беларуси сегодня является компания BelAer. Россияне отзываются о своих белорусских партнерах так: молодые, активные, по-хорошему амбициозные. Название BelAer пока мало что скажет профессионалам белорусского турбизнеса, возможно, более известно имя директора новой фирмы - Игорь Федосик совсем недавно возглавлял турфирму "В отпуск.BY". Торговая марка "В отпуск.BY" принадлежала ЧКУП "Фискомпани", но в начале сентября турфирма поменяла юридическое лицо, а "Фискомпани", в свою очередь, в ближайшее время собирается зарегистрировать новую марку BelAer, являющуюся сегодня официальным представителем российского туроператора в Беларуси. "Инициатива более активно продвигать турпродукт "ИнтАэр" на белорусском рынке исходила от нашей стороны, - говорит Игорь Федосик. - По моему мнению, у этого туроператора очень хорошее наземное обслуживание на различных направлениях экзотического отдыха, а у нас теперь есть предложения а/к Etihad с перелетом из Минска. Совпадение этих условий плюс наша активность привели к тому, что теперь мы представляем "ИнтАэр" в Беларуси. И нынешняя презентация - первый шаг в продвижении этой марки на туристическом рынке Беларуси".

Насколько удачным окажется второе пришествие российского туроператора на наш рынок, пока сказать сложно - конкуренция на зимних направлениях, традиционно менее массовых, высока и особенно это касается такого специфического направления как Объединенные Эмираты. В любом случае, выбор - за белорусскими турагентствами, и нельзя не отметить большой интерес, проявленный к предложениям "Инт-Аэр": презентация в Crowne Plaza собрала более ста участников.

https://www.traditionrolex.com/8