<p>По словам Николая Ананьева, даже в Белорусском союзе конькобежцев   оказались приятно удивлены интересом публики к юниорскому Чемпионату   мира в Минске: «Не ожидали такого неподдельного интереса наших людей,   которые пришли посмотреть на фигурное катание»</p>

Как сообщает «Минск-Арена»:

Беларусь может подать заявку на проведение Чемпионата мира или Европы 2016 года по фигурному катанию.

Об этом заявил генеральный директор «Минск-Арены» и председатель Белорусского союза конькобежцев Николай Константинович Ананьев во время приема в Национальном олимпийском комитете члена исполкома Международного союза конькобежцев (ИСУ) японки Дзюнко Хирамацу. 

«Для того чтобы принимать чемпионаты мира или Европы, нужно, кроме всего прочего, желание страны. О таком желании Беларуси пока говорить, наверное, рано. Хотя и Дзюнко Хирамацу, работая во время юниорского чемпионата мира на «Минск-Арене», а также другие гости и участники соревнований остались под впечатлением от того, как был организован наш турнир. Россияне же, у которых сильное лобби в ИСУ, прямо просили, чтобы мы обязательно сделали заявку на проведение взрослого Чемпионата мира или Европы 2016 года», – сказал Николай Ананьев.

По словам Николая Ананьева, даже в Белорусском союзе конькобежцев оказались приятно удивлены интересом публики к юниорскому Чемпионату мира в Минске: «Не ожидали такого неподдельного интереса наших людей, которые пришли посмотреть на фигурное катание. Сегодня этот вид спорта развивается у нас нормально. Год назад мы отмечали 50-летие отечественного фигурного катания, но уровень подготовки ведущих спортсменов мира поражает, и нам еще очень многое предстоит сделать, чтобы приблизиться в элите. Уже на юниорском уровне отдельные выступления показывают, что уровень мастерства молодых фигуристов настолько высок, что они уже сейчас готовы конкурировать на взрослых топ-турнирах. Так что пока ожидать от нас медалей нереально».

Но проведение такого крупного турнира в Минске, по мнению Николая Ананьева, должно помочь юным белорусским спортсменам совершенствоваться, поскольку они своими глазами увидели, к чему нужно стремиться. Юниорский мировой форум в Минске также помог налаживанию сотрудничества с другими странами. «Я как председатель Белорусского союза конькобежцев, конечно же, использовал ту возможность, которую мне предоставил проводившийся в Минске юниорский чемпионат мира, и пообщался с коллегами. На форум прибыли руководители конькобежных союзов других стран, со всеми провели переговоры. Россияне сегодня готовы оказывать нам всяческую помощь в подготовке, они заинтересованы в том, чтобы в Беларуси фигурное катание развивалось как можно активнее. Но самое главное, что мы готовы к тому, и нас в этом поддерживает Международный союз конькобежцев, чтобы проводить на базе «Минск-Арены» различные мастер-классы, причем не только по фигурному катанию, но и в беге на коньках, и по шорт-треку. И мы этой возможностью будем пользоваться», – заверил Николай Ананьев.

Программа чемпионата завершалась гала-представлением, в котором выступили лучшие спортсмены юниорского чемпионата мира, а также те из фигуристов, кого пригласили организаторы. Как сообщил генеральный директор «Минск-Арены» Николай Ананьев, на гала-представлении было свыше 17 тыс. зрителей. «Трибуны «Минск-Арены» вмещают 15,2 тыс. зрителей, но в тот вечер стадион был переполнен. Были заняты не только все места в зале, но и рестораны, ложи. Плюс дети, которые сидели на руках у родителей. Так что совершенно без преувеличений могу сказать, что это зрелище собрало более 17 тыс. человек. А как тепло трибуны приветствовали сильнейших юниоров! Спортсмены были поражены такой атмосферой и не хотели уходить с площадки, а это дорогого стоит», – отметил Николай Константинович.