<p>Стужка здымалася не як гістарычная манаграфія, а як рэкламны ролік для турыстаў</p>

Как сообщает Сайт Могилева:

Фильм «Могилев – восточная столица» презентовали на днях в кинотеатре «Чырвоная зорка». Минский режиссер и сценарист Елена Цагельская сделала акцент на богатую историю и культуру города, на дружелюбность могилевчан. На презентацию пришли консультанты фильма – известные историки Игорь Пушкин и Александр Агеев.

«Як вы ўбачылі, тут няшмат гісторыі, – отметил Игорь Александрович. – Стужка здымалася не як гістарычная манаграфія, а як рэкламны ролік для турыстаў. Мне здаецца, што гэтая мэта дасягнута».

«Часта здаралася так, што фільм аб Магілёве здымалі не магілёўцы, – продолжил Игорь Александрович. – З аднаго боку гэта добра – яны бачаць тое, чаго мы не заўважаем. З іншага боку, яны могуць дапусціць нейкія памылкі. Мне падабаецца, што ў гэтым фільме паказалі магілёўцаў – неад’емную частку горада.

Александр Агеев рассказал, что минчане, снимавшие фильм, приехали в Могилев, не имея представления о городе. Можно сказать, что сами могилевчане помогли родиться этому фильму. «Мы не проста жывём у Магілёве, але адчуваем, што гэта наш горад, – подчеркнул Игорь Пушкин. – У яго ёсць спецыфічная адметнасць: сустракаеш незнаёмага чалавека, а потым атрымліваецца, што ён альбо твой сваяк, альбо сваяк твайму сваяку.

04

05

В течение двух недель у могилевчан и гостей города была возможность посмотреть фильм в малом зале кинотеатра «Чырвоная зорка». «Мы открыли для себя нового зрителя, которого интересуют не только кассовые фильмы, но и ленты об истории своего города, – рассказывает методист кинотеатра Татьяна Агеева. – Зрителей было действительно много. Приезжали гости из других городов и стран. «Нам нравится Могилев» – вот их единодушное мнение».