<p>Как отправиться в увлекательное путешествие по Августовскому каналу, поддержать здоровье в респектабельном санатории «Озерный», полечиться целебной минеральной водой в Поречье, провести выходной в туристическом комплексе «Гарадзенскi маёнтак «Каробчыцы», прогуляться в построенной итальянским архитектором Джузеппе Сакко усадьбе Святск?</p>

Как отправиться в увлекательное путешествие по Августовскому каналу, поддержать здоровье в респектабельном санатории «Озерный», полечиться целебной минеральной водой в Поречье, провести выходной в туристическом комплексе «Гарадзенскi маёнтак «Каробчыцы», прогуляться в построенной итальянским архитектором Джузеппе Сакко усадьбе Святск?

Ответы на эти и многие другие вопросы, интересующие людей, неравнодушных к достопримечательностям белорусской земли, можно найти в новом путеводителе «Гродненский район. Прошлое и настоящее», который вышел в свет в первые дни наступившего года, сообщает «Гродзенская праўда».

Короткие рассказы о богатых историческим наследием городах и селах района не только позволяют наметить туристические маршруты, но и знакомят с событиями, происходившими здесь в прошлом, с людьми, жившими в разные времена и оставившими наследие. К примеру, в Лаше родился белорусский просветитель Евфимий Карский, в этом селе был открыт первый посвященный ему музей. Мильковщина стала известной благодаря Элизе Ожешко. Ее усадьба, к сожалению, не сохранилась, но зато до сих пор растет посаженная писательницей кленовая аллея. Святск привлекает усадьбой Воловичей – одной из красивейших на Гродненщине. Она построена итальянским архитектором Джузеппе Сакко. Сейчас здание реконструируется, вскоре в нем расположится необходимая вблизи Августовского канала комфортабельная гостиница.

– В нашем районе много достопримечательностей, о них написаны книги, сняты фильмы, а вот компактное, можно сказать, «карманное» издание такого рода нам было очень нужно, – комментирует начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму Гродненского райисполкома Виктор Солома. – Оно предназначено для гостей, туристов. Поэтому мы сделали акцент не только на информативность, но и на красочность, обилие фотографий. Пока издание вышло тиражом в одну тысячу экземпляров, но тема будет развиваться. Есть планы издать буклет на английском языке для зарубежных гостей района, а также тематические выпуски, рассказывающие об агроусадьбах, местах отдыха.

Путеводитель вышел в издательстве «Рифтур». Буклет богато иллюстрирован работами известного белорусского фотохудожника Сергея Плыткевича.

14291

Кстати, в этом издательстве и с его же иллюстрациями вышли путеводители уже по нескольким районам Гродненщины. В этом списке Слонимский, Новогрудский, Волковысский, Лидский, Ошмянский, Сморгонский, Островецкий и другие районы. Здесь же подготовлены и две карты достопримечательностей Гродно и Гродненской области.

Ольга ОСТРОВСКАЯ