Управление спорта и туризма облисполкома совместно с туристическим агентством из Полоцка «Семь дорог» и  ОАО «РайдоТур» организовало рекламный тур для ведущих туроператоров, представителей туристско-информационных центров, средств массовой информации Российской Федерации. Поездка состоялась с 4 по 7 октября.

В ходе рекламного тура российские профессионалы турбизнеса ознакомились с туристическими объектами городов Витебска и Полоцка, а также Миорского, Браславского, Верхнедвинского и Россонского районов.

Также в  программе тура значились посещение музея-усадьбы И.Е. Репина «Здравнево», Дома-музея Марка Шагала в Витебске, Софийского собора, Спасо-Евфросиниевского монастыря, музеев белорусского книгопечатания и средневекового рыцарства в Полоцке, музея традиционных культур в г. Браславе, музея партизанского быта в г.п. Россоны, республиканского ландшафтного заказника «Ельня» и других объектов.

Участники поездки побывали на базе отдыха «Крупенино» в Бешенковичском районе, агроэкоусадьбе «Мазурный берег» в Миорском районе, гостиничном комплексе «Славянский» в Полоцке, базе отдыха «Дривяты» в Браславе.  

Кроме того,  участники рекламного тура ознакомились с анимационными программами с участием конного клуба «Живой восторг» и театром исторического костюма «Полоцкий Звяз» в Полоцке. На Россонщине гости увидели программу «А на войне, как на войне…».  

P.S. Промотур для российских туроператоров и представителей СМИ был организован в рамках проекта Nr.LLB-1-098 «Содействие развитию туризма в приграничных регионах Латгалии, Утяны и Витебска» (BELLA DVINA 2) – трансграничной программы сотрудничества Латвии, Литвы и Беларуси. Общий бюджет проекта составил 1 789 387 EUR.  90% от этой суммы – 1 610 448,30 EUR (1 131 887,40 LVL) – софинансирование Европейского фонда регионального развития трансграничной программы сотрудничества Латвии, Литвы и Беларуси.