https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>…Лето уже в разгаре, и раскачиваться некогда. Июль неслучайно называют его макушкой. Разумеется, жара вызывает только одно желание – прилечь где-нибудь в тенечке поближе к водоему. Но культурную программу никто не отменял. Поэтому нужно взять как можно больше от теплых дней и широких возможностей для релакса и развлечений. </strong></p>

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

День независимости Беларуси 3 июля отмечают по всей республике. Традиционно в этот день проводятся  зрелищные спортивные и молодежные мероприятия, а в Минске состоится военный парад. Многие горожане будут иметь возможность погулять с семьями по центрам городов, послушать музыку, посмотреть на выступления артистов. Только в Минске пройдет более 60 различных локальных концертов и других мероприятий.

Место проведения: площади, проспекты, концертные площадки, парки и скверы  Минска и других населенных пунктов Беларуси.

Музыкальный open-air «Мост» пройдет 2 июля на аэродроме «Боровая».
«Мост»  это необычный и яркий музыкальный фестиваль для Беларуси. Он полюбился тем, что дарит незабываемые эмоции и впечатления, ведь отрываться в стиле рок-н-ролл в летний день – достойное удовольствие. И год назад многие расстроились, что «Мост» был отменен, ведь за несколько лет уже успели выступить такие знаменитые артисты как Bullet For My Valentine, Kasabian, Hurts, Skillet, Guano Apes, Земфира, «Ленинград», Lumen и многие другие. «Мост» откроют музыканты «Чип и Дейл». Ребята исполняют позитивный монгольский фанк, и сразу влюбили в себя аудиторию клуба и профессиональное жюри.

Главный приз для группы — 2 июля на «Боровой» «Чип и Дейл» смогут шумно открыть фестиваль, который   смело можно назвать культовым. А еще зрители услышат группы «Дай дарогу!», ДДТ, Skillet, Super Besse и др.
Где: аэродром «Боровая»

Вход: 40 рублей

 

 

 

3 июля в 12. 00 в парке им. М. Павлова пройдет третий по счету «Кубок Беларуси по Street Workout».

Ежегодный открытый турнир за звание лучших воркаут-спортсменов страны соберет молодых людей со всей Беларуси. Принять участие может любой желающий, независимо от возраста и опыта.  В этом году организаторы турнира подготовили особый сюрприз для участников и зрителей мероприятия. У всех будет возможность стать свидетелем регистрации настоящего рекорда Гиннесса! Мировой рекордсмен в «выходах силой на две руки» и лицо белорусского воркаута Максим Трухоновец обещает побить существующий рекорд в 27 повторений подтягивания с дополнительным весом 18 (!) кг и вписать свое имя в знаменитую книгу. Победителей и призеров соревнований ждут почетные грамоты, медали и ценные призы от генерального партнера движения Street Workout в Беларуси унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия».

Где: г. Минск, спортивная площадка для занятий воркаутом в парке им. М. Павлова (в 500 метрах от ст. метро «Малиновка»).

 

 

 

 

9 июля (с 10.00 до 18.00) в Купаловском мемориальном заповеднике «Вязынка» (Минская область, Молодечненский район) пройдет традиционный праздник поэзии, песни и народных ремесел «З адною думкаю аб шчасці Беларусі…».  

К 134-летию подготовлена праздничная программа, во время которой можно будет услышать стихотворения-посвящения Янке Купале из уст современных поэтов, ощутить благозвучность языка Песняра в стихотворениях, положенных на музыку Владимиром Мулявиным, в исполнении Андрея Скоринкина, насладиться выступлением фольклорной группы GUDA, фольклорной группы Полоцкого государственного университета «Варган» и фольклорно-этнографического коллектива «Марковчанка» (Молодечно). 

Уже в четвертый раз в рамках литературного фестиваля будет проведен «Цветочный этнофестиваль у Янки Купалы», который организует ассоциация «Профессионалы флористики и цветочного бизнеса». Главным событием Цветочного этнофестиваля станет конкурс купальских венков и букетов «Купальская краса» и детский флористический конкурс «Купальская красачка». Гости праздника увидят уникальные и неповторимые образы, созданные профессиональными флористами на высоком художественном уровне.

Все желающие смогут принять участие в плетении купальского венка – в этом году он будет еще больше – 4,5 метра в диаметре – и стать частью самого большого поющего хоровода.

Начало «Цветочного этнофестиваля» – 10.00
Начало праздника поэзии и песни – 12.00
Сбор на поющий хоровод – 17.00
Спуск на воду самого большого купальского венка – 17.30.

Где: Минская область, Молодеченский район, д. Вязынка

9-10 июля состоится летний экофестиваль «Пастернак».

В этот раз «Пастернак» расположится на свежем воздухе в тени деревьев парка Dreamland и соберет на одном большом пространстве представителей экотоваров и услуг со всех регионов Беларуси. Целых два дня на аллеях парка ожидаются детские и взрослые развлечения, экоеда, дегустация, интереснейшие мастер-классы, концерты, выступления, спортивные и настольные игры, конкурсы, розыгрыши и подарки.

Гостям экофэста предоставлена уникальная возможность в одном месте познакомиться с экопродукцией и попробовать ее. В этот раз фестиваль будет включать bauty-зону, где можно будет найти много органической брендовой и хенд-мейд косметики, украшения, поучаствовать в бесплатных очень интересных мастер-классах, получить консультацию косметолога, диетолога и даже попасть на массаж.
В разных частях парка всем будет чем заняться: играть, бегать, лежать на шезлонгах, участвовать в чайных церемониях, заниматься йогой, общаться, знакомиться или прийти на выступление любимых музыкантов и диджеев. Будет много вкусной, свежей, здоровой, изысканной и уличной еды и напитков от наших участников, здоровое питание для детей и взрослых.  Розыгрыши, подарки гостям и интересные конкурсы, квесты. Вечером с 18.00 до 21.00 гостей ожидают скидки на товары.

Где: Минск, ул. Орловская, 80, Dreamland

Международный фестиваль «Александрыя збiрае сяброў» пройдет 9-10 июля в агрогородке Александрия Шкловского района. Для участников и гостей праздника организована широкая культурная программа: работа тематических подворий, торговых рядов, выставка-ярмарка народных промыслов и ремесел. В нынешнем году здесь пройдет конкурс на лучший купальский костюм.  

Место проведения: Могилевская область, Шкловский район, агрогородок Александрия

XXV Международный фестиваль искусств «Славянский базар» пройдет с 14 по 18 июля в Витебске . Дополнительные концерты можно будет увидеть 12-13 и 19-20 июля. 
Во время «Славянского базара» Витебск превращается в звездный город: артисты мировой величины приезжают, чтобы выступить на сцене Летнего амфитеатра. Праздничная атмосфера царит в Витебске, здесь собираются гости из соседних стран и городов. Работает Город мастеров.

Где: Витебск, сценические и концертные площадки

Благотворительный фестиваль путешествий Travel Fest 2016 пройдет 16 июля на базе отдыха «Жуков Луг» во второй раз. В этом году будет еще больше опытнейших спикеров-путешественников, больше полезной информации, больше музыки, драйва и веселья. На фестивале выступят 8 спикеров-путешественников. В программе: живая музыка в исполнении популярных белорусских коллективов и кавер-исполнителей, travel market, на котором можно приобрести полезные вещи и книги на тему путешествий, розыгрыши ценных призов от спонсоров, сотни людей, которых объединяет тяга к странствиям и приключениям, целый день новых знакомств, вдохновения и готовых рецептов того, как отправиться в путешествие твоей мечты.

Где: Минский район, д. Жуков Луг

Вход: 20 рублей

16 июля состоится электронный Open-air «Космос наш 2016». Хедлайнерами выступят известные группы KOLOMBO, GUY J, The Panacea и другие. «Космос наш» – это масштабный фестиваль, а этот год не станет исключением, так как на опен-эйре выступит порядка 30 диджеев, среди которых встретятся и лидеры клубного движения Беларуси. Что касается аудитории, то тут нельзя не заметить лучших тусовщиков страны, известных медиа-персон и тех, кто ценит достойную электронную музыку.

Где: остров Любви на Минском море

Вход: 25 рублей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16 июля на известном хуторе «Шабли» в Воложинском районе пройдет уже восьмой фестиваль нового этно «Вольнае паветра 2016».

В этом году палаточный городок сменит прописку, сцена будет только наверху, так как холмы займут экстремальные активности. Уже смонтирована площадка для запуска зорба. Каждый желающий сможет испытать себя внутри прозрачного шара. Будут и катания на тролле, и турнир по метанию коровьих кизяков. Однако это далеко не все сюрпризы, которые готовит хутор. Что остается неизменным  ориентированность фестиваля на продвижение белорусской культуры. Open-air в «Шабли» соберет аутентичных исполнителей фольклора и современных музыкантов. 

Владимир Шаблинский, хозяин хутора, и Василий Грынь,  владелец агроусадьбы «Засценак Скрыплеў», хотят показать публике развитие белорусского фольклора от его исконных корней до актуальных форм в самых разных жанрах с элементами металла и электронных звуков. На фестивале выступят группы «Стары Ольса»,  Vuraj, Re1ikt, Pawa,  ILUZHAN  и другие. Заглянет на хутор и дедушка-оркестр Евгений Зинкович с хутора Борок. Клуб традиционного танца «Сита» и капелла «На таку» устроят настоящую фольклорную дискотеку. После танцев у костра соберутся любители попеть вместе с известным «Спеўным сходам».

Где: хутор Шабли, г. Минск, Малое Запрудье, 29а

Вход: от 20 руб., детям до 12 лет – бесплатно.

Масштабное мероприятие  фестиваль «Наш Грюнвальд-2016» пройдет 23-24 июля.

Международный фестиваль средневековой культуры и музыки «Наш Грюнвальд» посвящен военной и светской культуре, традициям наших предков.
Центральное мероприятие фестиваля «Наш Грюнвальд»  реконструкция битвы, состоявшейся 15 июля 1410 года на холмистом поле у прусского местечка Грюнвальд, между войсками Тевтонского ордена и союзников: Великого княжества Литовского (современная Беларусь) и Королевства Польского.
Помимо исторической реконструкции, важная составляющая фестиваля  музыкальный open-air «Пир после битвы». На сцену поднимутся коллективы, исполняющие folk/folk-rock/rock/metal музыку и музыку смежных направлений.

Гостей фестиваля ожидают ремесленная ярмарка, интерактивная зона с развлечениями для всех возрастов, мастер-классы по средневековым танцам, выступления фольклорных коллективов, исторические забавы, огненное шоу и многое другое.

Торжественное открытие фэста состоится в 10.40.
Где: Минская обл., Пуховичский р-н, д. Дудутки

Вход: первый день – 25,00 руб., первые 100 билетов — 20,00 руб. на сайте dudutki.by (в стоимость входит посещение всех основных мероприятий фестиваля, включая концерт «Пир после битвы»), второй день  20,00 руб. На два дня 18-19.06 – 38,00 руб.
Дети до 6 лет - бесплатно

23-24 июля  состоится FSP Freaky Summer Party. Впервые целых два (!) дня легендарного арт-пикника FSP, или Freaky Summer Party-2016 на острове Комсомольского озера объединят в себе четыре музыкальные сцены, образовательную и детскую площадки, около 50 точек с развлечениями. А еще еда, напитки, маркет аксессуаров, игры и конкурсы, арт-инсталляции, вечеринки. Арт-пикник FSP 2016 – двойная порция лета! Игры, уличное искусство, лекции, актуальная музыка и множество новых (и старых!) друзей. Секция Edutainment будет посвящена урбанистике, городскому бизнесу и тому, как грамотно действовать, чтобы улучшать и эффективно использовать пространство вокруг себя. Известные минские уличные художники наглядно покажут, что такое настоящий минский стрит-арт.

Где: Комсомольское озеро

Вход: 15 – 25 руб.

 

 

 

 

Четвертый Вишневый фестиваль с 18 по 23 июля соберет в Глубоком (Витебская область) всех любителей вишневых вкусностей. Старт фестивалю 18 июля дадут общественные объединения со своими тематическими площадками на центральной площади города. 19 июля на фестивале объявлен Днем спорта. День молодежи состоится 20 июля. Запланирован «Вишневый селфи-квест» и небольшое путешествие по историческим и знаковым местам Глубокого. Во время конкурсной программы «Вишневые парочки» участники продемонстрируют свою эрудицию и смекалку. Вечером состоится  танцкейс «Вишневое настроение».

21 июля центральная площадь Глубокого превратится в поэтический дворик. Это будет прелюдией к основным событиям фестиваля.  Гашение почтовой марки в честь фестиваля специальным почтовым штемпелем предусмотрено 23 июля. Соблазнительными ароматами заманит к себе выставка-дегустация кулинарных изделий. По традиции от монументально-декоративной скульптуры «Глыбоцкая вішня» к центральной сцене пройдет праздничное шествие с участием Вишневой королевы. День будет наполнен музыкой: выступления зарубежных артистов, конкурс баянистов, смотр подворий. Вечером фестивальные ритмы сменит эстрадная программа с участием группы «Вишневый город», а затем пройдут молодежная дискотека и праздничный фейерверк.

Где: Витебская область, Глубокое

С 22 по 24 июля в деревне Вишнево Сморгонского района пройдет ежегодный, четвертый, слет байкеров из Беларуси, Литвы, Украины, Польши и России MotoPicnik-2016. Беларусь на этом мероприятии представят байкеры из Сморгони, Ошмян, Островца, Бреста, Молодечно, Вилейки и Минска. Лагерем для размещения байкеров будет служить местная агроусадьба, а с концертами MotoPicnik-2016 посетят музыкальные группы: Meandr, «Очень», Kanflikt, «Дай дорогу», «Планета всех» и другие. Также планируется проведение конкурсов, у участников будет возможность выиграть ценные призы.

Где: Сморгонский район, д. Вишнево

7-й Международный музыкально-спортивный праздник «Большая бард-рыбалка-2016» пройдет 2931  июля в деревне Грудичино на Чигиринском водохранилище 

Проект  стартовал в 2010 году в Быховском районе Могилевской области – на живописном берегу Чигиринского водохранилища. Всего за несколько лет он смог превратиться в событие международного масштаба, аналогов которому нет в СНГ, а возможно, и в мире. Уникальность и своеобразие «Большой бард-рыбалки» в том, что праздник, на протяжении нескольких дней проходящий под открытым небом, объединяет музыку, спорт, экотуризм, активный отдых и кулинарию. За первые три года бард-рыбалку уже посетило  более 5 тысяч человек из Беларуси, России, Украины, Латвии, Германии, Эстонии,  Италии и других стран. В нынешнем году организаторы обещают еще больше песен под гитару под звездным небом, много рыбы и ухи.

Где: Могилевская область, Быховский район, вблизи деревни Чичевичи.

Вход: единый организационный взнос от участника — 15,00 руб. , за стоянку каждой машины уплачивается 5,00 руб., каравана —10,00 руб., автобуса — 20,00 руб. 

Ежегодный спортивно-музыкальный фестиваль Viva Braslav состоится 30 июля на городском пляже на берегу озера Дривяты.

Международный спортивно-музыкальный фестиваль open air  Viva Braslav 2016 будет проходить с самого утра 30 июля до утра 31 non stop. Хедлайнеров в этом году несколько, к примеру, группа «Ногу свело». В этом году организаторы запланировали принять около 6-7  тысяч зрителей, но готовы и к большему числу гостей. Viva Braslav включает в себя две части: днем на пляже организуют спортивные игры (футбол, волейбол, олимпийский кросс-кантри и др.), будет открыт аквапарк и музыкальная. Эта часть начнется ближе к вечеру (в 18:00) на центральном пляже города Браслава.

Вход: 23 рубля  без сервисного сбора напрямую у организаторов (точка продаж только г. Браслав); 25 рублей  в точках продаж билетного оператора.

Фестиваль «Рок за Бобров» вновь будет радовать лучшими исполнителями. 30 июля на «Боровой» выступят группы «Мумий Тролль», «Пятница», «Вопли Видоплясова», «Браво» и другие. В течение дня будут звучать самые зажигательные, не известные и всем известные песни. Список хедлайнеров порадовал настоящих ценителей музыки.

Площадку, на которой будет проходить фестиваль, специально оборудуют по европейским канонам: помимо сцены на поле аэродрома расположат два больших фуд-корта, на которых в течение дня будут проводиться мероприятия. И деление на зоны будет происходить на встрече двух поколений  OLD SCHOOL и NEW WAVE. Эпоха 1980–1990-х и новая эра современности будут обмениваться знаковыми событиями, воспоминаниями и эмоциями прошлого и настоящего.

Где: поселок Боровая, аэродром

Вход: 25 рублей

 

 

 

Летний Минск продолжает радовать мероприятиями под открытым небом. Не успели отгреметь джазовые вечера, как им на смену приходит новый музыкальный проект – «Классика у ратуши». Праздник классической музыки на площади Свободы уже проходил летом 2015 года и имел большой успех. В нынешнем сезоне цикл концертов на площади Свободы начнется 9 июля и продлится по 27 августа. Классические вечера будут проходить по субботам с 20.00 до 22.00, вход   бесплатный. Организаторы обещают, что программа концертов будет названа в ближайшее время.

…Разумеется, мы перечислили только основные праздники и фестивали июля. Но даже их, на наш взгляд, вполне хватит, чтобы не скучать этим летом.

ВСЕ события июля смотрите здесь.

 

 

 

 

 

https://www.traditionrolex.com/8