<p>Так называемую туристическую таксу с Нового года приходится платить   отдыхающим в Каталонии. Власти этой испанской автономии ввели налог с   целью пополнения бюджета, чем вызвали критику со стороны   предпринимателей</p>

Как сообщает Deutsche Welle:

Так называемую туристическую таксу с Нового года приходится платить отдыхающим в Каталонии. Власти этой испанской автономии ввели налог с целью пополнения бюджета, чем вызвали критику со стороны предпринимателей.

По решению администрации Каталонии – автономной области на северо-востоке Испании –туристическую таксу с января 2012 года приходится платить жителям страны и иностранцам, которые останавливаются в местных гостиницах, кемпингах или совершают морские круизы со стоянками в здешних портах, в частности, в Барселоне. Каталония является наиболее посещаемым иностранными туристами и отдыхающими, в том числе россиянами, регионом Испании. На местных пляжах ежегодно отдыхает до 13 миллионов иностранцев.

Зачем понадобился новый налог

 Размер дополнительного налога небольшой – от 1 до 3 евро в сутки. Для постояльцев трехзвездочных отелей и заведений более низкой категории туристическая такса составляет 1 евро с человека. Тот, кто останавливается в гостинице с четырьмя звездами, платит 2, а обитатель пятизвездочной – 3 евро. В наступившем 2012 году власти Каталонии надеются получить за счет нововведения около 100 миллионов евро, что немало в условиях острого бюджетного дефицита, кризиса задолженности и в целом нестабильной экономической ситуации.

Туристическая такса, как отмечается в заявлении администрации, – это вынужденная мера, призванная пополнить региональный бюджет. Власти Каталонии надеются, что относительно невысокий налог не отобьет у туристов и отдыхающих желание посетить Барселону и другие города автономии. Тем более, что от уплаты таксы освобождаются лица моложе 12 и старше 65 лет. Со всех остальных категорий граждан она взимается только в первые 10 суток проживания в регионе.

Противники налога

Введение дополнительного налога вызвало отрицательную реакцию предпринимателей, занятых в туристическом бизнесе. Острую критику высказал, в частности, Совет по туризму Испанской конфедерации предпринимательских организаций. В заявлении совета говорится, что введение туристической таксы – «непозволительная ошибка, наносящая индустрии туризма большой вред».

Совет по туризму поддержали Испанская конфедерация владельцев отелей и Альянс по развитию туризма, объединяющий 24 наиболее крупных предприятия, включая авиакомпании, турагентства и финансовые корпорации. Все они напомнили властям Каталонии, что «туристический бизнес крайне чувствителен даже к минимальному повышению цен в связи с большой конкуренцией на рынке туристических услуг».

2

Казалось бы, мелочь, а неприятно, если речь идет о дополнительном налоге

Альянс отметил также, что центральное правительство Испании, представленное либеральной Народной партией, осуществляя политику по борьбе с безработицей, достигшей 23 процентов трудоспособного населения, взяло курс именно на развитие туристической отрасли. В заявлениях предпринимательских организаций содержится призыв к властям Каталонии незамедлительно отменить туристическую таксу.

Каталонское дежа вю

Это же требование предъявила региональной администрации и каталонская фракция Народной партии, пригрозив, что не поддержит в местном парламенте бюджет на 2012 год. Налог на туристов осудила администрация другого крупного туристического региона Испании – Андалузии. Ее представитель, социалист Лусиано Алонсо отметил, что испанские турфирмы  «постоянно борются за снижение стоимости услуг, а инициатива Каталонии сводит эти усилия на нет».

3

В Испании уже имеется опыт введения туристической таксы. Ее установили в 2001 году на Балеарских островах, а затем отменили в 2003 году. Считается, что из-за этого дополнительного налога объем поездок иностранных отдыхающих на архипелаг за это время сократился почти на 15 процентов. Соответствующие убытки понесли предприятия сферы обслуживания, особенно гостиницы высшей категории.

Виктор Черецкий