<p>Крупнейшие аэропорты ФРГ– Франкфурт, Мюнхен и Кёльн/Бонн – начали предоставлять своим пассажирам бесплатный беспроводной доступ в интернет. Это событие можно считать настоящей революцией: долгие годы тарифы на услуги Wi-Fi в немецких аэропортах оставались одними из самых высоких в Европе</p>

Как сообщает Germania-online.ru:

Крупнейшие аэропорты ФРГ– Франкфурт, Мюнхен и Кёльн/Бонн – начали предоставлять своим пассажирам бесплатный беспроводной доступ в интернет. Это событие можно считать настоящей революцией: долгие годы тарифы на услуги Wi-Fi в немецких аэропортах оставались одними из самых высоких в Европе.

Пассажирам, которые летят в пункт назначения с пересадкой, проще всего скоротать несколько часов до следующего рейса в интернете: проверить почту, почитать новости, пообщаться с друзьями. Однако, оказавшись в аэропортах Германии, многие предпочитали экономить: за час пользования беспроводным интернетом надо было выложить от 4,95 до 8 евро. Поскольку во многих аэропортах мира оплата за выход в сеть давно отменена, недовольных было много.

В декабре аэропорт Франкфурта-на-Майне, один из главных воздушных узлов Германии и Европы, объявил о том, что отныне все его пассажиры и посетители смогут пользоваться услугой Wi-Fi в общественных зонах абсолютно бесплатно. Партнером проекта выступает компания Deutsche Telekom. Правда, «расщедрились» во Франкфурте всего на 30 минут.

Процедура получения доступа осуществляется через мобильный телефон. Сначала клиент должен подключиться к беспроводной сети, а затем ввести на странице, которая загружается автоматически, номер своего мобильного. Буквально через пару секунд ему придет sms-сообщение с кодом доступа. В следующий раз воспользоваться тем же телефоном, чтобы получить бесплатные полчаса, можно будет только через сутки. Если же за 30 минут вы все свои дела в интернете сделать не успели, придется платить: 1 час обойдется гостю аэропорта в 4,95 евро. Впрочем, систему можно «обхитрить», если у вас больше одного мобильника.

В начале января такой же договор с Deutsche Telekom заключил и аэропорт Мюнхена. Ограничение по времени и схема доступа аналогичные: 30 бесплатных минут, регистрация через мобильный телефон.

Единственным воздушным узлом Германии, который предоставляет бесплатный беспроводной доступ в интернет без всяких ограничений, является аэропорт Кельн/Бонн. Партнером проекта выступает компания FairSpot, предложение действует с начала декабря. Регистрации как таковой не существует: клиент выбирает в списке беспроводных сетей FairSpot-Public, открывает браузер и выбирает на автоматически загрузившейся странице пункт «Hier kostenlos registrieren» (бесплатная регистрация).

Другие аэропорты страны пока не торопятся с бесплатной раздачей доступа в cеть. Например, в берлинских Шёнефельде и Тегеле в интернет можно зайти только после предварительной оплаты, а цены прямо-таки кусаются: в Тегеле они доходят до 6,49 евро за час. Однако в июне в столице Германии откроется новый аэропорт Берлин-Бранденбург, уже объявивший себя конкурентом Франкфурта и Мюнхена. О том, будет ли бесплатный беспроводной интернет там, пока не сообщается, но похоже, выбора у руководства аэропорта нет: если хочешь реальной конкуренции, то придется соответствовать.