https://www.traditionrolex.com/8
<p>Фогельзанг – один из крупнейших строительных проектов «третьего  рейха»,  дошедших до наших дней. На его базе создадут туристический   историко-образовательный форум</p>

Как сообщает Deutsche Well:

Фогельзанг – один из крупнейших строительных проектов «третьего рейха», дошедших до наших дней. На его базе создадут туристический историко-образовательный форум.

Замок Фогельзанг (Vogelsang), построенный в «третьем рейхе» в качестве своего рода высшей партийной школы для подготовки молодой элиты НСДАП, превратят в туристический историко-образовательный форум. После многолетних политических дискуссий земельное правительство Северного Рейна-Вестфалии в 2012 году выделяет на эти цели 32 миллиона евро, то есть гарантирует основную часть финансирования проекта.

Бельгийцы ушли, казармы остались

До конца 2005 года в зданиях, практически не пострадавших во время Второй мировой войны, в рамках НАТО находились бельгийские казармы. После вывода этих подразделений с территории Германии здесь был открыт небольшой информационный центр с экспозицией, посвященной истории так называемого замка, и началось обсуждение, как использовать его в будущем.

Фогельзанг является вторым по площади и масштабам в Германии архитектурным напоминанием о нацистском прошлом. Из всех дошедших до наших дней строительных проектов «третьего рейха» он уступает лишь  территории партийных съездов НСДАП в Нюрнберге. Площадь всех помещений Фогельзанга составляет 70 тысяч квадратных метров.

1

Kameradschaftshäuser – казармы юнкерских товариществ

Форум Фогельзанг

Реконструкция имеющихся и строительство новых зданий в рамках проекта Forum Vogelsang займет несколько лет. К маю 2014 года на территории бывшего орденского замка будут оборудованы помещения для выставок, конференций, а также появятся другие элементы туристической инфраструктуры – кафе и информационно-справочный центр. В последнем можно будет получить сведения не только о самом Фогельзанге, но и о национальном природном парке Айфель (Nationalpark Eifel), в котором он расположен.

Помимо средств федеральной земли финансирование строительных работ будет осуществляться из региональных и специальных фондов. Общий объем оценивается в 42 миллиона евро.

2

Травой поросло…

Молодежная турбаза: обсуждение продолжается

В эту сумму не входят расходы на оборудование в Фогельзанге молодежной туристической базы на двести мест. Они могут составить 15 миллионов евро, но в случае реализации должны целиком финансироваться из частных средств. Переговоры еще не закончены, хотя реализация проекта намечалась уже на 2013 год.

Уже сейчас Фогельзанг ежегодно посещает около двухсот тысяч человек, а оборот информационно-выставочного центра превышает три миллиона евро. Осмотреть Фогельзанг можно в рамках тематических экскурсий или самостоятельно – на территории около зданий и других сооружений установлены табло с текстами и историческими фотографиями.

С фоторепортажем об истории замка и его нынешнем состоянии можно ознакомиться, открыв первую ссылку под текстом.

Максим Нелюбин

https://www.traditionrolex.com/8