<p>Французы с помощью Наполеона хотят «разгромить» американский Диснейленд</p>

Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на The Telegraph:

Франция планирует построить парк развлечений Napoleonland в честь императора Наполеона Бонапарта. Napoleonland, идея создания которого принадлежит бывшему французскому министру Иву Жего, должен стать конкурентом популярного во всем мире Диснейленда.

Согласно плану, парк развлечений будет построен на месте последней победы Наполеона – в ходе сражения при Монтро (1814 год), недалеко от Парижа. Создатели планируют историческую реконструкцию битвы при Ватерлоо 1815 года, последнего крупного сражения Наполеона I, а также других важных битв того времени, в том числе тех, где французский полководец одержал победу, например, под Аустерлицем.

«Мы не собираемся вставать на чью-либо сторону», – комментирует Жего идею парка, которая может быть расценена неоднозначно, так как Наполеон остался противоречивой для разных народов фигурой в истории.

В парке также будут расположены музей, отель, магазины, рестораны и конференц-зал. Жего ожидает, что строительство начнется в 2014-м, а открытие – в 2017 году. 

Napoleon_1912066b

P.S. В этой связи любопытно, создаст ли Россия Парк культуры и отдыха им. М. Кутузова?