https://www.traditionrolex.com/8
<p>Латвийское правительство в ближайшее время определится, у какого из крупнейших мировых авиастроительных концернов  – Airbus или Boeing – за 800 млн евро будут закуплены новые самолеты для латвийской национальной авиакомпании airBaltic</p>

Латвийское правительство в ближайшее время определится, у какого из крупнейших мировых авиастроительных концернов Airbus или Boeing за 800 млн евро будут закуплены новые самолеты для латвийской национальной авиакомпании airBaltic.

При заключении сделки может быть использовано частное финансирование; самолеты скорее всего будут получены на условиях лизинга.

Министр сообщений Айвис Ронис подтвердил, что концептуальное решение о модернизации флота airBaltic должно быть принято до марта нынешнего года. Изначально планируется заменить наиболее неэффективные самолеты авиакомпания, а в перспективе будет обновлен весь флот.

В понедельник, 23 января, после встречи с латвийским правительством в пользу предложения Airbus активно выступал министр транспорта Франции Тьери Мариани (штаб-квартира Airbus находится в городе Бланяк (пригород Тулузы, Франция)).

Информационное агентство LETA сообщает: возможно, предложение Airbus предполагает, что в Риге может быть организовано обучение пилотов, в Латвии может быть создан центр логистики, а также предоставлены другие бонусы.

Напомним, что по итогам 2011 года по предварительным оценкам убытки принадлежащей латвийскому государству авиакомпании airBaltic превысят 60 млн латов, а доходы составили 230 млн латов. Бизнес-план авиакомпании сейчас находится в стадии разработки, его планируется завершить к концу февраля нынешнего года.

Сейчас флот airBaltic включает в себя 34 самолета: шесть Boeing 737-500, восемь Boeing 737-300, два Boeing 757-200, десять Fokker 50 и восемь Bombardier Q 400 Next Gen.

https://www.traditionrolex.com/8