https://www.traditionrolex.com/8

Как сообщает сайт Посольства Федеративной Республики Германия в Минске:

300 лет Фридриху Великому

Открыть великого короля Пруссии заново: в 2012 г. исполняется 300 лет со дня рождения «Старого Фрица». Фонд Прусские дворцы и сады в Берлин-Бранденбурге проводит выставку «Friederisiko», посвященную королю с характером авантюриста. Она пройдет с апреля по октябрь 2012 г. в Новом дворце и парке Сан-Суси в Потсдаме, самом любимом месте Фридриха.

www.friederisiko.de

***

800 лет Лейпцигскому хору мальчиков

Знаменитая Лейпцигская троица: хор мальчиков, церковная школа и церковь Св. Фомы. В 2012 г. три самых старых культурных и образовательных учреждения Лейпцига (трезвучие «Вера, пение, учеба») отмечают свой 800-летний юбилей. В юбилейный год пройдет множество музыкальных и культурных мероприятий – в том числе концерты хора мальчиков церкви Св. Фомы в Англии, Южной Корее и Японии.

www.thomana.de

***

documenta 13

100 дней современного искусства: 9 июня 2012 г. в Касселе открывается documenta 13, одна из самых значительных и известных выставок современного искусства. До 16 сентября на выставке будет представлено множество работ современных художников мирового масштаба. В 2012 г. заявлено более сотни авторов, чьи работы можно будет увидеть в самых разных галереях Касселя. Будут представлены живопись и скульптура, а также инсталляции, перформансы, фотографии и фильмы.

http://d13.documenta.de

***

775-летие Берлина

В Берлин всегда стоит приехать, а особенно в этом году, когда германская столица отмечает 775 лет со дня своего основания. С конца августа в городе пройдут различные выставки, театрализованные постановки, экскурсии и юбилейные мероприятия. Берлин вспоминает о своих средневековых корнях и в то же время представляет себя как космополитичный город. В Берлин-Митте запланировано два крупных проекта open-air. Официальные торжества пройдут 28 октября в Николай-кирхе, старейшей приходской церкви Берлина. А в вечернее время начнется праздник: в историческом центре города зажгутся огни, с городских сцен будет звучать средневековая музыка.

www.berlin.de/775

© www.magazin-deutschland.de

https://www.traditionrolex.com/8