https://www.traditionrolex.com/8
<p>В московском парке «Сокольники» впервые в России прошел День караванинга</p>

Как сообщает Turmayak.ru:

В московском парке «Сокольники» впервые в России прошел День караванинга.

Для гостей и жителей столицы в московском парке была организована специальная программа, включающая в себя показ фильмов по истории развития автотуризма с проживанием в автоприцепах в мире и в России, презентацию первых в стране кемпингов европейского уровня «Суздаль» и «Сокольники», а также экскурсию с посещением современных автодомов для путешественников. Кроме того, все пришедшие в парк могли пообщаться с опытными караванерами, путешествующими по всему миру.

Как сказал глава  Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Сергей Шпилько, «сегмент автотуризма, несомненно, интересен для развития и увеличения общего потока туристов в Москву».

«Кемпинги, организованные с учетом экологических требований в некоторых парковых зонах и построенные по европейским стандартам, могут являться хорошей альтернативой капитальному строительству самых востребованных на данный момент в Москве 2-3-звездочных гостиниц», –считает он.

В свою очередь начальник управления организации туристической деятельности Ростуризма Андрей Тютюнник отметил большой интерес к этому виду туризма, возникший в последние несколько лет.

Он подчеркнул, что «недавно на заседании комиссии ведомства рассматривался вопрос о внесении проектов развития кемпингов в федеральную целевую программу по развитию внутреннего и въездного туризма до 2018 года».

По его словам, «уже есть регионы, в частности, Ставропольский край, которые выразили серьезную заинтересованность в реализации таких проектов на своих территориях».

Караванинг является одним из самых популярных видов автомобильного туризма в странах Европы и Северной Америки. В последние несколько лет он получил развитие и на территории России.

Продвижением этого вида туризма на территории России занимается Лига караванеров, которая распространяет идеи караванинга и автотуризма в стране за счет проведения различных мероприятий и акций, таких, как караван-туры по всему миру, российские и международные фестивали автопутешественников, а также содействует развитию международного караванинга и автотуризма в стране.

С 2012 года Лига караванеров начинает реализацию программы серии маршрутов для иностранных и отечественных караванеров, согласно которой в мае 2012 года состоится промо-тур Visit Russia по маршруту Санкт-Петербург–Валдай–Золотое кольцо–Москва–Минск; в июне этого года запланировано проведение российской части маршрута Париж–Пекин–Стамбул, а в июле – российско-американский маршрут Владивосток–Байкал–Казань–Москва–Санкт-Петербург.

Кроме того, как сообщили в Лиге караванеров, с мая по октябрь будут организованы ежемесячные туры «выходного дня» и адаптированные классические туры по Золотому кольцу. Однако, по мнению представителей лиги, продвижение караванинга невозможно без разработки и принятия программы организации и развития оборудованных кемпингов в России на основе имеющихся туристических объектов размещения (турбазы, санатории) и создания Ассоциации российских кемпингов как национальной саморегулируемой организации в области автотуризма.

Помимо всего прочего, российские караванеры считают, что нужно разработать нормы, стандарты, технические и организационные регламенты для российских кемпингов в полном соответствии с мировыми требованиями, а также провести широкомасштабную рекламу этого вида туризма во всех регионах страны. Кроме того, в Лиге караванеров уверены, должна быть создана специальная база данных, которая включала бы в себя статистику (количество караванеров, кемпингов, автоприцепов в стране).

https://www.traditionrolex.com/8