https://www.traditionrolex.com/8
<p>Обычно монархиня праздновала день  восшествия на престол – это день, в  который скончался ее отец Георг VI,  предыдущий правитель,  – скромно, в  кругу семьи, однако в нынешнем году,  по случаю круглой даты, от  традиции пришлось отступить</p>

Как сообщают информагентства:

Обычно монархиня праздновала день восшествия на престол – это день, в который скончался ее отец Георг VI, предыдущий правитель,  – скромно, в кругу семьи, однако в нынешнем году, по случаю круглой даты, от традиции пришлось отступить.

6 февраля королеве предстоит посетить два мероприятия в графстве Норфолк, где ее будут приветствовать тысячи граждан, которые, несмотря на мороз, вышли на улицы засвидетельствовать свое почтение 85-летней правительнице. В лондонском Гайд-парке в честь Елизаветы II прозвучит праздничный залп из 41 орудия, а затем и 62 орудия Тауэра отсалютуют по случаю праздника.

Представительница Виндзорской династии взошла на престол 6 февраля 1952 года в возрасте 25 лет. На сегодняшний день она является старейшим по возрасту британским английским монархом в истории. Кроме того, Елизавета II занимает второе место в истории по продолжительности пребывания на британском троне (после королевы Виктории), а также второе место в мире по продолжительности пребывания в качестве главы государства среди ныне действующих глав государств (после короля Таиланда Пумипона Адульядета). За время правления королевы Елизаветы II в Великобритании сменилось 11 премьер-министров, Дэвид Кэмерон – двенадцатый.

В честь юбилея Королевская почта Великобритании выпустила шесть марок с портретами Елизаветы II разных лет. В целом на 2012 год намечен целый ряд праздничных мероприятий регионального, национального и международного характера. Ожидается, что большинство мероприятий в Великобритании Елизавета II и ее супруг Филипп, герцог Эдинбургский, посетят лично, тогда как другие члены королевской семьи совершат визиты в 15 государств, главой которых является британская королева, а также в другие страны Британского Содружества.


https://www.traditionrolex.com/8