<p><span><span>Присутствовавший на торжественном мероприятии   Госсекретарь МИД Финляндии Пертти Торстила отметил, что Финляндия   заинтересована в развитии всего комплекса белорусско-финляндских   отношений, и подчеркнул, что открытие Посольства Республики Беларусь в   Финляндской Республике свидетельствует о положительной динамике   всесторонних контактов между двумя странами</span></span></p>

Как сообщают «Аргументы.ру»:

22 февраля в Хельсинки состоялась торжественная церемония открытия  Посольства Республики Беларусь в Финляндской Республике, приуроченная к 20-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Финляндией, сообщили журналистам в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

В сообщении, в частности, отмечается, что заместитель  министра иностранных дел Республики Беларусь Александр Гурьянов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Литовской Республике и Финляндской Республике по совместительству Владимир Дражин и директор Департамента России и Восточной Европы МИД Финляндии Нина Васкунлахти торжественно открыли белорусское загранучреждение. Состоялась процедура выдачи первых виз, которые были открыты представителям деловых кругов и неправительственных организаций, сотрудничающих с Беларусью на долгосрочной основе.

В своем выступлении в ходе торжественных мероприятий заместитель министра иностранных дел Беларуси А. Гурьянов отметил конструктивизм, взаимную заинтересованность и практическое наполнение белорусско-финляндского взаимодействия. Белорусский дипломат подчеркнул наличие значимых перспектив для расширения двустороннего сотрудничества в экономической, образовательной, научной и культурной сферах, спорте и туризме.

Посол В. Дражин отметил, что открытие посольства будет способствовать расширению белорусско-финляндского политического диалога, укреплению межведомственных связей, а также констатировал расширяющийся объем внешнеэкономических контактов и инвестиционной составляющей.

Присутствовавший на торжественном мероприятии Госсекретарь МИД Финляндии Пертти Торстила отметил, что Финляндия заинтересована в развитии всего комплекса белорусско-финляндских отношений, и подчеркнул, что открытие Посольства Республики Беларусь в Финляндской Республике свидетельствует о положительной динамике всесторонних контактов между двумя странами.