<p>Конкурс Four Plinth можно назвать одним из самых провокационных в  консервативной британской среде. Поддержанный мэром и художественным  советом Лондона, он объединил художников из разных стран, которые  работали над современным памятником для Трафальгарской площади. 23  февраля 2012 года на постаменте появилась скульптура скандинавского  художественного дуэта Элмгрина и Драгсета</p>

Как сообщает Buro247.ru:

Конкурс Four Plinth можно назвать одним из самых провокационных в консервативной британской среде.

Поддержанный мэром и художественным советом Лондона, он объединил художников из разных стран, которые работали над современным памятником для Трафальгарской площади.

23 февраля 2012 года на постаменте появилась скульптура скандинавского художественного дуэта Элмгрина и Драгсета (Elmgreen & Dragset).

4

Каменная тумба, на которой был установлен памятник, находится на лондонской площади еще с 1841 года.

Она была изготовлена как пьедестал для памятника королю Уильяму IV, однако никогда не выполняла своего предназначения и пустовала долгие годы.

2

Четырехметровая бронзовая скульптура, установленная на ней вчера, изображает мальчика верхом на игрушечной лошадке.

Одна рука его крепко держится за игрушку, другая же простерта вверх в триумфальном властном жесте.

1

Монумент под названием Powerless Structures, fig. 101 отсылает нас к традициям и в то же время несет в себе абсолютно новое прочтение образа всадника.

Скульпторы делают упор на героизм и гордость, сопутствующие взрослению, а не на классические силу и мощь наездников-правителей.

3

Символично и то, что бронзовый мальчик, расположенный в самом сердце Лондона в окружении важнейших достопримечательностей, возвышается над людской толпой, как и положено по законам жанра.

Дарья Горшкова

Фото: designboom.com