https://www.traditionrolex.com/8
<p><span>Мэрия Парижа неожиданно раскритиковала проект Русского духовного  центра, строительство которого должно было начаться уже в этом  полугодии. Как сообщил в официальном заявлении мэр города Бертран  Деланоэ, храмовый проект и комплекс зданий не вписываются в исторический  облик данного района – это седьмой округ города – и выглядят показухой</span></p>

Как сообщает телеканал «Дождь»:

Мэрия Парижа неожиданно раскритиковала проект Русского духовного центра, строительство которого должно было начаться уже в этом полугодии. Как сообщил в официальном заявлении мэр города Бертран Деланоэ, храмовый проект и комплекс зданий не вписываются в исторический облик данного района и выглядят показухой.

За обустройство земли, приобретенной российским правительством в 2010 году (7-й округ Парижа, набережная Бранли), в прошлом году боролось более 10 архитектурных бюро. За несколько недель до подведения итогов конкурса в марте прошлого года местная газета «Русская мысль» написала, что патриарх Кирилл, Владимир Путин и Дмитрий Медведев остановились на проекте испанца Мануэля Нуньеса-Яновского, и решение якобы поддержали Николя Саркози и мэр Парижа Бернтран Деланоэ. В российской прессе первым на это указал критик Григорий Ревзин в газете «Коммерсантъ», заключивший, что в Париже, как и у нас, все решается заранее первыми лицами, а жюри и дискуссия являются флером.

Распространенное накануне мэрией заявление – официальная позиция, а не просто мнение; плюс ссылки на ЮНЕСКО, охраняющее большую часть исторического центра. Деланоэ считает, что данная архитектура представляет собой «показуху», не адаптированную к ландшафту. Другие конкурсные проекты от России, по словам мэра, больше соответствовали облику центра Парижа. Напомним, проект Нуньеса-Яновского включает традиционный пятиглавый храм, который прорезает волнообразная стеклянная крыша. Под ней должны разместиться библиотека и зал семинарии. Пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков – это ведомство выступало агентом по скупке земли – сообщил,  что недовольство проектом – личное мнение мэра.

Руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Владимир Вигилянский менее дипломатичен и считает, что высказывание мэра – политическая акция с последствиями.

По словам Вигилянского, за проект Русского духовного центра отвечает епископ Корсунский Нестор, представляющий Православную Церковь в Западной Европе.

Дозвониться до него не удалось. Помимо России на выкуп земли на набережной Бранли претендовали Канада и Саудовская Аравия, желающие построить на этом месте посольство или мечеть. По неофициальным данным, российское правительство заплатило за 4,5 тыс. квадратных метров 60 миллионов евро. Говорят, возведение нового православного храма в Париже лоббировал не только Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, но и давняя поклонница Франции, жена президента Светлана Медведева, а также сам президент, обсуждавший этот вопрос с Николя Саркози еще в 2009 году на саммите в Копенгагене. Как считают независимые эксперты, на решение Франции в пользу России повлияло не только высокое лоббирование и предложенная цена, но и закупка военных «Мистралей», а также участие Gaz de France в проекте «Северный поток».

Добавим, что подрядчиком управделами президента выступает французская строительная группа Bouygues, с компанией уже подписан контракт. Будет ли России обращаться в суд, если в строительстве данного проекта будет отказано, не сообщается.

https://www.traditionrolex.com/8