https://www.traditionrolex.com/8
<p>С 1 марта Польша увеличила штрафы за нарушения правил дорожного движения. Наказание усилено за нарушения, чаще всего приводящие к авариям</p>

Как сообщает ABW.BY:

С 1 марта Польша увеличила штрафы за нарушения Правил дорожного движения. Наказание усилено за нарушения, чаще всего приводящие к авариям.   

Новые штрафы: 

* разговор по мобильному телефону во время движения без устройства hands-free – 200 злотых (около $65); 

* езда без пристегнутого ремня безопасности – 100 злотых (более $30), причем за непристегнутых пассажиров ответит водитель; 

* перевозка ребенка без детского кресла – 150 злотых (около $50); 

* нарушение правил проезда пешеходных переходов – 200–300 злотых ($65–100). 

От 200–300 злотых (65–100 долларов) можно будет получить за неправильное поведение по отношению к пешеходам, 500 злотых (более 150 долларов) – за машину, оставленную в месте, которое запрещено для стоянок. Столько же придется отдать за превышение скорости. 

Кстати, иностранцам уйти от оплаты штрафа за нарушения, совершенные на территории Польши, не получится: если нет денег расплатиться на месте, машина доставляется на платный полицейский паркинг и ждет владельца до тех пор, пока он не принесет квитанцию об оплате. 

Кроме уплаты высоких штрафов, нарушителям придется столкнуться также с проблемой получения впоследствии польских и шенгенских виз: нарушители могут попасть в базу данных лиц, въезд которых на территорию стран Шенгенского соглашения нежелателен. 

Кроме того, на польских дорогах увеличится количество фоторадаров. 

«Меня оштрафовали в первый же день. Мы ехали из Варшавы в Закопане по пустой трассе, почти ночью, со скоростью 150 км/ч, то есть превышая ограничение на 50 км/ч. Сзади подъезжает обычный Opel с мигалками в радиаторной решетке, но без раскраски, то есть можно обогнать полицейскую машину и даже не заметить ее. На полицейской машине установлена видеокамера, которая фиксирует скорость и вашу езду. Уже в полицейской машине вам показывают на видео все ваши нарушения. Нарушения заносятся в единую базу данных через компьютер, вам выдают квитанцию об оплате. Платить можно на месте. Меня оштрафовали на 300 польских злотых (примерно 100$)...» – историй, подобных таким, в Польше немало. 

135698_2_350

В консульстве Беларуси в Бяла-Подляске мы поинтересовались статистикой нарушений ПДД нашими гражданами в Польше, но, как заметил консул РБ в Бяла-Подляске Александр Лозицкий, «польская полиция информирует нас не о факте нарушения ПДД, а о факте задержания нашего гражданина на некоторое время, если, к примеру, водитель управлял транспортным средством в нетрезвом состоянии». 

По его словам, наиболее частое нарушение, которое допускают наши граждане, – превышение скорости. «В Польше запрещено пользоваться радарами-детекторами. У польской полиции есть специальное оборудование, которое выявляет подобные приборы, – говорит Александр Лозицкий. – Белорусы из года в год все чаще ездят в Польшу, а количество нарушений, я бы сказал, осталось на том же уровне». 

https://www.traditionrolex.com/8