https://www.traditionrolex.com/8
<p>Первый такой магазин беспошлинной торговли откроется  в Санкт-Петербурге, на Финляндском вокзале. Как предполагается, новый магазин будет выходить на первую платформу,   откуда отправляется поезд в Хельсинки. Впрочем, как отмечают эксперты,   большинством покупателей окажутся не финны, а российские туристы</p>

Как сообщает Km.ru:

В ближайшее время на территории многих российских вокзалов начнут работать магазины Duty Free. Первый такой магазин беспошлинной торговли откроется в Санкт-Петербурге, на Финляндском вокзале.

Как предполагается, новый магазин будет выходить на первую платформу, откуда отправляется поезд в Хельсинки. Впрочем, как отмечают эксперты, большинством покупателей окажутся не финны, а российские туристы.

Если подобное нововведение хорошо зарекомендует себя в Санкт-Петербурге, магазины беспошлинной торговли будут открыты на вокзалах Москвы и ряда других российских городов.

Впрочем, некоторые эксперты сомневаются в том, что такие магазины смогут окупить себя, так как арендные ставки для магазинов беспошлинной торговли высоки, а проходимость вокзалов в разы меньше, чем в международных аэропортах.

Стоит отметить, что прецедент с созданием магазина Duty Free на вокзале имеется лишь в Гонконге. В остальных же странах, в том числе в Европе, где железнодорожное сообщение является популярным способом передвижения, магазины беспошлинной торговли есть лишь в аэропортах.

https://www.traditionrolex.com/8