<p>По прогнозам Всемирной туристской организации, 2012 год будет рекордным годом для туризма, так как ожидается, что количество туристов в этом году составит один миллиард по всему миру.</p>

По прогнозам Всемирной туристской организации, 2012 год будет рекордным годом для туризма, так как ожидается, что количество туристов в этом году составит один миллиард по всему миру.

Актуальность индустрии туризма является бесспорным фактом для большинства стран. В глобальном масштабе этот сектор отвечает за 5% мирового ВВП, и во многих странах в туризме участвует в среднем более 10% населения, сообщает TourismReview.

Согласно исследованию ВТО, 2012 году будет рекордным, даже несмотря на тот факт, что ожидается  замедление темпов роста отрасли. Тем не менее, отметка в  1 млрд. международных туристских прибытий, как ожидается,будет достигнута, и это, как подчеркивают аналитики ВТО, является фактом фантастического развития отрасли. В целом, рост в 2011 году  составил 4,4%, общее число  международных туристских прибытий равнялось 980 миллионам. Восстановление экономики после мирового финансового кризиса – это одна из главных причин, по которой отрасль демонстрирует положительные результаты.

Прошлый год выдался невероятно успешным для Европы. Она продемонстрировала 6%-ный рост (503 миллиона прибытий), что оказалось лучшим результатом в мире. Южная Америка побила рекорд прошлого года,  рост количества туристов составил 10%. С другой стороны, на некоторых регионах отрицательно сказались стихийные бедствия, а также политические перемены. Ближний Восток потерял 8%, около 5 млн международных туристских прибытий, в то время как Северная Африка потеряла 12%. Некоторые азиатские страны ощутили  спад в связи  с катастрофой в Японии.