<p>Власти объединенной Европы приняли решение установить на границах Евросоюза автоматическую систему паспортного контроля</p>

Как сообщает агентство «Интерфакс»: 

Власти объединенной Европы приняли решение установить на границах Евросоюза автоматическую систему паспортного контроля. 

Как рассказал в интервью агентству глава генерального директората внутренних дел Европейской комиссии Стефано Мансервизи, новая система, которая получила название «Программа зарегистрированных путешественников» (Registered Travellers Programme), упростит въезд в Европу обладателям биометрических паспортов. Чтобы пересечь границу, достаточно будет приложить документ к специальному турникету и пройти, «как в метро». Подобные турникеты уже испытали на себе пассажиры аэропорта Схипхол в Амстердаме и аэропорта Хитроу в Лондоне. Автоматическая система паспортного контроля является частью более крупного проекта «Умная граница».

Министерство внутренних дел Беларуси выступило с инициативой заняться подготовкой ко введению биометрических документов еще в начале 2005 года. Предполагалось, что первые документы с электронными чипами белорусы получат в 2011 году. Однако в начале 2012 года председатель Конституционного суда Петр Миклашевич высказался не так определенно, заметив, что «биометрические паспорта граждан могут быть введены в Беларуси в ближайшее время».