<p><span style="font-size: small;">Борт авиакомпании «ЮТэйр» выполнял рейс из Тюмени в Сургут. При взлете экипаж решил совершить вынужденную посадку, но самолет упал и взорвался</span></p>

Как сообщает ОНТ:

Имена погибших и выживших сверяли дипломаты. Катастрофа унесла жизни 31 человека. Уцелели 12 пассажиров.

Виктор Полянин, руководитель отделения посольства Беларуси в Екатеринбурге: «Пока данных о том, что на борту могли быть белорусы, нет. Рейс очень популярный в связи тем, что осуществляет сообщение с Ямало-Ненецким автономным округом и Ханты-Мансийском».

Борт авиакомпании «ЮТэйр» выполнял рейс из Тюмени в Сургут. При взлете экипаж решил совершить вынужденную посадку, но самолет упал и взорвался. Следствие сейчас отрабатывает три версии – ошибка пилотов, наземных служб и отказ техники. По неофициальной информации, причиной падения могло стать обледенение фюзеляжа. Ответственность за падение самолета, возможно, разделят несколько стран. Упавший АТР был сделан во Франции, а его двигатель собран в Канаде. Известно, что рухнувший самолет эксплуатировался уже 20 лет. Катастрофа под Тюменью – первая с участием самолета этой марки в России и третья по количеству жертв за всю историю эксплуатации воздушных судов этого типа.