<p>В рамках акции HelsinkiMenu, посвященной 200-летнему юбилею, 16 старейших ресторанов города предложат гостям великолепные культурно-исторические деликатесы</p>

Каксообщает Fontanka.fi:

В этом году Хельсинки торжественно отмечает 200-летие со дня присвоения столичного статуса. В праздничных мероприятиях принимают участие и рестораны города, подготовившие для своих посетителей увлекательное кулинарное путешествие.

В рамках акции HelsinkiMenu, посвященной 200-летнему юбилею, 16 старейших ресторанов города предложат гостям великолепные культурно-исторические деликатесы. 

По архивным документам рестораторы собрали рецепты самых интересных блюд. Гусь с ягодами рябины или заливное из речных раков в ресторане Sundmans Krog представят меню 1817 года; Suomenlinnan Panimo, приготовив свекольный борщок на мясном бульоне и вареники с гусиным мясом и белыми грибами, перенесет клиентов в 1870 год; в ресторане при отеле Arthur можно будет отведать филе судака под яичным соусом по рецептам 1907 года, и так далее.

В числе других участников HelsinkiMenu: Fly Inn Restaurant Deli, Baker's, Carelia, Graniittilinna, Grotesk, Havis, Kellarikrouvi & Fabian, Kuu, KuuKuu, Lasipalatsi, Macu, Nokka и Seurasaari. С полным меню можно ознакомиться на официальном сайте программы: helsinki200.fi. Следует обратить внимание на то, что некоторые предложения ограничены по срокам.